Prix immobilier à Étainhus (76430)
Prix au m² et ventes réelles à Étainhus, calculés sur 25 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 207 habitants. Dernière vente connue : 9 décembre 2025.
Étainhus en bref
À Étainhus, une maison se vend en médiane 2 348 €/m², soit 234 500 € pour 89 m² (-4,7 % sur un an). Les maisons y sont 4 % plus chères que la médiane de la Seine-Maritime (2 092 €/m²) : Étainhus se classe 110e sur 507 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 018 m². Chiffres calculés sur 25 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 9 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Étainhus
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes |
|---|---|---|
| 2021 | 1 957 | 11 |
| 2025 | 2 348 | 6 |
Prix selon le nombre de pièces à Étainhus
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 4 pièces | 239 000 € | 89 m² | 2 507 | 5 |
| Maison 6 pièces et plus | 267 500 € | 110 m² | 2 175 | 3 |
Les rues de Étainhus : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (4 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Les Charmilles3 477 €/m²3 ventes · 260 000 € médian
- Rue de L'herbier2 444 €/m²4 ventes · 217 500 € médian
- Impasse de L'epi1 937 €/m²4 ventes · 164 640 € médian
- Route de Saint Jacques1 610 €/m²3 ventes · 124 000 € médian
Les plus de ventes
- Impasse de L'epi1 937 €/m²4 ventes · 164 640 € médian
- Rue de L'herbier2 444 €/m²4 ventes · 217 500 € médian
- Les Charmilles3 477 €/m²3 ventes · 260 000 € médian
- Route de Saint Jacques1 610 €/m²3 ventes · 124 000 € médian
Les DPE à Étainhus
139 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 11 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 38 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 49 kWh/m² · B 92 kWh/m² · C 112 kWh/m² · D 211 kWh/m² · E 261 kWh/m² · F 328 kWh/m² · G 523 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Étainhus ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à ÉtainhusDernières ventes à Étainhus
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rte Du Ponant | 110 m² · 6 p. | 3 874 m² | 224 000 € | 2 036 |
| sept. 2025 | Maison | Che Saint Pierre | 90 m² · 3 p. | 2 400 m² | 190 000 € | 2 111 |
| sept. 2025 | Maison | Les Charmilles | 64 m² · 6 p. | 1 000 m² | 271 000 € | 4 234 |
| avr. 2025 | Maison | Rue Guy De Maupassant | 120 m² · 4 p. | 1 133 m² | 239 000 € | 1 992 |
| avr. 2025 | Maison | Rue De L'Herbier | 89 m² · 4 p. | 329 m² | 230 000 € | 2 584 |
| févr. 2025 | Maison | All Des Tilleuls | 88 m² · 1 p. | 2 070 m² | 249 850 € | 2 839 |
| déc. 2024 | Maison | All Des Tilleuls | 123 m² · 6 p. | 1 035 m² | 267 500 € | 2 175 |
| oct. 2024 | Maison | Rte D'Etretat | 99 m² · 4 p. | 1 002 m² | 239 400 € | 2 418 |
| avr. 2024 | Maison | Rue Des Anciens Combattants | 39 m² · 3 p. | 877 m² | 140 000 € | 3 590 |
| mars 2024 | Maison | Rte De Saint Jacques | 89 m² · 4 p. | 266 m² | 223 150 € | 2 507 |
| sept. 2023 | Maison | Rte De La Linerie | 102 m² · 5 p. | 1 306 m² | 257 800 € | 2 527 |
| avr. 2023 | Maison | Rue De L'Herbier | 89 m² · 4 p. | 263 m² | 268 000 € | 3 011 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Étainhus
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Étainhus (maisons 2 175 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Sainneville | 1,7 km | 2 297 (+6 %) | 1 615 | 21 |
| Prix immobilier Angerville-l'Orcher | 2,2 km | 2 474 (+14 %) | 2 310 | 41 |
| Prix immobilier Graimbouville | 2,5 km | 2 321 (+7 %) | — | 15 |
| Prix immobilier Épretot | 3,2 km | 2 375 (+9 %) | — | 19 |
| Prix immobilier Manéglise | 3,5 km | 2 324 (+7 %) | 3 197 | 46 |
| Prix immobilier Gommerville | 4,2 km | 2 362 (+9 %) | — | 21 |
| Prix immobilier Saint-Laurent-de-Brèvedent | 4,5 km | 2 338 (+7 %) | — | 60 |
| Prix immobilier Saint-Gilles-de-la-Neuville | 4,8 km | 1 757 (-19 %) | — | 18 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Étainhus
- Quel est le prix au m² à Étainhus (76430) ?
- Pour une maison, 2 348 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (6 ventes), -4,7 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (25 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 957 et 2 839 €/m².
- Combien coûte une maison à Étainhus ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Étainhus sur les deux dernières années publiées est de 234 500 €, pour une surface médiane de 89 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Étainhus ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Étainhus ?
- Maison 4 pièces : 239 000 € (89 m², 5 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Étainhus ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Les Charmilles (3 477 €/m²), Rue de L'herbier (2 444 €/m²), Impasse de L'epi (1 937 €/m²). Les plus accessibles : .
- Étainhus est-elle plus chère que le reste de la Seine-Maritime ?
- Les maisons y sont 4 % plus chères que la médiane départementale (2 175 contre 2 092 €/m²). Autour : Sainneville 2 297 €/m², Angerville-l'Orcher 2 474 €/m², Graimbouville 2 321 €/m², Épretot 2 375 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Étainhus : 9 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Seine-Maritime
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.