Prix immobilier à Les Hauts-de-Chée (55000)
Prix au m² et ventes réelles à Les Hauts-de-Chée, calculés sur 31 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 693 habitants. Dernière vente connue : 14 novembre 2025.
Les Hauts-de-Chée en bref
À Les Hauts-de-Chée, une maison se vend en médiane 661 €/m², soit 91 500 € pour 116 m² (-38,7 % sur un an). Les maisons y sont 18 % moins chères que la médiane de la Meuse (1 061 €/m²) : Les Hauts-de-Chée se classe 154e sur 253 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 074 m². Chiffres calculés sur 31 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 14 novembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Les Hauts-de-Chée
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes |
|---|---|---|
| 2021 | 717 | 6 |
| 2022 | 870 | 11 |
| 2023 | 956 | 5 |
| 2025 | 661 | 6 |
Prix selon le nombre de pièces à Les Hauts-de-Chée
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 2 pièces | 47 000 € | 66 m² | 952 | 4 |
| Maison 3 pièces | 130 000 € | 130 m² | 956 | 3 |
| Maison 5 pièces | 115 250 € | 105 m² | 960 | 4 |
Les rues de Les Hauts-de-Chée : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (3 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue Arnould949 €/m²4 ventes · 111 000 € médian
- Rue du Moulin de Louppy915 €/m²3 ventes · 70 000 € médian
- Rue Bayse606 €/m²3 ventes · 52 753 € médian
Les plus de ventes
- Rue Arnould949 €/m²4 ventes · 111 000 € médian
- Rue Bayse606 €/m²3 ventes · 52 753 € médian
- Rue du Moulin de Louppy915 €/m²3 ventes · 70 000 € médian
Les DPE à Les Hauts-de-Chée
45 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 11 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 27 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 62 kWh/m² · B 98 kWh/m² · C 131 kWh/m² · D 196 kWh/m² · E 265 kWh/m² · F 332 kWh/m² · G 517 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Les Hauts-de-Chée ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Les Hauts-de-ChéeDernières ventes à Les Hauts-de-Chée
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| nov. 2025 | Maison | Rue De Saint Mihiel | 69 m² · 2 p. | 675 m² | 24 000 € | 348 |
| juil. 2025 | Maison | Rue De L Eglise De Marat | 91 m² · 5 p. | 968 m² | 91 500 € | 1 005 |
| juin 2025 | Maison | Rue Du Four | 123 m² · 4 p. | 350 m² | 95 000 € | 772 |
| mai 2025 | Maison | Rue Bayse | 66 m² · 2 p. | 897 m² | 20 000 € | 303 |
| avr. 2025 | Maison | Rue De L Eglise De Louppy | 280 m² · 8 p. | 850 m² | 154 000 € | 550 |
| févr. 2025 | Maison | Rue Du Moulin De Louppy | 45 m² · 2 p. | 1 696 m² | 70 000 € | 1 556 |
| nov. 2024 | Maison | Rue Bayse | 75 m² · 3 p. | 129 324 m² | 52 753 € | 703 |
| juil. 2024 | Maison | Rue De Villotte | 130 m² · 3 p. | 1 392 m² | 190 000 € | 1 462 |
| juil. 2024 | Maison | Rue Du Moulin D Hargeville | 167 m² · 6 p. | 1 361 m² | 180 000 € | 1 078 |
| sept. 2023 | Maison | Rue Gautrot | 136 m² · 3 p. | 1 092 m² | 130 000 € | 956 |
| août 2023 | Maison | Rue Du Moulin De Louppy | 235 m² · 5 p. | 2 075 m² | 215 000 € | 915 |
| juin 2023 | Maison | Rue Arnould | 96 m² · 5 p. | 1 397 m² | 84 000 € | 875 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Les Hauts-de-Chée
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Les Hauts-de-Chée (maisons 875 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Rembercourt-Sommaisne | 5,4 km | 573 (-35 %) | — | 18 |
| Prix immobilier Vavincourt | 5,6 km | 1 089 (+24 %) | — | 23 |
| Prix immobilier Raival | 5,9 km | 877 (0 %) | — | 9 |
| Prix immobilier Chardogne | 6,0 km | 1 136 (+30 %) | — | 8 |
| Prix immobilier Villotte-devant-Louppy | 7,1 km | 967 (+11 %) | — | 9 |
| Prix immobilier Louppy-le-Château | 7,2 km | 781 (-11 %) | — | 8 |
| Prix immobilier Behonne | 8,3 km | 1 217 (+39 %) | — | 22 |
| Prix immobilier Naives-Rosières | 8,9 km | 1 096 (+25 %) | — | 33 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Les Hauts-de-Chée
- Quel est le prix au m² à Les Hauts-de-Chée (55000) ?
- Pour une maison, 661 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (6 ventes), -38,7 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (31 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 652 et 1 116 €/m².
- Combien coûte une maison à Les Hauts-de-Chée ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Les Hauts-de-Chée sur les deux dernières années publiées est de 91 500 €, pour une surface médiane de 116 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Les Hauts-de-Chée ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Les Hauts-de-Chée ?
- Maison 5 pièces : 115 250 € (105 m², 4 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Les Hauts-de-Chée ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue Arnould (949 €/m²), Rue du Moulin de Louppy (915 €/m²), Rue Bayse (606 €/m²). Les plus accessibles : .
- Les Hauts-de-Chée est-elle plus chère que le reste de la Meuse ?
- Les maisons y sont 18 % moins chères que la médiane départementale (875 contre 1 061 €/m²). Autour : Rembercourt-Sommaisne 573 €/m², Vavincourt 1 089 €/m², Raival 877 €/m², Chardogne 1 136 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Les Hauts-de-Chée : 14 novembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Meuse
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.