Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de Saint-Sauveur-d'ÉmallevilleOrthophoto IGN

Prix immobilier à Saint-Sauveur-d'Émalleville (76110)

Prix au m² et ventes réelles à Saint-Sauveur-d'Émalleville, calculés sur 24 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 181 habitants. Dernière vente connue : 16 décembre 2025.

Estimer une maison à Saint-Sauveur-d'Émalleville →

Saint-Sauveur-d'Émalleville en bref

À Saint-Sauveur-d'Émalleville, une maison se vend en médiane 2 253 €/m², soit 234 000 € pour 96 m² (+1,1 % sur un an). Les maisons y sont 6 % plus chères que la médiane de la Seine-Maritime (2 092 €/m²) : Saint-Sauveur-d'Émalleville se classe 95e sur 507 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 024 m². Chiffres calculés sur 24 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 16 décembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Saint-Sauveur-d'Émalleville

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison234 000 €2 253 €/m² · +1.1 % sur un an
Passoires énergétiques11 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationPlan de préventionPPRi-Lézarde (2013)
Catastrophes naturelles7 arrêtésdepuis 1982
RadonPotentiel faibleclassement de l'ASN
Maison · prix au m²2 253 €+1,1 % sur un an
Maison · prix médian234 000 €96 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventes
20222 1985
20232 3187
20252 2535

Prix selon le nombre de pièces à Saint-Sauveur-d'Émalleville

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Maison 3 pièces187 000 €83 m²2 2533
Maison 4 pièces230 000 €96 m²2 4585
Maison 6 pièces et plus258 525 €117 m²2 0764

Les DPE à Saint-Sauveur-d'Émalleville

76 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 11 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 26 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 76
Maisons 75

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 58 kWh/m² · B 92 kWh/m² · C 153 kWh/m² · D 206 kWh/m² · E 262 kWh/m² · F 230 kWh/m² · G 429 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Saint-Sauveur-d'Émalleville ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Saint-Sauveur-d'Émalleville

Dernières ventes à Saint-Sauveur-d'Émalleville

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
déc. 2025MaisonRue Saint Sauveur83 m² · 3 p.2 319 m²187 000 €2 253
déc. 2025MaisonRue Des Acacias131 m² · 8 p.1 171 m²264 000 €2 015
août 2025MaisonRue Des Cyclamens95 m² · 6 p.3 902 m²253 050 €2 664
mars 2025MaisonImp Des Violettes69 m² · 4 p.787 m²234 000 €3 391
févr. 2025MaisonImp D Emalleville103 m² · 6 p.410 m²220 000 €2 136
déc. 2024MaisonImp Des Glycines132 m² · 5 p.740 m²272 000 €2 061
avr. 2024MaisonRte D Angerville72 m² · 3 p.1 072 m²110 000 €1 528
janv. 2024MaisonRte De La Ferme Chevallier96 m² · 4 p.1 024 m²230 000 €2 396
janv. 2024MaisonRte De La Ferme Chevallier96 m² · 4 p.1 024 m²236 000 €2 458
déc. 2023MaisonRte Des Deux Eglises88 m² · 3 p.973 m²263 000 €2 989
nov. 2023MaisonLot Le Bel Horizon152 m² · 6 p.1 704 m²277 350 €1 825
nov. 2023MaisonRue Des Cyclamens102 m² · 4 p.3 913 m²202 000 €1 980

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Saint-Sauveur-d'Émalleville

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Saint-Sauveur-d'Émalleville (maisons 2 225 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Angerville-l'Orcher3,2 km2 474 (+11 %)2 31041
Prix immobilier Manneville-la-Goupil3,3 km2 247 (+1 %)—38
Prix immobilier Criquetot-l'Esneval3,6 km2 631 (+18 %)2 43852
Prix immobilier Hermeville3,8 km2 312 (+4 %)—15
Prix immobilier Écrainville3,9 km2 233 (0 %)—23
Prix immobilier Graimbouville4,0 km2 321 (+4 %)—15
Prix immobilier Turretot4,8 km2 245 (+1 %)—39
Prix immobilier Étainhus5,1 km2 175 (-2 %)—25

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Saint-Sauveur-d'Émalleville

Quel est le prix au m² à Saint-Sauveur-d'Émalleville (76110) ?
Pour une maison, 2 253 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (5 ventes), +1,1 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (24 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 007 et 2 537 €/m².
Combien coûte une maison à Saint-Sauveur-d'Émalleville ?
Le prix médian d'une maison vendue à Saint-Sauveur-d'Émalleville sur les deux dernières années publiées est de 234 000 €, pour une surface médiane de 96 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Saint-Sauveur-d'Émalleville ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Saint-Sauveur-d'Émalleville ?
Maison 4 pièces : 230 000 € (96 m², 5 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Saint-Sauveur-d'Émalleville est-elle plus chère que le reste de la Seine-Maritime ?
Les maisons y sont 6 % plus chères que la médiane départementale (2 225 contre 2 092 €/m²). Autour : Angerville-l'Orcher 2 474 €/m², Manneville-la-Goupil 2 247 €/m², Criquetot-l'Esneval 2 631 €/m², Hermeville 2 312 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Saint-Sauveur-d'Émalleville : 16 décembre 2025.

Aller plus loin