Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de Montigny-lès-VesoulOrthophoto IGN

Prix immobilier à Montigny-lès-Vesoul (70000)

Prix au m² et ventes réelles à Montigny-lès-Vesoul, calculés sur 23 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 633 habitants. Dernière vente connue : 17 octobre 2025.

Estimer une maison à Montigny-lès-Vesoul →

Montigny-lès-Vesoul en bref

À Montigny-lès-Vesoul, une maison se vend en médiane 1 843 €/m², soit 183 250 € pour 96 m² (+5 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 020 €/m². Les maisons y sont 45 % plus chères que la médiane de la Haute-Saône (1 179 €/m²) : Montigny-lès-Vesoul se classe 29e sur 292 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 220 m². Chiffres calculés sur 23 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 17 octobre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Montigny-lès-Vesoul

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison183 250 €1 843 €/m² · +5 % sur un an
Passoires énergétiques21 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationPlan de préventionPPRI Durgeon aval (2008)
Catastrophes naturelles7 arrêtésdont 1 sécheresse (argiles)
RadonPotentiel faibleclassement de l'ASN
Maison · prix au m²1 843 €+5 % sur un an
Maison · prix médian183 250 €96 m² en médiane
Appartement · prix au m²1 020 €toute la période

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventesAppartements · €/m²ventes
20211 37151 0205
20241 7557——

Prix selon le nombre de pièces à Montigny-lès-Vesoul

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Maison 4 pièces211 000 €93 m²2 2015
Maison 6 pièces et plus184 000 €167 m²1 6883

Les rues de Montigny-lès-Vesoul : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (3 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Rue du Blessonnier2 269 €/m²3 ventes · 211 000 € médian
  2. Rue du Tremblois1 729 €/m²3 ventes · 166 030 € médian
  3. La Fouree1 020 €/m²5 ventes · 84 950 € médian

Les plus de ventes

  1. La Fouree1 020 €/m²5 ventes · 84 950 € médian
  2. Rue du Blessonnier2 269 €/m²3 ventes · 211 000 € médian
  3. Rue du Tremblois1 729 €/m²3 ventes · 166 030 € médian

Les DPE à Montigny-lès-Vesoul

47 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 21 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 32 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 47
Maisons 46

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 56 kWh/m² · B 108 kWh/m² · C 151 kWh/m² · D 176 kWh/m² · E 245 kWh/m² · F 360 kWh/m² · G 398 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Montigny-lès-Vesoul ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Montigny-lès-Vesoul

Dernières ventes à Montigny-lès-Vesoul

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
oct. 2025MaisonRue De La Perouse121 m² · 4 p.1 989 m²223 000 €1 843
oct. 2024MaisonRue Du Blessonnier93 m² · 4 p.659 m²211 000 €2 269
sept. 2024MaisonRue De La Prairie104 m² · 5 p.1 101 m²182 500 €1 755
mai 2024MaisonRue De La Beauchere109 m² · 7 p.1 338 m²184 000 €1 688
avr. 2024MaisonCour De L Abbaye200 m² · 6 p.2 273 m²76 000 €380
mars 2024MaisonChe Des Cotes57 m² · 3 p.2 527 m²156 800 €2 751
févr. 2024MaisonChe Des Valieres167 m² · 10 p.2 578 m²305 000 €1 826
févr. 2024MaisonPl De L Eglise100 m² · 5 p.165 m²52 000 €520
déc. 2023MaisonRue Du Blessonnier97 m² · 4 p.900 m²232 250 €2 394
août 2023MaisonRue Du Tremblois87 m² · 4 p.1 800 m²191 500 €2 201
juin 2023MaisonRue Du 16 Juillet70 m² · 3 p.115 m²90 500 €1 293
mai 2023MaisonRue Du Blessonnier85 m² · 4 p.658 m²179 600 €2 113

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Montigny-lès-Vesoul

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Montigny-lès-Vesoul (maisons 1 709 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Scye1,7 km871 (-49 %)—8
Prix immobilier Grattery3,1 km1 436 (-16 %)—12
Prix immobilier Vaivre-et-Montoille3,1 km1 719 (+1 %)1 13890
Prix immobilier Chariez3,2 km1 000 (-41 %)—9
Prix immobilier Chemilly3,8 km1 688 (-1 %)—11
Prix immobilier Pusey3,9 km1 672 (-2 %)1 67156
Prix immobilier Charmoille4,4 km1 523 (-11 %)1 19029
Prix immobilier Mont-le-Vernois5,2 km1 020 (-40 %)—8

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Montigny-lès-Vesoul

Quel est le prix au m² à Montigny-lès-Vesoul (70000) ?
Pour une maison, 1 843 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (1 ventes), +5 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (23 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 312 et 2 045 €/m².
Combien coûte une maison à Montigny-lès-Vesoul ?
Le prix médian d'une maison vendue à Montigny-lès-Vesoul sur les deux dernières années publiées est de 183 250 €, pour une surface médiane de 96 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Montigny-lès-Vesoul ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Montigny-lès-Vesoul ?
Maison 4 pièces : 211 000 € (93 m², 5 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Montigny-lès-Vesoul ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue du Blessonnier (2 269 €/m²), Rue du Tremblois (1 729 €/m²), La Fouree (1 020 €/m²). Les plus accessibles : .
Montigny-lès-Vesoul est-elle plus chère que le reste de la Haute-Saône ?
Les maisons y sont 45 % plus chères que la médiane départementale (1 709 contre 1 179 €/m²), les appartements 3 % moins chers que (1 020 contre 1 048 €/m²). Autour : Scye 871 €/m², Grattery 1 436 €/m², Vaivre-et-Montoille 1 719 €/m², Chariez 1 000 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Montigny-lès-Vesoul : 17 octobre 2025.

Aller plus loin