Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de Montureux-lès-BaulayOrthophoto IGN

Prix immobilier à Montureux-lès-Baulay (70500)

Prix au m² et ventes réelles à Montureux-lès-Baulay, calculés sur 8 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 164 habitants. Dernière vente connue : 14 mars 2025.

Estimer une maison à Montureux-lès-Baulay →

Montureux-lès-Baulay en bref

À Montureux-lès-Baulay, une maison se vend en médiane 625 €/m², soit 77 375 € pour 135 m² (-6,7 % sur un an). Les maisons y sont 37 % moins chères que la médiane de la Haute-Saône (1 179 €/m²) : Montureux-lès-Baulay se classe 250e sur 292 communes du département. Chiffres calculés sur 8 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 14 mars 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Montureux-lès-Baulay

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison77 375 €625 €/m² · -6.7 % sur un an
Passoires énergétiques9 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationPlan de préventionPPRN-I - Saône-partie 70 (2017)
Catastrophes naturelles10 arrêtésdepuis 1982
RadonPotentiel faibleclassement de l'ASN
Maison · prix au m²625 €-6,7 % sur un an
Maison · prix médian77 375 €135 m² en médiane

Les DPE à Montureux-lès-Baulay

11 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 9 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 45 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 11

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : C 152 kWh/m² · D 228 kWh/m² · E 304 kWh/m² · G 482 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Montureux-lès-Baulay ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Montureux-lès-Baulay

Dernières ventes à Montureux-lès-Baulay

Les 8 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
mars 2025MaisonRue Du Cornot120 m² · 3 p.773 m²75 000 €625
août 2024MaisonRue Du Cornot119 m² · 4 p.440 m²79 750 €670
sept. 2023MaisonGr Grande Rue164 m² · 5 p.1 808 m²170 000 €1 037
août 2022MaisonGr Grande Rue150 m² · 5 p.1 451 m²115 000 €767
août 2022MaisonGr Grande Rue170 m² · 5 p.1 733 m²165 000 €971
août 2022MaisonGr Grande Rue201 m² · 7 p.712 m²197 400 €982
mai 2022MaisonGr Grande Rue120 m² · 3 p.4 502 m²85 000 €708
août 2021MaisonGr Grande Rue53 m² · 3 p.2 596 m²33 600 €634

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Montureux-lès-Baulay

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Montureux-lès-Baulay (maisons 738 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Cendrecourt3,8 km788 (+7 %)—10
Prix immobilier Gevigney-et-Mercey4,2 km892 (+21 %)—24
Prix immobilier Baulay4,8 km759 (+3 %)—22
Prix immobilier Aboncourt-Gesincourt5,9 km632 (-14 %)—10
Prix immobilier Saponcourt6,0 km674 (-9 %)—8
Prix immobilier Senoncourt6,2 km819 (+11 %)77512
Prix immobilier Amance6,3 km758 (+3 %)—31
Prix immobilier Betaucourt6,5 km656 (-11 %)—13

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Montureux-lès-Baulay

Quel est le prix au m² à Montureux-lès-Baulay (70500) ?
Pour une maison, 625 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (1 ventes), -6,7 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (8 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 661 et 973 €/m².
Combien coûte une maison à Montureux-lès-Baulay ?
Le prix médian d'une maison vendue à Montureux-lès-Baulay sur les deux dernières années publiées est de 77 375 €, pour une surface médiane de 135 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Montureux-lès-Baulay ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Montureux-lès-Baulay est-elle plus chère que le reste de la Haute-Saône ?
Les maisons y sont 37 % moins chères que la médiane départementale (738 contre 1 179 €/m²). Autour : Cendrecourt 788 €/m², Gevigney-et-Mercey 892 €/m², Baulay 759 €/m², Aboncourt-Gesincourt 632 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Montureux-lès-Baulay : 14 mars 2025.

Aller plus loin