Prix immobilier à Montauville (54700)
Prix au m² et ventes réelles à Montauville, calculés sur 51 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 097 habitants. Dernière vente connue : 30 décembre 2025.
Montauville en bref
À Montauville, une maison se vend en médiane 1 066 €/m², soit 137 000 € pour 106 m² (+1 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 523 €/m² (124 170 € en médiane). Les maisons y sont 12 % moins chères que la médiane de la Meurthe-et-Moselle (1 867 €/m²) : Montauville se classe 161e sur 385 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 92 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 711 m². Chiffres calculés sur 51 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 30 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Montauville
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 605 | 12 | — | — |
| 2022 | 1 917 | 14 | — | — |
| 2023 | 1 787 | 8 | — | — |
| 2024 | 1 055 | 6 | — | — |
| 2025 | 1 066 | 8 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Montauville
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 2 pièces | 45 000 € | 56 m² | 865 | 3 |
| Maison 3 pièces | 134 000 € | 78 m² | 1 630 | 4 |
| Maison 4 pièces | 145 000 € | 105 m² | 1 200 | 10 |
| Maison 5 pièces | 200 000 € | 114 m² | 2 020 | 5 |
Les rues de Montauville : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (7 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue de la Sente Saunier2 060 €/m²3 ventes · 192 050 € médian
- Rue de la Heurlotte1 917 €/m²3 ventes · 200 000 € médian
- Rue des Fours à Chaux1 871 €/m²4 ventes · 205 000 € médian
- Rue de Courcelles1 667 €/m²5 ventes · 180 000 € médian
- Rue de Laneuveville1 373 €/m²11 ventes · 140 000 € médian
Les plus accessibles
- Rue de Pluche862 €/m²3 ventes · 86 250 € médian
- Rue Nationale958 €/m²13 ventes · 115 000 € médian
Les plus de ventes
- Rue Nationale958 €/m²13 ventes · 115 000 € médian
- Rue de Laneuveville1 373 €/m²11 ventes · 140 000 € médian
- Rue de Courcelles1 667 €/m²5 ventes · 180 000 € médian
- Rue des Fours à Chaux1 871 €/m²4 ventes · 205 000 € médian
- Rue de la Sente Saunier2 060 €/m²3 ventes · 192 050 € médian
Les DPE à Montauville
106 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 16 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 40 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 89 kWh/m² · C 128 kWh/m² · D 194 kWh/m² · E 289 kWh/m² · F 332 kWh/m² · G 463 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Montauville ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à MontauvilleDernières ventes à Montauville
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue Nationale | 75 m² · 3 p. | 780 m² | 88 000 € | 1 173 |
| juil. 2025 | Maison | Rue Nationale | 120 m² · 2 p. | 642 m² | 115 000 € | 958 |
| juil. 2025 | Maison | Rue Des Fours A Chaux | 81 m² · 4 p. | 345 m² | 156 000 € | 1 926 |
| juin 2025 | Maison | Rue Des Fours A Chaux | 128 m² · 4 p. | 360 m² | 235 000 € | 1 836 |
| mars 2025 | Maison | Av Eisenhower | 100 m² · 5 p. | 796 m² | 256 500 € | 2 565 |
| févr. 2025 | Maison | Rue De Pluche | 100 m² · 4 p. | 1 388 m² | 86 250 € | 863 |
| févr. 2025 | Maison | Rue De Pluche | 100 m² · 4 p. | 1 388 m² | 86 250 € | 863 |
| janv. 2025 | Maison | Rue Du Bois Le Pretre | 192 m² · 4 p. | 2 110 m² | 150 000 € | 781 |
| déc. 2024 | Maison | Rue De La Heurlotte | 99 m² · 5 p. | 1 043 m² | 200 000 € | 2 020 |
| déc. 2024 | Maison | Rue Nationale | 110 m² · 4 p. | 80 m² | 84 000 € | 764 |
| oct. 2024 | Maison | Rue De La Sente Saunier | 92 m² · 3 p. | 2 760 m² | 192 050 € | 2 088 |
| mai 2024 | Maison | Rue Des Fours A Chaux | 130 m² · 5 p. | 496 m² | 175 000 € | 1 346 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Montauville
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Montauville (maisons 1 639 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Maidières | 2,3 km | 1 819 (+11 %) | 1 716 | 120 |
| Prix immobilier Jezainville | 3,4 km | 1 833 (+12 %) | 1 488 | 61 |
| Prix immobilier Norroy-lès-Pont-à-Mousson | 4,3 km | 1 971 (+20 %) | 1 416 | 43 |
| Prix immobilier Pont-à-Mousson | 4,7 km | 1 881 (+15 %) | 1 308 | 801 |
| Prix immobilier Blénod-lès-Pont-à-Mousson | 5,0 km | 1 930 (+18 %) | 1 096 | 174 |
| Prix immobilier Villers-sous-Prény | 5,4 km | 1 272 (-22 %) | 793 | 16 |
| Prix immobilier Mousson | 6,9 km | 1 424 (-13 %) | — | 8 |
| Prix immobilier Limey-Remenauville | 7,0 km | 1 472 (-10 %) | — | 10 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Montauville
- Quel est le prix au m² à Montauville (54700) ?
- Pour une maison, 1 066 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (8 ventes), +1 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (51 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 865 et 2 030 €/m².
- Combien coûte une maison à Montauville ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Montauville sur les deux dernières années publiées est de 137 000 €, pour une surface médiane de 106 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Montauville ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Montauville ?
- Maison 4 pièces : 145 000 € (105 m², 10 ventes). Maison 5 pièces : 200 000 € (114 m², 5 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Montauville ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue de la Sente Saunier (2 060 €/m²), Rue de la Heurlotte (1 917 €/m²), Rue des Fours à Chaux (1 871 €/m²). Les plus accessibles : Rue de Pluche (862 €/m²), Rue Nationale (958 €/m²).
- Montauville est-elle plus chère que le reste de la Meurthe-et-Moselle ?
- Les maisons y sont 12 % moins chères que la médiane départementale (1 639 contre 1 867 €/m²), les appartements 20 % moins chers que (1 523 contre 1 906 €/m²). Autour : Maidières 1 819 €/m², Jezainville 1 833 €/m², Norroy-lès-Pont-à-Mousson 1 971 €/m², Pont-à-Mousson 1 881 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Montauville : 30 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Meurthe-et-Moselle
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.