Prix immobilier à Geneuille (25870)
Prix au m² et ventes réelles à Geneuille, calculés sur 71 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 280 habitants. Dernière vente connue : 27 novembre 2025.
Geneuille en bref
À Geneuille, une maison se vend en médiane 2 296 €/m², soit 263 267 € pour 111 m² (+26,6 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 964 €/m² (193 150 € en médiane), -15,4 % sur un an. Les maisons y sont 21 % plus chères que la médiane du Doubs (2 019 €/m²) : Geneuille se classe 78e sur 344 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 55 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 004 m². Chiffres calculés sur 71 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 27 novembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Geneuille
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 511 | 14 | 1 818 | 15 |
| 2022 | 2 410 | 6 | 2 439 | 7 |
| 2023 | 2 408 | 6 | 2 405 | 5 |
| 2024 | — | — | 2 322 | 5 |
| 2025 | 2 296 | 6 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Geneuille
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T2 | 86 400 € | 44 m² | 1 952 | 3 |
| Appartement T3 | 201 000 € | 75 m² | 2 396 | 8 |
| Maison 3 pièces | 110 000 € | 90 m² | 1 294 | 3 |
| Maison 4 pièces | 164 440 € | 102 m² | 1 609 | 4 |
| Maison 5 pièces | 360 500 € | 124 m² | 2 911 | 6 |
| Maison 6 pièces et plus | 332 600 € | 131 m² | 2 787 | 3 |
Les rues de Geneuille : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (8 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue du Chenil2 760 €/m²4 ventes · 207 020 € médian
- Contour des Combes2 525 €/m²8 ventes · 228 366 € médian
- Vauvereille2 405 €/m²3 ventes · 236 800 € médian
- Rue Maupommet2 386 €/m²9 ventes · 210 000 € médian
- Au Village2 125 €/m²5 ventes · 160 000 € médian
Les plus accessibles
- Chemin des Salines1 843 €/m²4 ventes · 86 950 € médian
- Rue Lyautey1 944 €/m²7 ventes · 171 500 € médian
- Rue de l'Abreuvoir1 952 €/m²3 ventes · 97 971 € médian
Les plus de ventes
- Rue Maupommet2 386 €/m²9 ventes · 210 000 € médian
- Contour des Combes2 525 €/m²8 ventes · 228 366 € médian
- Rue Lyautey1 944 €/m²7 ventes · 171 500 € médian
- Au Village2 125 €/m²5 ventes · 160 000 € médian
- Rue du Chenil2 760 €/m²4 ventes · 207 020 € médian
Les DPE à Geneuille
121 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 6 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 46 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 58 kWh/m² · B 85 kWh/m² · C 130 kWh/m² · D 193 kWh/m² · E 273 kWh/m² · F 328 kWh/m² · G 517 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Geneuille ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à GeneuilleDernières ventes à Geneuille
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| nov. 2025 | Maison | Che Des Combes | 89 m² · 5 p. | 2 443 m² | 331 534 € | 3 725 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Haute | 106 m² · 4 p. | 836 m² | 180 000 € | 1 698 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Du Chenil | 85 m² · 3 p. | 1 196 m² | 110 000 € | 1 294 |
| oct. 2025 | Appart. | Rue Maupommet | 88 m² · 3 p. | — | 210 000 € | 2 386 |
| août 2025 | Maison | Che Du Jonchet | 118 m² · 6 p. | 1 652 m² | 332 600 € | 2 819 |
| août 2025 | Appart. | Rue Lyautey | 64 m² · 3 p. | — | 111 900 € | 1 748 |
| juin 2025 | Appart. | Che Des Salines | 44 m² · 2 p. | — | 86 400 € | 1 964 |
| févr. 2025 | Maison | Rue Du Chenil | 108 m² · 3 p. | 783 m² | 334 000 € | 3 093 |
| janv. 2025 | Maison | Che Des Sauniers | 110 m² · 4 p. | 2 199 m² | 195 000 € | 1 773 |
| déc. 2024 | Appart. | Vauvereille | 102 m² · 3 p. | — | 236 800 € | 2 322 |
| nov. 2024 | Appart. | Rue Lyautey | 101 m² · 4 p. | — | 220 100 € | 2 179 |
| nov. 2024 | Maison | Rue Des Cerisiers | 105 m² · 5 p. | 1 380 m² | 351 000 € | 3 343 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Geneuille
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Geneuille (maisons 2 439 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Cussey-sur-l'Ognon | 2,2 km | 2 151 (-12 %) | 2 092 | 40 |
| Prix immobilier Les Auxons | 2,6 km | 2 523 (+3 %) | 2 357 | 110 |
| Prix immobilier Bussières | 2,8 km | 2 232 (-8 %) | 2 500 | 23 |
| Prix immobilier Châtillon-le-Duc | 3,5 km | 2 550 (+5 %) | 2 359 | 91 |
| Prix immobilier Miserey-Salines | 3,6 km | 2 595 (+6 %) | 2 677 | 138 |
| Prix immobilier Devecey | 3,6 km | 2 273 (-7 %) | 1 301 | 47 |
| Prix immobilier Boulot | 4,1 km | 2 188 (-10 %) | — | 23 |
| Prix immobilier Tallenay | 4,1 km | 2 410 (-1 %) | — | 9 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Geneuille
- Quel est le prix au m² à Geneuille (25870) ?
- Pour une maison, 2 296 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (6 ventes), +26,6 % sur un an. Pour un appartement, 1 964 €/m² (3 ventes), -15,4 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (71 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 686 et 2 659 €/m².
- Combien coûte une maison à Geneuille ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Geneuille sur les deux dernières années publiées est de 263 267 €, pour une surface médiane de 111 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Geneuille ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Geneuille ?
- T2 : 86 400 € en médiane (44 m², 1 952 €/m², 3 ventes). T3 : 201 000 € en médiane (75 m², 2 396 €/m², 8 ventes). Maison 4 pièces : 164 440 € (102 m², 4 ventes). Maison 5 pièces : 360 500 € (124 m², 6 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Geneuille ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue du Chenil (2 760 €/m²), Contour des Combes (2 525 €/m²), Vauvereille (2 405 €/m²). Les plus accessibles : Chemin des Salines (1 843 €/m²), Rue Lyautey (1 944 €/m²), Rue de l'Abreuvoir (1 952 €/m²).
- Geneuille est-elle plus chère que le reste du Doubs ?
- Les maisons y sont 21 % plus chères que la médiane départementale (2 439 contre 2 019 €/m²), les appartements 7 % plus chers que (2 179 contre 2 034 €/m²). Autour : Cussey-sur-l'Ognon 2 151 €/m², Les Auxons 2 523 €/m², Bussières 2 232 €/m², Châtillon-le-Duc 2 550 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Geneuille : 27 novembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Doubs
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.