Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de Vantoux-et-LongevelleOrthophoto IGN

Prix immobilier à Vantoux-et-Longevelle (70700)

Prix au m² et ventes réelles à Vantoux-et-Longevelle, calculés sur 8 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 176 habitants. Dernière vente connue : 17 janvier 2025.

Estimer une maison à Vantoux-et-Longevelle →

Vantoux-et-Longevelle en bref

À Vantoux-et-Longevelle, une maison se vend en médiane 1 384 €/m², soit 178 075 € pour 100 m² (-36,2 % sur un an). Les maisons y sont 1 % plus chères que la médiane de la Haute-Saône (1 179 €/m²) : Vantoux-et-Longevelle se classe 119e sur 292 communes du département. Chiffres calculés sur 8 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 17 janvier 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Vantoux-et-Longevelle

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison178 075 €1 384 €/m² · -36.2 % sur un an
Passoires énergétiques14 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationRien de recenséau dossier départemental des risques
Catastrophes naturelles7 arrêtésdont 1 sécheresse (argiles)
RadonPotentiel faibleclassement de l'ASN
Maison · prix au m²1 384 €-36,2 % sur un an
Maison · prix médian178 075 €100 m² en médiane

Les DPE à Vantoux-et-Longevelle

14 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 14 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 43 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 14

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 59 kWh/m² · B 82 kWh/m² · C 128 kWh/m² · D 188 kWh/m² · E 284 kWh/m² · G 474 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Vantoux-et-Longevelle ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Vantoux-et-Longevelle

Dernières ventes à Vantoux-et-Longevelle

Les 8 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
janv. 2025MaisonPl Jeanne D Arc99 m² · 5 p.991 m²137 000 €1 384
août 2024MaisonRue Des Fontaines101 m² · 5 p.1 288 m²219 150 €2 170
déc. 2023MaisonRue Des Acacias100 m² · 3 p.671 m²64 900 €649
juil. 2022MaisonRue Du Castel162 m² · 5 p.750 m²180 000 €1 111
avr. 2022MaisonPl Jeanne D Arc167 m² · 4 p.330 m²142 200 €851
janv. 2022MaisonRue Des Acacias73 m² · 3 p.2 180 m²125 000 €1 712
déc. 2021MaisonLe Village88 m² · 3 p.228 m²112 100 €1 274
mai 2021MaisonLe Village100 m² · 4 p.1 385 m²30 000 €300

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Vantoux-et-Longevelle

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Vantoux-et-Longevelle (maisons 1 192 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Villers-Chemin-et-Mont-lès-Étrelles2,8 km912 (-23 %)—8
Prix immobilier Frasne-le-Château4,8 km1 076 (-10 %)—24
Prix immobilier Gy5,4 km966 (-19 %)55270
Prix immobilier Bucey-lès-Gy5,4 km879 (-26 %)—23
Prix immobilier Oiselay-et-Grachaux7,0 km1 311 (+10 %)—25
Prix immobilier Colombine8,3 km1 075 (-10 %)—23
Prix immobilier Fretigney-et-Velloreille8,8 km1 085 (-9 %)—35
Prix immobilier Autoreille8,9 km1 245 (+4 %)—23

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Vantoux-et-Longevelle

Quel est le prix au m² à Vantoux-et-Longevelle (70700) ?
Pour une maison, 1 384 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (1 ventes), -36,2 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (8 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 801 et 1 466 €/m².
Combien coûte une maison à Vantoux-et-Longevelle ?
Le prix médian d'une maison vendue à Vantoux-et-Longevelle sur les deux dernières années publiées est de 178 075 €, pour une surface médiane de 100 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Vantoux-et-Longevelle ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Vantoux-et-Longevelle est-elle plus chère que le reste de la Haute-Saône ?
Les maisons y sont 1 % plus chères que la médiane départementale (1 192 contre 1 179 €/m²). Autour : Villers-Chemin-et-Mont-lès-Étrelles 912 €/m², Frasne-le-Château 1 076 €/m², Gy 966 €/m², Bucey-lès-Gy 879 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Vantoux-et-Longevelle : 17 janvier 2025.

Aller plus loin