Prix immobilier à Saint-Maurice-en-Rivière (71620)
Prix au m² et ventes réelles à Saint-Maurice-en-Rivière, calculés sur 21 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 532 habitants. Dernière vente connue : 21 novembre 2025.
Saint-Maurice-en-Rivière en bref
À Saint-Maurice-en-Rivière, une maison se vend en médiane 1 306 €/m², soit 158 000 € pour 115 m² (+9,7 % sur un an). Les maisons y sont 21 % moins chères que la médiane de la Saône-et-Loire (1 443 €/m²) : Saint-Maurice-en-Rivière se classe 355e sur 476 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 2 274 m². Chiffres calculés sur 21 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 21 novembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Saint-Maurice-en-Rivière
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes |
|---|---|---|
| 2021 | 1 064 | 5 |
| 2023 | 1 026 | 5 |
| 2025 | 1 306 | 6 |
Prix selon le nombre de pièces à Saint-Maurice-en-Rivière
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 4 pièces | 144 000 € | 100 m² | 1 291 | 6 |
Les rues de Saint-Maurice-en-Rivière : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (3 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Gr Grande Rue1 492 €/m²4 ventes · 107 500 € médian
- Impasse des Écoles1 190 €/m²3 ventes · 100 000 € médian
- Rue Millot1 026 €/m²3 ventes · 158 000 € médian
Les plus de ventes
- Gr Grande Rue1 492 €/m²4 ventes · 107 500 € médian
- Impasse des Écoles1 190 €/m²3 ventes · 100 000 € médian
- Rue Millot1 026 €/m²3 ventes · 158 000 € médian
Les DPE à Saint-Maurice-en-Rivière
63 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 17 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 43 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 54 kWh/m² · B 97 kWh/m² · C 138 kWh/m² · D 199 kWh/m² · E 281 kWh/m² · F 380 kWh/m² · G 437 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Saint-Maurice-en-Rivière ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Saint-Maurice-en-RivièreDernières ventes à Saint-Maurice-en-Rivière
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| nov. 2025 | Maison | Rue Millot | 154 m² · 4 p. | 1 094 m² | 158 000 € | 1 026 |
| août 2025 | Maison | Rue Chandelier | 160 m² · 6 p. | 548 m² | 195 290 € | 1 221 |
| juil. 2025 | Maison | Gr Grande Rue | 75 m² · 4 p. | 3 627 m² | 130 000 € | 1 733 |
| juil. 2025 | Maison | Imp Des Ecoles | 84 m² · 4 p. | 2 307 m² | 33 929 € | 404 |
| juin 2025 | Maison | Rue Saunier | 115 m² · 4 p. | 1 153 m² | 195 670 € | 1 701 |
| juin 2025 | Maison | Rue Millot | 183 m² · 4 p. | 6 370 m² | 254 500 € | 1 391 |
| oct. 2024 | Maison | Imp Des Ecoles | 84 m² · 4 p. | 2 307 m² | 100 000 € | 1 190 |
| déc. 2023 | Maison | Gr Grande Rue | 68 m² · 2 p. | 861 m² | 85 000 € | 1 250 |
| déc. 2023 | Maison | Imp Des Reppes | 78 m² · 2 p. | 2 240 m² | 75 000 € | 962 |
| juil. 2023 | Maison | Rue Emile Jeunon | 167 m² · 5 p. | 2 384 m² | 295 400 € | 1 769 |
| juil. 2023 | Maison | Rte De Dole | 155 m² · 7 p. | 7 484 m² | 159 000 € | 1 026 |
| mars 2023 | Maison | Gr Grande Rue | 80 m² · 3 p. | 1 085 m² | 80 000 € | 1 000 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Saint-Maurice-en-Rivière
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Saint-Maurice-en-Rivière (maisons 1 140 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Damerey | 2,4 km | 1 714 (+50 %) | — | 25 |
| Prix immobilier Verdun-Ciel | 3,0 km | 1 182 (+4 %) | 1 000 | 78 |
| Prix immobilier Verjux | 4,7 km | 1 125 (-1 %) | — | 21 |
| Prix immobilier Bey | 4,9 km | 1 721 (+51 %) | — | 28 |
| Prix immobilier Montcoy | 5,8 km | 1 648 (+45 %) | — | 8 |
| Prix immobilier Saint-Martin-en-Bresse | 6,0 km | 1 270 (+11 %) | — | 63 |
| Prix immobilier Saint-Didier-en-Bresse | 6,4 km | 1 312 (+15 %) | — | 8 |
| Prix immobilier Toutenant | 7,3 km | 1 277 (+12 %) | — | 13 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Saint-Maurice-en-Rivière
- Quel est le prix au m² à Saint-Maurice-en-Rivière (71620) ?
- Pour une maison, 1 306 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (6 ventes), +9,7 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (21 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 000 et 1 421 €/m².
- Combien coûte une maison à Saint-Maurice-en-Rivière ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Saint-Maurice-en-Rivière sur les deux dernières années publiées est de 158 000 €, pour une surface médiane de 115 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Saint-Maurice-en-Rivière ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Saint-Maurice-en-Rivière ?
- Maison 4 pièces : 144 000 € (100 m², 6 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Saint-Maurice-en-Rivière ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Gr Grande Rue (1 492 €/m²), Impasse des Écoles (1 190 €/m²), Rue Millot (1 026 €/m²). Les plus accessibles : .
- Saint-Maurice-en-Rivière est-elle plus chère que le reste de la Saône-et-Loire ?
- Les maisons y sont 21 % moins chères que la médiane départementale (1 140 contre 1 443 €/m²). Autour : Damerey 1 714 €/m², Verdun-Ciel 1 182 €/m², Verjux 1 125 €/m², Bey 1 721 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Saint-Maurice-en-Rivière : 21 novembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Saône-et-Loire
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.