Prix immobilier à Montgaillard (65200)
Prix au m² et ventes réelles à Montgaillard, calculés sur 25 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 816 habitants. Dernière vente connue : 23 décembre 2025.
Montgaillard en bref
À Montgaillard, une maison se vend en médiane 1 305 €/m², soit 167 700 € pour 93 m² (-17,4 % sur un an). Les maisons y sont 5 % moins chères que la médiane des Hautes-Pyrénées (1 655 €/m²) : Montgaillard se classe 129e sur 230 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 104 m². Chiffres calculés sur 25 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 23 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Montgaillard
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes |
|---|---|---|
| 2022 | 1 784 | 5 |
| 2023 | 1 964 | 5 |
| 2024 | 1 579 | 5 |
| 2025 | 1 305 | 6 |
Prix selon le nombre de pièces à Montgaillard
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 2 pièces | 100 000 € | 87 m² | 1 034 | 3 |
| Maison 3 pièces | 115 000 € | 82 m² | 1 438 | 3 |
| Maison 4 pièces | 245 000 € | 109 m² | 1 969 | 5 |
| Maison 5 pièces | 167 700 € | 140 m² | 1 579 | 3 |
Les DPE à Montgaillard
60 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 15 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 38 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 61 kWh/m² · B 104 kWh/m² · C 145 kWh/m² · D 207 kWh/m² · E 277 kWh/m² · F 357 kWh/m² · G 528 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Montgaillard ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à MontgaillardDernières ventes à Montgaillard
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue Du 19 Mars 1962 | 182 m² · 6 p. | 1 001 m² | 190 000 € | 1 044 |
| juin 2025 | Maison | Rue Du Huit Mai | 136 m² · 6 p. | 1 058 m² | 222 500 € | 1 636 |
| mai 2025 | Maison | Rue De L Adour | 107 m² · 3 p. | 550 m² | 90 000 € | 841 |
| avr. 2025 | Maison | Rue Du 11 Novembre | 143 m² · 5 p. | 691 m² | 167 700 € | 1 173 |
| févr. 2025 | Maison | Rue De L Arbizon | 109 m² · 4 p. | 2 754 m² | 245 000 € | 2 248 |
| janv. 2025 | Maison | Rue Du Montaigu | 80 m² · 3 p. | 33 730 m² | 115 000 € | 1 438 |
| déc. 2024 | Maison | Imp Du Lheris | 81 m² · 5 p. | 1 052 m² | 127 900 € | 1 579 |
| oct. 2024 | Maison | Che Des Puyolles | 82 m² · 3 p. | 1 000 m² | 214 770 € | 2 619 |
| août 2024 | Maison | Goute Redounde | 20 m² · 2 p. | 39 997 m² | 170 000 € | 8 500 |
| juin 2024 | Maison | Rue Du Chateau | 120 m² · 2 p. | 3 234 m² | 100 000 € | 833 |
| mai 2024 | Maison | Rue De L Adour | 87 m² · 2 p. | 1 412 m² | 90 000 € | 1 034 |
| nov. 2023 | Maison | Rue De La Gare | 140 m² · 5 p. | 1 149 m² | 274 950 € | 1 964 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Montgaillard
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Montgaillard (maisons 1 579 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Hiis | 2,4 km | 1 600 (+1 %) | — | 9 |
| Prix immobilier Ordizan | 2,5 km | 1 673 (+6 %) | 2 436 | 17 |
| Prix immobilier Vielle-Adour | 2,7 km | 1 764 (+12 %) | — | 13 |
| Prix immobilier Trébons | 3,0 km | 1 489 (-6 %) | — | 26 |
| Prix immobilier Loucrup | 3,8 km | 1 513 (-4 %) | — | 8 |
| Prix immobilier Arcizac-Adour | 3,8 km | 1 540 (-2 %) | — | 18 |
| Prix immobilier Bernac-Dessus | 3,9 km | 2 063 (+31 %) | — | 9 |
| Prix immobilier Visker | 4,4 km | 1 939 (+23 %) | — | 8 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Montgaillard
- Quel est le prix au m² à Montgaillard (65200) ?
- Pour une maison, 1 305 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (6 ventes), -17,4 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (25 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 125 et 2 117 €/m².
- Combien coûte une maison à Montgaillard ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Montgaillard sur les deux dernières années publiées est de 167 700 €, pour une surface médiane de 93 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Montgaillard ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Montgaillard ?
- Maison 4 pièces : 245 000 € (109 m², 5 ventes). Maison 5 pièces : 167 700 € (140 m², 3 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Montgaillard est-elle plus chère que le reste des Hautes-Pyrénées ?
- Les maisons y sont 5 % moins chères que la médiane départementale (1 579 contre 1 655 €/m²). Autour : Hiis 1 600 €/m², Ordizan 1 673 €/m², Vielle-Adour 1 764 €/m², Trébons 1 489 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Montgaillard : 23 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Hautes-Pyrénées
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.