Prix immobilier à Savigny-en-Revermont (71580)
Prix au m² et ventes réelles à Savigny-en-Revermont, calculés sur 31 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 152 habitants. Dernière vente connue : 2 juillet 2025.
Savigny-en-Revermont en bref
À Savigny-en-Revermont, une maison se vend en médiane 1 169 €/m², soit 149 000 € pour 100 m² (-40,6 % sur un an). Les maisons y sont 6 % moins chères que la médiane de la Saône-et-Loire (1 443 €/m²) : Savigny-en-Revermont se classe 245e sur 476 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 672 m². Chiffres calculés sur 31 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 2 juillet 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Savigny-en-Revermont
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes |
|---|---|---|
| 2021 | 1 254 | 12 |
| 2022 | 1 340 | 7 |
| 2023 | 1 680 | 5 |
Prix selon le nombre de pièces à Savigny-en-Revermont
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 4 pièces | 189 000 € | 125 m² | 1 680 | 7 |
Les rues de Savigny-en-Revermont : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (3 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Route de Beaurepaire1 680 €/m²3 ventes · 210 000 € médian
- Lotissement les Verables1 632 €/m²4 ventes · 122 500 € médian
- Route de Sagy1 490 €/m²5 ventes · 85 000 € médian
Les plus de ventes
- Route de Sagy1 490 €/m²5 ventes · 85 000 € médian
- Lotissement les Verables1 632 €/m²4 ventes · 122 500 € médian
- Route de Beaurepaire1 680 €/m²3 ventes · 210 000 € médian
Les DPE à Savigny-en-Revermont
135 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 24 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 24 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 62 kWh/m² · B 89 kWh/m² · C 145 kWh/m² · D 206 kWh/m² · E 283 kWh/m² · F 357 kWh/m² · G 510 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Savigny-en-Revermont ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Savigny-en-RevermontDernières ventes à Savigny-en-Revermont
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| juil. 2025 | Maison | Rte De Sagy | 28 m² · 1 p. | 6 104 m² | 44 500 € | 1 589 |
| juin 2025 | Maison | Imp De La Poste | 158 m² · 4 p. | 2 782 m² | 118 445 € | 750 |
| mars 2025 | Maison | Imp Des Tuiliers | 125 m² · 4 p. | 817 m² | 87 000 € | 696 |
| févr. 2025 | Maison | Imp Du Couchant | 149 m² · 5 p. | 5 496 m² | 360 000 € | 2 416 |
| sept. 2024 | Maison | Lot Les Verables | 74 m² · 3 p. | 828 m² | 149 000 € | 2 014 |
| mars 2024 | Maison | Rte De La Chaux | 124 m² · 4 p. | 1 554 m² | 244 150 € | 1 969 |
| janv. 2024 | Maison | Rte De Beaurepaire | 125 m² · 4 p. | 2 442 m² | 210 000 € | 1 680 |
| sept. 2023 | Maison | Imp De La Poste | 85 m² · 4 p. | 1 791 m² | 189 000 € | 2 224 |
| août 2023 | Maison | Rte De Sagy | 118 m² · 4 p. | 919 m² | 175 850 € | 1 490 |
| mai 2023 | Maison | Rte De La Tuilerie | 65 m² · 3 p. | 1 201 m² | 85 000 € | 1 308 |
| avr. 2023 | Maison | Lot Les Verables | 44 m² · 2 p. | 731 m² | 114 000 € | 2 591 |
| févr. 2023 | Maison | Rte De Beaurepaire | 125 m² · 4 p. | 2 442 m² | 210 000 € | 1 680 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Savigny-en-Revermont
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Savigny-en-Revermont (maisons 1 350 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Beaurepaire-en-Bresse | 3,7 km | 1 600 (+19 %) | — | 23 |
| Prix immobilier Flacey-en-Bresse | 4,9 km | 1 220 (-10 %) | — | 23 |
| Prix immobilier Le Fay | 5,3 km | 1 562 (+16 %) | — | 45 |
| Prix immobilier Trenal | 5,6 km | 1 503 (+11 %) | — | 19 |
| Prix immobilier Courlaoux | 5,9 km | 1 780 (+32 %) | 1 827 | 27 |
| Prix immobilier Ratte | 6,4 km | 1 271 (-6 %) | — | 23 |
| Prix immobilier Val-Sonnette | 6,5 km | 1 382 (+2 %) | 735 | 55 |
| Prix immobilier Beaufort-Orbagna | 6,6 km | 1 444 (+7 %) | 1 158 | 88 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Savigny-en-Revermont
- Quel est le prix au m² à Savigny-en-Revermont (71580) ?
- Pour une maison, 1 169 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (4 ventes), -40,6 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (31 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 206 et 1 950 €/m².
- Combien coûte une maison à Savigny-en-Revermont ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Savigny-en-Revermont sur les deux dernières années publiées est de 149 000 €, pour une surface médiane de 100 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Savigny-en-Revermont ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Savigny-en-Revermont ?
- Maison 4 pièces : 189 000 € (125 m², 7 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Savigny-en-Revermont ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Route de Beaurepaire (1 680 €/m²), Lotissement les Verables (1 632 €/m²), Route de Sagy (1 490 €/m²). Les plus accessibles : .
- Savigny-en-Revermont est-elle plus chère que le reste de la Saône-et-Loire ?
- Les maisons y sont 6 % moins chères que la médiane départementale (1 350 contre 1 443 €/m²). Autour : Beaurepaire-en-Bresse 1 600 €/m², Flacey-en-Bresse 1 220 €/m², Le Fay 1 562 €/m², Trenal 1 503 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Savigny-en-Revermont : 2 juillet 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Saône-et-Loire
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.