Prix immobilier à Lannemezan (65300)
Prix au m² et ventes réelles à Lannemezan, calculés sur 403 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 5 811 habitants. Dernière vente connue : 9 décembre 2025.
Lannemezan en bref
À Lannemezan, une maison se vend en médiane 1 490 €/m², soit 137 450 € pour 88 m² (+3,8 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 097 €/m² (58 000 € en médiane), +6 % sur un an. Les maisons y sont 14 % moins chères que la médiane des Hautes-Pyrénées (1 655 €/m²) : Lannemezan se classe 155e sur 230 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 53 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 015 m². Chiffres calculés sur 403 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 9 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Lannemezan
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 274 | 50 | 1 082 | 42 |
| 2022 | 1 462 | 48 | 1 009 | 42 |
| 2023 | 1 529 | 44 | 968 | 35 |
| 2024 | 1 433 | 31 | 1 042 | 35 |
| 2025 | 1 492 | 42 | 1 090 | 34 |
Prix selon le nombre de pièces à Lannemezan
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 34 750 € | 31 m² | 1 176 | 8 |
| Appartement T2 | 51 250 € | 39 m² | 1 201 | 26 |
| Appartement T3 | 61 211 € | 57 m² | 1 000 | 30 |
| Appartement T4 | 60 000 € | 67 m² | 865 | 35 |
| Appartement T5 | 70 000 € | 78 m² | 864 | 5 |
| Maison 3 pièces | 110 000 € | 70 m² | 1 571 | 19 |
| Maison 4 pièces | 123 750 € | 82 m² | 1 594 | 46 |
| Maison 5 pièces | 155 000 € | 97 m² | 1 556 | 32 |
| Maison 6 pièces et plus | 145 000 € | 145 m² | 1 067 | 19 |
Les rues de Lannemezan : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (39 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue de la Lande2 062 €/m²3 ventes · 155 000 € médian
- Rue des Graves1 971 €/m²5 ventes · 141 920 € médian
- Rue du Hourc1 895 €/m²4 ventes · 157 271 € médian
- Impasse du Padouen1 819 €/m²4 ventes · 173 963 € médian
- Rue du Coteau1 695 €/m²3 ventes · 196 450 € médian
Les plus accessibles
- Rue du Huit Mai 1945572 €/m²4 ventes · 82 190 € médian
- Rue du Pic du Midi635 €/m²47 ventes · 39 135 € médian
- Place du Quatorze Juillet813 €/m²8 ventes · 49 250 € médian
- Rue des Agales851 €/m²7 ventes · 59 000 € médian
- Rue Alsace Lorraine861 €/m²17 ventes · 63 500 € médian
Les plus de ventes
- Rue du Pic du Midi635 €/m²47 ventes · 39 135 € médian
- Rue du Pic d'Estos1 375 €/m²37 ventes · 62 000 € médian
- Rue des Moulins1 161 €/m²20 ventes · 61 250 € médian
- Rue Alsace Lorraine861 €/m²17 ventes · 63 500 € médian
- Avenue de la Gare1 151 €/m²14 ventes · 57 000 € médian
Les DPE à Lannemezan
1 601 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 12 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 40 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 53 kWh/m² · B 90 kWh/m² · C 135 kWh/m² · D 198 kWh/m² · E 279 kWh/m² · F 362 kWh/m² · G 477 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Lannemezan ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à LannemezanDernières ventes à Lannemezan
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Rue De La Baise | 41 m² · 2 p. | — | 40 650 € | 991 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Du Pic Du Midi | 69 m² · 4 p. | — | 50 000 € | 725 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Des Graves | 72 m² · 4 p. | 545 m² | 141 920 € | 1 971 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Du Pic D Estos | 36 m² · 2 p. | — | 50 000 € | 1 389 |
| nov. 2025 | Maison | Imp Du Padouen | 90 m² · 4 p. | 663 m² | 226 520 € | 2 517 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue Du Pic D Estos | 56 m² · 3 p. | — | 67 000 € | 1 196 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Du Tir | 84 m² · 5 p. | 636 m² | 156 960 € | 1 869 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Gambetta | 98 m² · 3 p. | 214 m² | 145 400 € | 1 484 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue Des Moulins | 54 m² · 3 p. | — | 66 325 € | 1 228 |
| oct. 2025 | Appart. | Rue Du Pic Du Midi | 57 m² · 3 p. | — | 35 000 € | 614 |
| oct. 2025 | Appart. | Rue Des Ecoles | 81 m² · 4 p. | — | 104 500 € | 1 290 |
| oct. 2025 | Appart. | Rue Voltaire | 34 m² · 1 p. | — | 61 000 € | 1 794 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Lannemezan
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Lannemezan (maisons 1 429 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Clarens | 3,3 km | 1 129 (-21 %) | — | 18 |
| Prix immobilier Pinas | 3,8 km | 1 190 (-17 %) | — | 22 |
| Prix immobilier Lagrange | 3,9 km | 1 463 (+2 %) | — | 12 |
| Prix immobilier Uglas | 4,0 km | 1 620 (+13 %) | — | 9 |
| Prix immobilier Escala | 4,3 km | 1 536 (+7 %) | — | 16 |
| Prix immobilier Cantaous | 4,5 km | 1 223 (-14 %) | — | 14 |
| Prix immobilier Houeydets | 4,7 km | 1 596 (+12 %) | — | 8 |
| Prix immobilier La Barthe-de-Neste | 5,0 km | 1 612 (+13 %) | — | 60 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Lannemezan
- Quel est le prix au m² à Lannemezan (65300) ?
- Pour une maison, 1 490 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (43 ventes), +3,8 % sur un an. Pour un appartement, 1 097 €/m² (35 ventes), +6 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (403 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 093 et 1 711 €/m².
- Combien coûte une maison à Lannemezan ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Lannemezan sur les deux dernières années publiées est de 137 450 €, pour une surface médiane de 88 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Lannemezan ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Lannemezan ?
- T2 : 51 250 € en médiane (39 m², 1 201 €/m², 26 ventes). T3 : 61 211 € en médiane (57 m², 1 000 €/m², 30 ventes). Maison 4 pièces : 123 750 € (82 m², 46 ventes). Maison 5 pièces : 155 000 € (97 m², 32 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Lannemezan ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue de la Lande (2 062 €/m²), Rue des Graves (1 971 €/m²), Rue du Hourc (1 895 €/m²). Les plus accessibles : Rue du Huit Mai 1945 (572 €/m²), Rue du Pic du Midi (635 €/m²), Place du Quatorze Juillet (813 €/m²).
- Lannemezan est-elle plus chère que le reste des Hautes-Pyrénées ?
- Les maisons y sont 14 % moins chères que la médiane départementale (1 429 contre 1 655 €/m²), les appartements 38 % moins chers que (1 031 contre 1 652 €/m²). Autour : Clarens 1 129 €/m², Pinas 1 190 €/m², Lagrange 1 463 €/m², Uglas 1 620 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Lannemezan : 9 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Hautes-Pyrénées
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.