Prix immobilier à Bussières (70190)
Prix au m² et ventes réelles à Bussières, calculés sur 23 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 427 habitants. Dernière vente connue : 17 décembre 2025.
Bussières en bref
À Bussières, une maison se vend en médiane 2 599 €/m², soit 228 500 € pour 90 m² (+37 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 500 €/m². Les maisons y sont 89 % plus chères que la médiane de la Haute-Saône (1 179 €/m²) : Bussières se classe 3e sur 292 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 92 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 005 m². Chiffres calculés sur 23 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 17 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Bussières
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 960 | 6 | — | — |
| 2024 | 1 897 | 5 | — | — |
| 2025 | 2 599 | 5 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Bussières
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 5 pièces | 220 000 € | 116 m² | 1 897 | 5 |
| Maison 6 pièces et plus | 256 500 € | 144 m² | 1 646 | 3 |
Les rues de Bussières : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (4 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Route de Boult2 761 €/m²3 ventes · 256 500 € médian
- Rue des Champs Fleuris2 758 €/m²4 ventes · 307 500 € médian
- Rue des Batailles2 417 €/m²4 ventes · 220 000 € médian
- Rue de la Chapelle1 897 €/m²3 ventes · 136 000 € médian
Les plus de ventes
- Rue des Batailles2 417 €/m²4 ventes · 220 000 € médian
- Rue des Champs Fleuris2 758 €/m²4 ventes · 307 500 € médian
- Route de Boult2 761 €/m²3 ventes · 256 500 € médian
- Rue de la Chapelle1 897 €/m²3 ventes · 136 000 € médian
Les DPE à Bussières
35 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 6 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 43 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 58 kWh/m² · B 88 kWh/m² · C 149 kWh/m² · D 204 kWh/m² · E 294 kWh/m² · F 280 kWh/m² · G 362 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Bussières ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à BussièresDernières ventes à Bussières
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue Des Batailles | 144 m² · 7 p. | 1 000 m² | 237 000 € | 1 646 |
| sept. 2025 | Maison | Rue Des Cerisiers | 126 m² · 4 p. | 964 m² | 430 000 € | 3 413 |
| sept. 2025 | Maison | Rue Des Batailles | 93 m² · 5 p. | 1 030 m² | 241 700 € | 2 599 |
| août 2025 | Maison | Rte De Boult | 114 m² · 6 p. | 805 m² | 320 000 € | 2 807 |
| juil. 2025 | Maison | Rte De Geneuille | 80 m² · 3 p. | 290 m² | 153 000 € | 1 913 |
| nov. 2024 | Maison | Rte De Boult | 159 m² · 6 p. | 1 270 m² | 256 500 € | 1 613 |
| sept. 2024 | Maison | Rte De Geneuille | 130 m² · 5 p. | — | 155 000 € | 1 192 |
| août 2024 | Maison | Rue De La Chapelle | 116 m² · 5 p. | 2 675 m² | 220 000 € | 1 897 |
| juil. 2024 | Maison | Le Village | 85 m² · 3 p. | — | 205 000 € | 2 412 |
| avr. 2024 | Maison | Rue Des Batailles | 87 m² · 4 p. | 1 010 m² | 203 000 € | 2 333 |
| oct. 2023 | Appart. | Rue Des Batailles | 58 m² · 3 p. | 750 m² | 145 000 € | 2 500 |
| sept. 2023 | Maison | Rue Des Champs Fleuris | 141 m² · 5 p. | 1 148 m² | 322 420 € | 2 287 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Bussières
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Bussières (maisons 2 232 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Boulot | 2,2 km | 2 188 (-2 %) | — | 23 |
| Prix immobilier Voray-sur-l'Ognon | 2,6 km | 1 895 (-15 %) | 1 282 | 37 |
| Prix immobilier Geneuille | 2,8 km | 2 439 (+9 %) | 2 179 | 71 |
| Prix immobilier Devecey | 3,5 km | 2 273 (+2 %) | 1 301 | 47 |
| Prix immobilier Cussey-sur-l'Ognon | 3,7 km | 2 151 (-4 %) | 2 092 | 40 |
| Prix immobilier Buthiers | 3,8 km | 1 827 (-18 %) | 1 333 | 11 |
| Prix immobilier Étuz | 4,2 km | 2 019 (-10 %) | 1 681 | 20 |
| Prix immobilier Chaux-la-Lotière | 4,3 km | 2 082 (-7 %) | 724 | 10 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Bussières
- Quel est le prix au m² à Bussières (70190) ?
- Pour une maison, 2 599 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (5 ventes), +37 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (23 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 668 et 2 720 €/m².
- Combien coûte une maison à Bussières ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Bussières sur les deux dernières années publiées est de 228 500 €, pour une surface médiane de 90 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Bussières ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Bussières ?
- Maison 5 pièces : 220 000 € (116 m², 5 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Bussières ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Route de Boult (2 761 €/m²), Rue des Champs Fleuris (2 758 €/m²), Rue des Batailles (2 417 €/m²). Les plus accessibles : .
- Bussières est-elle plus chère que le reste de la Haute-Saône ?
- Les maisons y sont 89 % plus chères que la médiane départementale (2 232 contre 1 179 €/m²), les appartements 139 % plus chers que (2 500 contre 1 048 €/m²). Autour : Boulot 2 188 €/m², Voray-sur-l'Ognon 1 895 €/m², Geneuille 2 439 €/m², Devecey 2 273 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Bussières : 17 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Haute-Saône
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.