Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de Vaivre-et-MontoilleOrthophoto IGN

Prix immobilier à Vaivre-et-Montoille (70000)

Prix au m² et ventes réelles à Vaivre-et-Montoille, calculés sur 90 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 2 422 habitants. Dernière vente connue : 24 décembre 2025.

Estimer une maison à Vaivre-et-Montoille →

Vaivre-et-Montoille en bref

À Vaivre-et-Montoille, une maison se vend en médiane 1 597 €/m², soit 159 110 € pour 94 m² (-10,2 % sur un an). Un appartement s'y vend 964 €/m² (99 500 € en médiane), -19,9 % sur un an. Les maisons y sont 46 % plus chères que la médiane de la Haute-Saône (1 179 €/m²) : Vaivre-et-Montoille se classe 27e sur 292 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 86 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 930 m². Chiffres calculés sur 90 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 24 décembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Vaivre-et-Montoille

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison159 110 €1 597 €/m² · -10.2 % sur un an
Un appartement99 500 €964 €/m² · -19.9 % sur un an
Passoires énergétiques6 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationPlan de préventionPPRI Durgeon aval (2008)
Catastrophes naturelles11 arrêtésdont 2 sécheresse (argiles)
RadonPotentiel faibleclassement de l'ASN
Maison · prix au m²1 597 €-10,2 % sur un an
Maison · prix médian159 110 €94 m² en médiane
Appartement · prix au m²964 €-19,9 % sur un an
Appartement · prix médian99 500 €87 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventesAppartements · €/m²ventes
20211 520148467
20221 89021——
20231 82014——
20241 7798——
20251 59716——

Prix selon le nombre de pièces à Vaivre-et-Montoille

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Appartement T499 000 €87 m²1 1383
Maison 3 pièces139 000 €80 m²1 7335
Maison 4 pièces157 750 €95 m²1 75016
Maison 5 pièces170 250 €108 m²1 59310
Maison 6 pièces et plus196 100 €138 m²1 9406

Les rues de Vaivre-et-Montoille : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (9 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Rue du Ruisseau de la Combe2 338 €/m²3 ventes · 254 800 € médian
  2. Rue des Pres1 880 €/m²4 ventes · 166 975 € médian
  3. Rue de la Combe1 875 €/m²5 ventes · 237 950 € médian
  4. Rue des Fleurs1 656 €/m²4 ventes · 127 000 € médian
  5. Rue de Montoille1 512 €/m²5 ventes · 130 000 € médian

Les plus accessibles

  1. Rue St Christophe920 €/m²3 ventes · 98 400 € médian
  2. Rue des Saules1 138 €/m²13 ventes · 77 817 € médian
  3. Gr Gde Rue1 251 €/m²10 ventes · 132 400 € médian
  4. Rue des Bouleaux1 464 €/m²10 ventes · 136 000 € médian

Les plus de ventes

  1. Rue des Saules1 138 €/m²13 ventes · 77 817 € médian
  2. Rue des Bouleaux1 464 €/m²10 ventes · 136 000 € médian
  3. Gr Gde Rue1 251 €/m²10 ventes · 132 400 € médian
  4. Rue de la Combe1 875 €/m²5 ventes · 237 950 € médian
  5. Rue de Montoille1 512 €/m²5 ventes · 130 000 € médian

Les DPE à Vaivre-et-Montoille

396 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 6 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 11 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 396
Maisons 148
Appartements 239

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 56 kWh/m² · B 91 kWh/m² · C 140 kWh/m² · D 201 kWh/m² · E 264 kWh/m² · F 327 kWh/m² · G 428 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Vaivre-et-Montoille ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Vaivre-et-Montoille

Dernières ventes à Vaivre-et-Montoille

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
déc. 2025MaisonRue De Baulere141 m² · 4 p.1 646 m²218 500 €1 550
nov. 2025Appart.Rue De Montoille90 m² · 4 p.160 m²70 000 €778
nov. 2025MaisonImp Des Prunus121 m² · 5 p.862 m²195 000 €1 612
oct. 2025MaisonGr Gde Rue87 m² · 4 p.3 821 m²151 000 €1 736
sept. 2025MaisonAv Du Lac111 m² · 5 p.769 m²220 000 €1 982
sept. 2025MaisonRue Du Ruisseau De La Combe125 m² · 4 p.931 m²303 650 €2 429
août 2025MaisonGr Gde Rue122 m² · 5 p.1 796 m²155 000 €1 270
août 2025MaisonRue De La Saulaie100 m² · 4 p.2 893 m²155 000 €1 550
août 2025MaisonRue De La Prairie119 m² · 4 p.781 m²269 350 €2 263
juil. 2025MaisonRue Des Fleurs73 m² · 5 p.2 072 m²115 000 €1 575
juil. 2025MaisonGr Gde Rue96 m² · 4 p.2 026 m²152 000 €1 583
juil. 2025MaisonRte De Pusey82 m² · 4 p.448 m²145 450 €1 774

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Vaivre-et-Montoille

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Vaivre-et-Montoille (maisons 1 719 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Pusey1,8 km1 672 (-3 %)1 67156
Prix immobilier Noidans-lès-Vesoul3,1 km1 503 (-13 %)1 44889
Prix immobilier Montigny-lès-Vesoul3,1 km1 709 (-1 %)1 02023
Prix immobilier Chariez3,3 km1 000 (-42 %)—9
Prix immobilier Vesoul3,3 km1 606 (-7 %)1 1541 027
Prix immobilier Charmoille3,9 km1 523 (-11 %)1 19029
Prix immobilier Grattery4,5 km1 436 (-16 %)—12
Prix immobilier Scye4,5 km871 (-49 %)—8

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Vaivre-et-Montoille

Quel est le prix au m² à Vaivre-et-Montoille (70000) ?
Pour une maison, 1 597 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (16 ventes), -10,2 % sur un an. Pour un appartement, 964 €/m² (2 ventes), -19,9 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (90 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 376 et 2 014 €/m².
Combien coûte une maison à Vaivre-et-Montoille ?
Le prix médian d'une maison vendue à Vaivre-et-Montoille sur les deux dernières années publiées est de 159 110 €, pour une surface médiane de 94 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Vaivre-et-Montoille ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Vaivre-et-Montoille ?
Maison 4 pièces : 157 750 € (95 m², 16 ventes). Maison 5 pièces : 170 250 € (108 m², 10 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Vaivre-et-Montoille ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue du Ruisseau de la Combe (2 338 €/m²), Rue des Pres (1 880 €/m²), Rue de la Combe (1 875 €/m²). Les plus accessibles : Rue St Christophe (920 €/m²), Rue des Saules (1 138 €/m²), Gr Gde Rue (1 251 €/m²).
Vaivre-et-Montoille est-elle plus chère que le reste de la Haute-Saône ?
Les maisons y sont 46 % plus chères que la médiane départementale (1 719 contre 1 179 €/m²), les appartements 9 % plus chers que (1 138 contre 1 048 €/m²). Autour : Pusey 1 672 €/m², Noidans-lès-Vesoul 1 503 €/m², Montigny-lès-Vesoul 1 709 €/m², Chariez 1 000 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Vaivre-et-Montoille : 24 décembre 2025.

Aller plus loin