Prix immobilier à Lourdes (65100)
Prix au m² et ventes réelles à Lourdes, calculés sur 1 399 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 13 266 habitants. Dernière vente connue : 30 décembre 2025.
Lourdes en bref
À Lourdes, une maison se vend en médiane 1 514 €/m², soit 157 000 € pour 99 m² (-1 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 111 €/m² (60 200 € en médiane), -13,9 % sur un an. Les maisons y sont 11 % moins chères que la médiane des Hautes-Pyrénées (1 655 €/m²) : Lourdes se classe 141e sur 230 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 25 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 532 m². Chiffres calculés sur 1 399 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 30 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Lourdes
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 362 | 88 | 1 094 | 191 |
| 2022 | 1 436 | 73 | 1 156 | 214 |
| 2023 | 1 542 | 61 | 1 284 | 218 |
| 2024 | 1 530 | 78 | 1 285 | 183 |
| 2025 | 1 514 | 67 | 1 112 | 226 |
Prix selon le nombre de pièces à Lourdes
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 35 000 € | 26 m² | 1 396 | 104 |
| Appartement T2 | 47 003 € | 38 m² | 1 250 | 241 |
| Appartement T3 | 80 000 € | 66 m² | 1 195 | 156 |
| Appartement T4 | 90 000 € | 74 m² | 1 126 | 105 |
| Appartement T5 | 98 900 € | 94 m² | 965 | 15 |
| Appartement T6 et plus | 290 000 € | 197 m² | 1 774 | 4 |
| Maison 1 pièce | 75 250 € | 46 m² | 1 420 | 5 |
| Maison 2 pièces | 75 975 € | 47 m² | 1 532 | 8 |
| Maison 3 pièces | 135 000 € | 80 m² | 1 833 | 33 |
| Maison 4 pièces | 160 000 € | 84 m² | 1 800 | 62 |
| Maison 5 pièces | 160 000 € | 105 m² | 1 616 | 55 |
| Maison 6 pièces et plus | 180 000 € | 165 m² | 1 193 | 43 |
Les rues de Lourdes : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (105 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Passage des Tilleuls2 304 €/m²7 ventes · 194 000 € médian
- Rue Paul Valery2 253 €/m²4 ventes · 129 684 € médian
- Rue des Peyroux2 162 €/m²6 ventes · 255 375 € médian
- Rue Paul Callet2 050 €/m²3 ventes · 223 000 € médian
- Rue Alexis Carrel2 031 €/m²3 ventes · 195 000 € médian
Les plus accessibles
- Rue Jeanne d'Arc755 €/m²6 ventes · 52 400 € médian
- Boulevard Cdt Célestin Romain804 €/m²8 ventes · 55 000 € médian
- Boulevard Espagne841 €/m²17 ventes · 50 000 € médian
- Rue de la Grotte909 €/m²19 ventes · 77 500 € médian
- Rue Guynemer924 €/m²5 ventes · 85 000 € médian
Les plus de ventes
- Avenue de la Gare1 362 €/m²67 ventes · 34 200 € médian
- Chemin de l'Arrouza959 €/m²64 ventes · 24 934 € médian
- Avenue du Mal Juin1 219 €/m²60 ventes · 66 000 € médian
- Rue de Bagneres1 350 €/m²48 ventes · 70 250 € médian
- Avenue Saint-joseph1 268 €/m²41 ventes · 60 000 € médian
Les DPE à Lourdes
4 542 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 14 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 38 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 58 kWh/m² · B 97 kWh/m² · C 144 kWh/m² · D 206 kWh/m² · E 290 kWh/m² · F 371 kWh/m² · G 531 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Lourdes ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à LourdesDernières ventes à Lourdes
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Av Du Mal Juin | 64 m² · 3 p. | — | 60 000 € | 938 |
| déc. 2025 | Maison | Av Alexandre Marqui | 80 m² · 4 p. | 1 058 m² | 155 000 € | 1 938 |
| déc. 2025 | Maison | Rte De Bagneres | 140 m² · 7 p. | 1 071 m² | 146 000 € | 1 043 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Du Bourg | 63 m² · 3 p. | — | 41 000 € | 651 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue De La Paix | 120 m² · 3 p. | — | 95 000 € | 792 |
| déc. 2025 | Appart. | Pas Brenjot | 30 m² · 2 p. | — | 50 000 € | 1 667 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Du Bourg | 20 m² · 1 p. | — | 43 500 € | 2 175 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Saint-Exupery | 120 m² · 6 p. | 592 m² | 180 000 € | 1 500 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Jean Baptiste Estrade | 66 m² · 4 p. | — | 71 000 € | 1 076 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue De Bagneres | 45 m² · 2 p. | — | 72 500 € | 1 611 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue De Langelle | 65 m² · 4 p. | — | 90 700 € | 1 395 |
| déc. 2025 | Maison | Imp Saint-Joseph | 80 m² · 4 p. | 1 048 m² | 80 000 € | 1 000 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Lourdes
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Lourdes (maisons 1 480 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Poueyferré | 1,2 km | 1 667 (+13 %) | 1 407 | 30 |
| Prix immobilier Peyrouse | 2,8 km | 1 314 (-11 %) | — | 8 |
| Prix immobilier Bartrès | 3,6 km | 2 065 (+40 %) | — | 9 |
| Prix immobilier Loubajac | 3,7 km | 1 753 (+18 %) | — | 18 |
| Prix immobilier Aspin-en-Lavedan | 4,7 km | 2 111 (+43 %) | 1 159 | 51 |
| Prix immobilier Adé | 5,8 km | 1 750 (+18 %) | 1 495 | 34 |
| Prix immobilier Lamarque-Pontacq | 6,2 km | 1 782 (+20 %) | 1 012 | 26 |
| Prix immobilier Lézignan | 6,3 km | 1 240 (-16 %) | 609 | 10 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Lourdes
- Quel est le prix au m² à Lourdes (65100) ?
- Pour une maison, 1 514 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (67 ventes), -1 % sur un an. Pour un appartement, 1 111 €/m² (227 ventes), -13,9 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (1 399 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 134 et 1 930 €/m².
- Combien coûte une maison à Lourdes ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Lourdes sur les deux dernières années publiées est de 157 000 €, pour une surface médiane de 99 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Lourdes ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Lourdes ?
- T2 : 47 003 € en médiane (38 m², 1 250 €/m², 241 ventes). T3 : 80 000 € en médiane (66 m², 1 195 €/m², 156 ventes). Maison 4 pièces : 160 000 € (84 m², 62 ventes). Maison 5 pièces : 160 000 € (105 m², 55 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Lourdes ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Passage des Tilleuls (2 304 €/m²), Rue Paul Valery (2 253 €/m²), Rue des Peyroux (2 162 €/m²). Les plus accessibles : Rue Jeanne d'Arc (755 €/m²), Boulevard Cdt Célestin Romain (804 €/m²), Boulevard Espagne (841 €/m²).
- Lourdes est-elle plus chère que le reste des Hautes-Pyrénées ?
- Les maisons y sont 11 % moins chères que la médiane départementale (1 480 contre 1 655 €/m²), les appartements 28 % moins chers que (1 192 contre 1 652 €/m²). Autour : Poueyferré 1 667 €/m², Peyrouse 1 314 €/m², Bartrès 2 065 €/m², Loubajac 1 753 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Lourdes : 30 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Hautes-Pyrénées
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.