Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de Bouret-sur-CancheOrthophoto IGN

Prix immobilier à Bouret-sur-Canche (62270)

Prix au m² et ventes réelles à Bouret-sur-Canche, calculés sur 18 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 239 habitants. Dernière vente connue : 12 novembre 2025.

Estimer une maison à Bouret-sur-Canche →

Bouret-sur-Canche en bref

À Bouret-sur-Canche, une maison se vend en médiane 1 214 €/m², soit 80 000 € pour 105 m² (+34,4 % sur un an). Les maisons y sont 26 % moins chères que la médiane du Pas-de-Calais (1 638 €/m²) : Bouret-sur-Canche se classe 581e sur 703 communes du département. Chiffres calculés sur 18 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 12 novembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Bouret-sur-Canche

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison80 000 €1 214 €/m² · +34.4 % sur un an
Passoires énergétiques25 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationRien de recenséau dossier départemental des risques
Catastrophes naturelles2 arrêtésdepuis 1982
RadonPotentiel faibleclassement de l'ASN
Maison · prix au m²1 214 €+34,4 % sur un an
Maison · prix médian80 000 €105 m² en médiane

Les rues de Bouret-sur-Canche : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (3 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Rue de l'Abbaye1 779 €/m²3 ventes · 182 400 € médian
  2. Route Nationale1 203 €/m²5 ventes · 145 000 € médian
  3. Rue de l'Église1 095 €/m²7 ventes · 80 500 € médian

Les plus de ventes

  1. Rue de l'Église1 095 €/m²7 ventes · 80 500 € médian
  2. Route Nationale1 203 €/m²5 ventes · 145 000 € médian
  3. Rue de l'Abbaye1 779 €/m²3 ventes · 182 400 € médian

Les DPE à Bouret-sur-Canche

20 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 25 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 20 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 20

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 92 kWh/m² · C 126 kWh/m² · D 216 kWh/m² · E 270 kWh/m² · F 393 kWh/m² · G 471 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Bouret-sur-Canche ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Bouret-sur-Canche

Dernières ventes à Bouret-sur-Canche

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
nov. 2025MaisonRte Nationale150 m² · 6 p.5 091 m²145 000 €967
sept. 2025MaisonRue Du Pont De Gres56 m² · 2 p.3 886 m²68 000 €1 214
juin 2025MaisonRue De L Abbaye127 m² · 5 p.1 023 m²260 000 €2 047
mars 2024MaisonRue Du Pont De Gres126 m² · 8 p.7 469 m²80 000 €635
mars 2024MaisonRue De L Eglise64 m² · 3 p.3 683 m²75 000 €1 172
déc. 2023MaisonChe De La Chapelle63 m² · 3 p.2 376 m²135 000 €2 143
déc. 2023MaisonRte Nationale68 m² · 4 p.1 596 m²42 000 €618
juil. 2023MaisonRue De L Eglise48 m² · 2 p.2 379 m²80 500 €1 677
juin 2023MaisonRte Nationale105 m² · 5 p.1 975 m²130 000 €1 238
déc. 2022MaisonRte Nationale133 m² · 8 p.3 002 m²160 000 €1 203
août 2022MaisonRue De L Abbaye112 m² · 4 p.1 001 m²182 400 €1 629
juin 2022MaisonRue De L Abbaye90 m² · 4 p.1 020 m²160 100 €1 779

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Bouret-sur-Canche

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Bouret-sur-Canche (maisons 1 209 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Rebreuve-sur-Canche1,2 km925 (-23 %)—9
Prix immobilier Frévent2,4 km845 (-30 %)—167
Prix immobilier Rebreuviette2,8 km1 245 (+3 %)—15
Prix immobilier Bonnières4,6 km1 074 (-11 %)—29
Prix immobilier Ivergny4,7 km1 197 (-1 %)—14
Prix immobilier Houvin-Houvigneul5,0 km970 (-20 %)—16
Prix immobilier Ligny-sur-Canche5,0 km1 210 (0 %)—9
Prix immobilier Estrée-Wamin5,1 km1 203 (0 %)—10

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Bouret-sur-Canche

Quel est le prix au m² à Bouret-sur-Canche (62270) ?
Pour une maison, 1 214 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (3 ventes), +34,4 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (18 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 982 et 1 665 €/m².
Combien coûte une maison à Bouret-sur-Canche ?
Le prix médian d'une maison vendue à Bouret-sur-Canche sur les deux dernières années publiées est de 80 000 €, pour une surface médiane de 105 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Bouret-sur-Canche ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quelles sont les rues les plus chères de Bouret-sur-Canche ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue de l'Abbaye (1 779 €/m²), Route Nationale (1 203 €/m²), Rue de l'Église (1 095 €/m²). Les plus accessibles : .
Bouret-sur-Canche est-elle plus chère que le reste du Pas-de-Calais ?
Les maisons y sont 26 % moins chères que la médiane départementale (1 209 contre 1 638 €/m²). Autour : Rebreuve-sur-Canche 925 €/m², Frévent 845 €/m², Rebreuviette 1 245 €/m², Bonnières 1 074 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Bouret-sur-Canche : 12 novembre 2025.

Aller plus loin