Prix immobilier à Menneval (27300)
Prix au m² et ventes réelles à Menneval, calculés sur 74 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 527 habitants. Dernière vente connue : 30 septembre 2025.
Menneval en bref
À Menneval, une maison se vend en médiane 1 880 €/m², soit 150 000 € pour 90 m² (+19,1 % sur un an). Les maisons y sont 6 % moins chères que la médiane de l'Eure (1 935 €/m²) : Menneval se classe 251e sur 426 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 608 m². Chiffres calculés sur 74 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 30 septembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Menneval
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes |
|---|---|---|
| 2021 | 1 764 | 18 |
| 2022 | 2 118 | 22 |
| 2023 | 1 627 | 13 |
| 2024 | 1 579 | 15 |
| 2025 | 1 880 | 6 |
Prix selon le nombre de pièces à Menneval
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 3 pièces | 70 000 € | 70 m² | 1 380 | 5 |
| Maison 4 pièces | 182 000 € | 89 m² | 2 000 | 11 |
| Maison 5 pièces | 175 000 € | 94 m² | 1 603 | 14 |
| Maison 6 pièces et plus | 230 000 € | 175 m² | 1 314 | 3 |
Les rues de Menneval : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (9 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Lotissement les Buttelettes2 349 €/m²6 ventes · 250 000 € médian
- Les Hauts de Menneval2 170 €/m²8 ventes · 231 500 € médian
- Résidence de l'Epervier2 084 €/m²3 ventes · 173 000 € médian
- Clos Perree1 824 €/m²5 ventes · 155 000 € médian
- Cote de Durcoeur1 639 €/m²4 ventes · 105 200 € médian
Les plus accessibles
- Voie communale Clos des Bruyeres1 379 €/m²5 ventes · 150 000 € médian
- Cote Aristide Briand1 423 €/m²9 ventes · 119 500 € médian
- Route de Rouen1 553 €/m²3 ventes · 110 000 € médian
- Clos de Toussue1 603 €/m²4 ventes · 202 000 € médian
Les plus de ventes
- Cote Aristide Briand1 423 €/m²9 ventes · 119 500 € médian
- Les Hauts de Menneval2 170 €/m²8 ventes · 231 500 € médian
- Lotissement les Buttelettes2 349 €/m²6 ventes · 250 000 € médian
- Voie communale Clos des Bruyeres1 379 €/m²5 ventes · 150 000 € médian
- Clos Perree1 824 €/m²5 ventes · 155 000 € médian
Les DPE à Menneval
252 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 15 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 38 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 52 kWh/m² · B 67 kWh/m² · C 144 kWh/m² · D 203 kWh/m² · E 280 kWh/m² · F 355 kWh/m² · G 474 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Menneval ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à MennevalDernières ventes à Menneval
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| sept. 2025 | Maison | Les Hauts De Menneval | 95 m² · 4 p. | 600 m² | 210 000 € | 2 211 |
| juil. 2025 | Maison | Clos De Toussue | 126 m² · 5 p. | 600 m² | 208 000 € | 1 651 |
| juil. 2025 | Maison | Cote Aristide Briand | 122 m² · 5 p. | 519 m² | 222 000 € | 1 820 |
| mai 2025 | Maison | Rue De La Grange Dimiere | 71 m² · 4 p. | 750 m² | 150 000 € | 2 113 |
| mai 2025 | Maison | Rue De La Logerie | 67 m² · 4 p. | 843 m² | 130 000 € | 1 940 |
| mars 2025 | Maison | Rte De Rouen | 61 m² · 3 p. | 24 385 m² | 94 712 € | 1 553 |
| déc. 2024 | Maison | Chs De La Mare | 91 m² · 5 p. | 775 m² | 135 000 € | 1 484 |
| déc. 2024 | Maison | L Ecoucherie | 90 m² · 5 p. | 1 508 m² | 102 000 € | 1 133 |
| juil. 2024 | Maison | Cote Aristide Briand | 72 m² · 3 p. | 304 m² | 124 000 € | 1 722 |
| juil. 2024 | Maison | Vc Clos Des Bruyeres | 116 m² · 5 p. | 990 m² | 160 000 € | 1 379 |
| juil. 2024 | Maison | Cote De L Eglise | 80 m² · 5 p. | 752 m² | 117 200 € | 1 465 |
| juin 2024 | Maison | Cote Aristide Briand | 70 m² · 3 p. | 155 m² | 70 000 € | 1 000 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Menneval
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Menneval (maisons 1 822 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Bernay | 2,3 km | 1 810 (-1 %) | 1 819 | 605 |
| Prix immobilier Saint-Léger-de-Rôtes | 2,9 km | 1 647 (-10 %) | — | 9 |
| Prix immobilier Plasnes | 4,0 km | 1 812 (-1 %) | — | 29 |
| Prix immobilier Fontaine-l'Abbé | 4,5 km | 1 332 (-27 %) | 1 277 | 16 |
| Prix immobilier Treis-Sants-en-Ouche | 4,8 km | 1 454 (-20 %) | — | 22 |
| Prix immobilier Courbépine | 5,8 km | 1 934 (+6 %) | — | 13 |
| Prix immobilier Serquigny | 6,0 km | 1 516 (-17 %) | 862 | 107 |
| Prix immobilier Boisney | 6,3 km | 1 602 (-12 %) | — | 10 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Menneval
- Quel est le prix au m² à Menneval (27300) ?
- Pour une maison, 1 880 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (6 ventes), +19,1 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (74 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 486 et 2 233 €/m².
- Combien coûte une maison à Menneval ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Menneval sur les deux dernières années publiées est de 150 000 €, pour une surface médiane de 90 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Menneval ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Menneval ?
- Maison 4 pièces : 182 000 € (89 m², 11 ventes). Maison 5 pièces : 175 000 € (94 m², 14 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Menneval ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Lotissement les Buttelettes (2 349 €/m²), Les Hauts de Menneval (2 170 €/m²), Résidence de l'Epervier (2 084 €/m²). Les plus accessibles : Voie communale Clos des Bruyeres (1 379 €/m²), Cote Aristide Briand (1 423 €/m²), Route de Rouen (1 553 €/m²).
- Menneval est-elle plus chère que le reste de l'Eure ?
- Les maisons y sont 6 % moins chères que la médiane départementale (1 822 contre 1 935 €/m²). Autour : Bernay 1 810 €/m², Saint-Léger-de-Rôtes 1 647 €/m², Plasnes 1 812 €/m², Fontaine-l'Abbé 1 332 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Menneval : 30 septembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Eure
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.