Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de Monchaux-SorengOrthophoto IGN

Prix immobilier à Monchaux-Soreng (76340)

Prix au m² et ventes réelles à Monchaux-Soreng, calculés sur 27 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 607 habitants. Dernière vente connue : 26 novembre 2025.

Estimer une maison à Monchaux-Soreng →

Monchaux-Soreng en bref

À Monchaux-Soreng, une maison se vend en médiane 1 455 €/m², soit 101 250 € pour 73 m² (+38,6 % sur un an). Les maisons y sont 29 % moins chères que la médiane de la Seine-Maritime (2 092 €/m²) : Monchaux-Soreng se classe 437e sur 507 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 901 m². Chiffres calculés sur 27 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 26 novembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Monchaux-Soreng

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison101 250 €1 455 €/m² · +38.6 % sur un an
Passoires énergétiques12 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationRien de recenséau dossier départemental des risques
Catastrophes naturelles4 arrêtésdepuis 1982
RadonPotentiel faibleclassement de l'ASN
Maison · prix au m²1 455 €+38,6 % sur un an
Maison · prix médian101 250 €73 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventes
20211 4918
20221 9085
20251 4557

Prix selon le nombre de pièces à Monchaux-Soreng

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Maison 4 pièces127 500 €82 m²1 38810

Les rues de Monchaux-Soreng : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (3 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Rue de la Lombarderie2 043 €/m²3 ventes · 126 000 € médian
  2. Route d'Eu1 587 €/m²3 ventes · 100 000 € médian
  3. Rue Marcel Porquier1 226 €/m²8 ventes · 67 500 € médian

Les plus de ventes

  1. Rue Marcel Porquier1 226 €/m²8 ventes · 67 500 € médian
  2. Route d'Eu1 587 €/m²3 ventes · 100 000 € médian
  3. Rue de la Lombarderie2 043 €/m²3 ventes · 126 000 € médian

Les DPE à Monchaux-Soreng

69 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 12 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 12 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 69
Maisons 69

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : C 151 kWh/m² · D 216 kWh/m² · E 267 kWh/m² · F 342 kWh/m² · G 468 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Monchaux-Soreng ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Monchaux-Soreng

Dernières ventes à Monchaux-Soreng

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
nov. 2025MaisonLot Les Hauts De Soreng134 m² · 4 p.967 m²195 000 €1 455
nov. 2025MaisonLot Saint Milfort73 m² · 4 p.785 m²140 000 €1 918
nov. 2025MaisonRue Marcel Porquier69 m² · 4 p.1 038 m²58 500 €848
mai 2025MaisonRue Du Bois52 m² · 2 p.246 m²30 000 €577
mai 2025MaisonRue De L Eglise54 m² · 3 p.1 099 m²80 000 €1 481
mai 2025MaisonLot St Milfort130 m² · 4 p.1 154 m²178 650 €1 374
mars 2025MaisonRue Du Bosquet119 m² · 4 p.1 200 m²178 600 €1 501
déc. 2024MaisonRue Marcel Porquier60 m² · 4 p.874 m²63 000 €1 050
nov. 2024MaisonRue Marcel Porquier73 m² · 4 p.205 m²70 000 €959
juin 2024MaisonRue Marcel Porquier48 m² · 3 p.608 m²122 500 €2 552
sept. 2023MaisonRue Marcel Porquier82 m² · 4 p.366 m²115 000 €1 402
sept. 2023MaisonLot Les Hauts De Soreng98 m² · 4 p.928 m²200 000 €2 041

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Monchaux-Soreng

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Monchaux-Soreng (maisons 1 481 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Bazinval2,4 km2 122 (+43 %)—8
Prix immobilier Bouttencourt2,6 km1 000 (-32 %)—27
Prix immobilier Guerville4,0 km1 446 (-2 %)—14
Prix immobilier Bouillancourt-en-Séry4,0 km1 278 (-14 %)—23
Prix immobilier Longroy4,9 km1 381 (-7 %)—20
Prix immobilier Blangy-sur-Bresle5,0 km1 438 (-3 %)—121
Prix immobilier Dancourt5,7 km1 067 (-28 %)—10
Prix immobilier Gamaches5,9 km1 234 (-17 %)—156

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Monchaux-Soreng

Quel est le prix au m² à Monchaux-Soreng (76340) ?
Pour une maison, 1 455 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (7 ventes), +38,6 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (27 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 251 et 1 913 €/m².
Combien coûte une maison à Monchaux-Soreng ?
Le prix médian d'une maison vendue à Monchaux-Soreng sur les deux dernières années publiées est de 101 250 €, pour une surface médiane de 73 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Monchaux-Soreng ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Monchaux-Soreng ?
Maison 4 pièces : 127 500 € (82 m², 10 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Monchaux-Soreng ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue de la Lombarderie (2 043 €/m²), Route d'Eu (1 587 €/m²), Rue Marcel Porquier (1 226 €/m²). Les plus accessibles : .
Monchaux-Soreng est-elle plus chère que le reste de la Seine-Maritime ?
Les maisons y sont 29 % moins chères que la médiane départementale (1 481 contre 2 092 €/m²). Autour : Bazinval 2 122 €/m², Bouttencourt 1 000 €/m², Guerville 1 446 €/m², Bouillancourt-en-Séry 1 278 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Monchaux-Soreng : 26 novembre 2025.

Aller plus loin