Prix immobilier à Meyrueis (48150)
Prix au m² et ventes réelles à Meyrueis, calculés sur 40 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 770 habitants. Dernière vente connue : 3 septembre 2025.
Meyrueis en bref
À Meyrueis, une maison se vend en médiane 920 €/m², soit 78 500 € pour 70 m² (-41,6 % sur un an). Un appartement s'y vend 891 €/m² (49 000 € en médiane). Les maisons y sont 12 % moins chères que la médiane de la Lozère (1 452 €/m²) : Meyrueis se classe 68e sur 101 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 96 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 136 m². Chiffres calculés sur 40 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 3 septembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Meyrueis
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 918 | 6 | — | — |
| 2022 | 1 389 | 9 | — | — |
| 2023 | 1 248 | 6 | — | — |
| 2024 | 1 576 | 10 | — | — |
| 2025 | 920 | 6 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Meyrueis
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 2 pièces | 63 670 € | 52 m² | 1 214 | 9 |
| Maison 3 pièces | 94 375 € | 70 m² | 1 463 | 8 |
| Maison 4 pièces | 78 000 € | 73 m² | 1 068 | 3 |
Les DPE à Meyrueis
79 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 32 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 15 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 108 kWh/m² · C 142 kWh/m² · D 195 kWh/m² · E 298 kWh/m² · F 349 kWh/m² · G 512 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Meyrueis ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à MeyrueisDernières ventes à Meyrueis
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| sept. 2025 | Maison | Pl Saint Pierre | 114 m² · 4 p. | 100 m² | 72 100 € | 632 |
| sept. 2025 | Maison | Rue Du Pont Des Arts | 40 m² · 2 p. | 75 m² | 57 000 € | 1 425 |
| juil. 2025 | Maison | Rue Du Temple | 35 m² · 2 p. | 39 m² | 26 000 € | 743 |
| avr. 2025 | Appart. | Rue Du Temple | 55 m² · 3 p. | — | 49 000 € | 891 |
| mars 2025 | Maison | Ferrussac | 58 m² · 2 p. | 385 m² | 63 670 € | 1 098 |
| févr. 2025 | Maison | Rue Du Chateau | 56 m² · 3 p. | 79 m² | 27 000 € | 482 |
| janv. 2025 | Maison | Ferrussac | 80 m² · 3 p. | 100 m² | 133 000 € | 1 663 |
| déc. 2024 | Maison | Ferrussac | 63 m² · 2 p. | 3 680 m² | 150 000 € | 2 381 |
| oct. 2024 | Maison | Rue Du Pont Vieux | 70 m² · 3 p. | 64 m² | 92 550 € | 1 322 |
| juil. 2024 | Maison | Rue De La Perigouse | 70 m² · 3 p. | 112 m² | 132 050 € | 1 886 |
| juin 2024 | Maison | Salvinsac | 60 m² · 3 p. | 312 m² | 96 200 € | 1 603 |
| mars 2024 | Maison | Salvinsac | 52 m² · 2 p. | 1 313 m² | 98 000 € | 1 885 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Meyrueis
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Meyrueis (maisons 1 282 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Saint-Sauveur-Camprieu | 7,6 km | 2 364 (+84 %) | 2 594 | 45 |
| Prix immobilier Lanuéjols | 8,9 km | 1 232 (-4 %) | — | 19 |
| Prix immobilier Hures-la-Parade | 10,5 km | 1 430 (+12 %) | — | 13 |
| Prix immobilier Vebron | 11,1 km | 1 387 (+8 %) | — | 16 |
| Prix immobilier Dourbies | 12,0 km | 1 644 (+28 %) | 769 | 28 |
| Prix immobilier Trèves | 13,7 km | 904 (-29 %) | 1 025 | 10 |
| Prix immobilier Le Pompidou | 16,4 km | 1 644 (+28 %) | — | 15 |
| Prix immobilier Mas-Saint-Chély | 16,4 km | 1 575 (+23 %) | — | 12 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Meyrueis
- Quel est le prix au m² à Meyrueis (48150) ?
- Pour une maison, 920 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (6 ventes), -41,6 % sur un an. Pour un appartement, 891 €/m² (1 ventes). Sur l'ensemble de la période publiée (40 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 939 et 1 603 €/m².
- Combien coûte une maison à Meyrueis ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Meyrueis sur les deux dernières années publiées est de 78 500 €, pour une surface médiane de 70 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Meyrueis ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Meyrueis ?
- Maison 4 pièces : 78 000 € (73 m², 3 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Meyrueis est-elle plus chère que le reste de la Lozère ?
- Les maisons y sont 12 % moins chères que la médiane départementale (1 282 contre 1 452 €/m²), les appartements 43 % moins chers que (844 contre 1 471 €/m²). Autour : Saint-Sauveur-Camprieu 2 364 €/m², Lanuéjols 1 232 €/m², Hures-la-Parade 1 430 €/m², Vebron 1 387 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Meyrueis : 3 septembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Lozère
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.