Prix immobilier à Vesoul (70000)
Prix au m² et ventes réelles à Vesoul, calculés sur 1 027 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 15 078 habitants. Dernière vente connue : 30 décembre 2025.
Vesoul en bref
À Vesoul, une maison se vend en médiane 1 583 €/m², soit 151 000 € pour 96 m² (+3 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 148 €/m² (70 000 € en médiane), +3,2 % sur un an. Les maisons y sont 36 % plus chères que la médiane de la Haute-Saône (1 179 €/m²) : Vesoul se classe 43e sur 292 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 22 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 756 m². Chiffres calculés sur 1 027 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 30 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Vesoul
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 566 | 48 | 1 119 | 170 |
| 2022 | 1 677 | 50 | 1 175 | 179 |
| 2023 | 1 688 | 40 | 1 209 | 156 |
| 2024 | 1 537 | 38 | 1 116 | 148 |
| 2025 | 1 583 | 51 | 1 146 | 147 |
Prix selon le nombre de pièces à Vesoul
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 42 300 € | 28 m² | 1 478 | 57 |
| Appartement T2 | 58 000 € | 50 m² | 1 207 | 83 |
| Appartement T3 | 74 100 € | 66 m² | 1 078 | 131 |
| Appartement T4 | 91 500 € | 82 m² | 1 107 | 147 |
| Appartement T5 | 106 000 € | 96 m² | 1 042 | 23 |
| Appartement T6 et plus | 184 500 € | 128 m² | 1 025 | 5 |
| Maison 2 pièces | 225 363 € | 60 m² | 3 756 | 3 |
| Maison 3 pièces | 116 875 € | 72 m² | 1 527 | 12 |
| Maison 4 pièces | 141 000 € | 81 m² | 1 665 | 51 |
| Maison 5 pièces | 143 000 € | 98 m² | 1 539 | 33 |
| Maison 6 pièces et plus | 213 500 € | 135 m² | 1 481 | 30 |
Les rues de Vesoul : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (89 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue de la Traction2 720 €/m²4 ventes · 81 950 € médian
- Rue Maryse Bastie2 364 €/m²4 ventes · 231 452 € médian
- Rue des Vignes2 304 €/m²4 ventes · 205 850 € médian
- Rue Louis Monnier2 281 €/m²6 ventes · 200 350 € médian
- Rue du Capitaine Blandin2 266 €/m²3 ventes · 217 550 € médian
Les plus accessibles
- Place du Commerce666 €/m²10 ventes · 45 000 € médian
- Rue Marcel Proust700 €/m²3 ventes · 55 000 € médian
- Rue de la Halle776 €/m²3 ventes · 60 000 € médian
- Rue du Fort777 €/m²3 ventes · 77 500 € médian
- Rue Pierre de Coubertin857 €/m²15 ventes · 72 000 € médian
Les plus de ventes
- Rue Jean Moulin985 €/m²53 ventes · 66 025 € médian
- Rue de Franche Comte1 200 €/m²53 ventes · 60 800 € médian
- Boulevard des Allies1 105 €/m²48 ventes · 88 500 € médian
- Rue Jean Jaurès1 222 €/m²43 ventes · 82 600 € médian
- Rue Baron Bouvier1 189 €/m²41 ventes · 42 675 € médian
Les DPE à Vesoul
5 705 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 6 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 44 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 55 kWh/m² · B 91 kWh/m² · C 121 kWh/m² · D 199 kWh/m² · E 284 kWh/m² · F 364 kWh/m² · G 466 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Vesoul ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à VesoulDernières ventes à Vesoul
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Rue Jean Moulin | 61 m² · 3 p. | — | 60 800 € | 997 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Du Capitaine Blandin | 72 m² · 4 p. | 1 430 m² | 163 400 € | 2 269 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Jean Moulin | 75 m² · 4 p. | — | 89 400 € | 1 192 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue De Mailly | 66 m² · 3 p. | — | 76 300 € | 1 156 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Lamartine | 84 m² · 4 p. | — | 164 000 € | 1 952 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Didon | 107 m² · 4 p. | — | 133 000 € | 1 243 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Louis Monnier | 78 m² · 4 p. | 793 m² | 202 700 € | 2 599 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Louis Monnier | 93 m² · 4 p. | 1 508 m² | 226 000 € | 2 430 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Didon | 104 m² · 5 p. | 430 m² | 167 000 € | 1 606 |
| déc. 2025 | Maison | Av Du Lac | 184 m² · 8 p. | 1 343 m² | 215 000 € | 1 168 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Georges Ponsot | 92 m² · 4 p. | 1 964 m² | 237 500 € | 2 582 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Gerome | 23 m² · 1 p. | — | 34 000 € | 1 478 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Vesoul
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Vesoul (maisons 1 606 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Pusey | 3,3 km | 1 672 (+4 %) | 1 671 | 56 |
| Prix immobilier Vaivre-et-Montoille | 3,3 km | 1 719 (+7 %) | 1 138 | 90 |
| Prix immobilier Navenne | 3,3 km | 1 483 (-8 %) | 1 200 | 102 |
| Prix immobilier Frotey-lès-Vesoul | 3,4 km | 1 619 (+1 %) | 1 598 | 67 |
| Prix immobilier Noidans-lès-Vesoul | 3,5 km | 1 503 (-6 %) | 1 448 | 89 |
| Prix immobilier Pusy-et-Épenoux | 4,0 km | 1 750 (+9 %) | — | 27 |
| Prix immobilier Échenoz-la-Méline | 4,3 km | 1 540 (-4 %) | 1 122 | 177 |
| Prix immobilier Charmoille | 5,4 km | 1 523 (-5 %) | 1 190 | 29 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Vesoul
- Quel est le prix au m² à Vesoul (70000) ?
- Pour une maison, 1 583 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (51 ventes), +3 % sur un an. Pour un appartement, 1 148 €/m² (148 ventes), +3,2 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (1 027 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 230 et 1 940 €/m².
- Combien coûte une maison à Vesoul ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Vesoul sur les deux dernières années publiées est de 151 000 €, pour une surface médiane de 96 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Vesoul ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Vesoul ?
- T2 : 58 000 € en médiane (50 m², 1 207 €/m², 83 ventes). T3 : 74 100 € en médiane (66 m², 1 078 €/m², 131 ventes). Maison 4 pièces : 141 000 € (81 m², 51 ventes). Maison 5 pièces : 143 000 € (98 m², 33 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Vesoul ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue de la Traction (2 720 €/m²), Rue Maryse Bastie (2 364 €/m²), Rue des Vignes (2 304 €/m²). Les plus accessibles : Place du Commerce (666 €/m²), Rue Marcel Proust (700 €/m²), Rue de la Halle (776 €/m²).
- Vesoul est-elle plus chère que le reste de la Haute-Saône ?
- Les maisons y sont 36 % plus chères que la médiane départementale (1 606 contre 1 179 €/m²), les appartements 10 % plus chers que (1 154 contre 1 048 €/m²). Autour : Pusey 1 672 €/m², Vaivre-et-Montoille 1 719 €/m², Navenne 1 483 €/m², Frotey-lès-Vesoul 1 619 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Vesoul : 30 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Haute-Saône
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.