Prix immobilier à Hauts de Bienne (39400)
Prix au m² et ventes réelles à Hauts de Bienne, calculés sur 364 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 5 032 habitants. Dernière vente connue : 21 août 2025.
Hauts de Bienne en bref
À Hauts de Bienne, une maison se vend en médiane 1 873 €/m², soit 185 000 € pour 94 m² (+8,6 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 349 €/m² (85 000 € en médiane), -1,1 % sur un an. Les maisons y sont 7 % plus chères que la médiane du Jura (1 667 €/m²) : Hauts de Bienne se classe 80e sur 284 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 13 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 920 m². Chiffres calculés sur 364 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 21 août 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Hauts de Bienne
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 553 | 19 | 1 167 | 63 |
| 2022 | 1 910 | 14 | 1 131 | 61 |
| 2023 | 2 198 | 11 | 1 246 | 58 |
| 2024 | 1 725 | 7 | 1 364 | 72 |
| 2025 | 1 873 | 8 | 1 349 | 51 |
Prix selon le nombre de pièces à Hauts de Bienne
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 47 000 € | 35 m² | 1 400 | 26 |
| Appartement T2 | 56 450 € | 48 m² | 1 393 | 30 |
| Appartement T3 | 80 000 € | 67 m² | 1 315 | 54 |
| Appartement T4 | 114 000 € | 86 m² | 1 266 | 53 |
| Appartement T5 | 118 715 € | 93 m² | 1 337 | 14 |
| Maison 3 pièces | 199 000 € | 82 m² | 2 369 | 3 |
| Maison 4 pièces | 145 618 € | 96 m² | 2 048 | 8 |
| Maison 5 pièces | 180 000 € | 96 m² | 1 995 | 7 |
| Maison 6 pièces et plus | 210 000 € | 127 m² | 1 725 | 7 |
Les rues de Hauts de Bienne : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (31 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue de Bellevue Lezat2 739 €/m²5 ventes · 276 071 € médian
- Avenue de la Libération2 055 €/m²8 ventes · 177 300 € médian
- Avenue Louis Paget1 769 €/m²4 ventes · 197 000 € médian
- Chemin de l'Arce1 636 €/m²5 ventes · 110 000 € médian
- Rue Hyacinthe Cazeaux1 611 €/m²3 ventes · 91 400 € médian
Les plus accessibles
- Rue du Docteur Regad693 €/m²6 ventes · 35 000 € médian
- Rue de la Fontaine Morez821 €/m²4 ventes · 50 400 € médian
- Quai Aime Lamy869 €/m²6 ventes · 54 750 € médian
- Rue Bourgeat d'Amont907 €/m²3 ventes · 84 000 € médian
- Rue Gambetta990 €/m²14 ventes · 50 000 € médian
Les plus de ventes
- Rue de la République1 164 €/m²90 ventes · 82 000 € médian
- Rue Wladimir Gagneur1 440 €/m²29 ventes · 65 000 € médian
- Rue Louis Grandchavin1 391 €/m²28 ventes · 100 000 € médian
- Rue Pasteur1 413 €/m²15 ventes · 90 000 € médian
- Rue Gambetta990 €/m²14 ventes · 50 000 € médian
Les DPE à Hauts de Bienne
1 522 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 14 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 37 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 60 kWh/m² · B 95 kWh/m² · C 147 kWh/m² · D 205 kWh/m² · E 282 kWh/m² · F 358 kWh/m² · G 517 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Hauts de Bienne ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Hauts de BienneDernières ventes à Hauts de Bienne
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| nov. 2025 | Appart. | Rue Wladimir Gagneur | 73 m² · 3 p. | — | 139 500 € | 1 911 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue De La Tannerie | 81 m² · 4 p. | — | 157 000 € | 1 938 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue De La Republique | 126 m² · 4 p. | — | 170 000 € | 1 349 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue Wladimir Gagneur | 27 m² · 1 p. | — | 56 000 € | 2 074 |
| nov. 2025 | Appart. | Pl Henri Lissac | 30 m² · 1 p. | — | 54 000 € | 1 800 |
| oct. 2025 | Appart. | Rue Pasteur | 58 m² · 3 p. | — | 89 370 € | 1 541 |
| oct. 2025 | Appart. | Rue De La Republique | 50 m² · 2 p. | — | 84 000 € | 1 680 |
| oct. 2025 | Appart. | All Du 3 Septembre | 136 m² · 5 p. | — | 95 000 € | 699 |
| oct. 2025 | Appart. | Rue De La Republique | 60 m² · 3 p. | — | 76 000 € | 1 267 |
| oct. 2025 | Appart. | Rue Etienne Dolet | 35 m² · 1 p. | — | 66 550 € | 1 901 |
| sept. 2025 | Appart. | Rue De La Republique | 52 m² · 3 p. | 255 m² | 25 000 € | 481 |
| sept. 2025 | Appart. | Rue Louis Grandchavin | 75 m² · 3 p. | — | 115 000 € | 1 533 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Hauts de Bienne
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Hauts de Bienne (maisons 1 777 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Morbier | 4,9 km | 2 771 (+56 %) | 1 466 | 156 |
| Prix immobilier Longchaumois | 6,2 km | 2 378 (+34 %) | 1 584 | 49 |
| Prix immobilier Les Rousses | 6,3 km | 4 298 (+142 %) | 3 392 | 449 |
| Prix immobilier Saint-Laurent-en-Grandvaux | 6,7 km | 2 668 (+50 %) | 2 319 | 122 |
| Prix immobilier Grande-Rivière Château | 7,1 km | 2 480 (+40 %) | — | 18 |
| Prix immobilier Bellefontaine | 7,6 km | 2 423 (+36 %) | 1 913 | 39 |
| Prix immobilier Prémanon | 7,7 km | 3 920 (+121 %) | 2 963 | 209 |
| Prix immobilier Lac-des-Rouges-Truites | 9,1 km | 1 723 (-3 %) | 1 232 | 22 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Hauts de Bienne
- Quel est le prix au m² à Hauts de Bienne (39400) ?
- Pour une maison, 1 873 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (8 ventes), +8,6 % sur un an. Pour un appartement, 1 349 €/m² (51 ventes), -1,1 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (364 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 241 et 2 354 €/m².
- Combien coûte une maison à Hauts de Bienne ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Hauts de Bienne sur les deux dernières années publiées est de 185 000 €, pour une surface médiane de 94 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Hauts de Bienne ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Hauts de Bienne ?
- T2 : 56 450 € en médiane (48 m², 1 393 €/m², 30 ventes). T3 : 80 000 € en médiane (67 m², 1 315 €/m², 54 ventes). Maison 4 pièces : 145 618 € (96 m², 8 ventes). Maison 5 pièces : 180 000 € (96 m², 7 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Hauts de Bienne ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue de Bellevue Lezat (2 739 €/m²), Avenue de la Libération (2 055 €/m²), Avenue Louis Paget (1 769 €/m²). Les plus accessibles : Rue du Docteur Regad (693 €/m²), Rue de la Fontaine Morez (821 €/m²), Quai Aime Lamy (869 €/m²).
- Hauts de Bienne est-elle plus chère que le reste du Jura ?
- Les maisons y sont 7 % plus chères que la médiane départementale (1 777 contre 1 667 €/m²), les appartements 17 % moins chers que (1 236 contre 1 493 €/m²). Autour : Morbier 2 771 €/m², Longchaumois 2 378 €/m², Les Rousses 4 298 €/m², Saint-Laurent-en-Grandvaux 2 668 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Hauts de Bienne : 21 août 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Jura
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.