Prix immobilier à Tourville-sur-Arques (76550)
Prix au m² et ventes réelles à Tourville-sur-Arques, calculés sur 40 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 187 habitants. Dernière vente connue : 12 décembre 2025.
Tourville-sur-Arques en bref
À Tourville-sur-Arques, une maison se vend en médiane 2 330 €/m², soit 213 850 € pour 90 m² (+15,6 % sur un an). Les maisons y sont 3 % moins chères que la médiane de la Seine-Maritime (2 092 €/m²) : Tourville-sur-Arques se classe 182e sur 507 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 860 m². Chiffres calculés sur 40 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 12 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Tourville-sur-Arques
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes |
|---|---|---|
| 2021 | 1 559 | 8 |
| 2022 | 2 193 | 10 |
| 2023 | 2 135 | 7 |
| 2024 | 2 015 | 8 |
| 2025 | 2 330 | 7 |
Prix selon le nombre de pièces à Tourville-sur-Arques
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 3 pièces | 159 000 € | 86 m² | 2 326 | 7 |
| Maison 4 pièces | 213 850 € | 89 m² | 2 135 | 9 |
Les rues de Tourville-sur-Arques : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (5 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Chemin des Baladins2 477 €/m²3 ventes · 281 000 € médian
- Rue de l'Ancien Puits2 326 €/m²5 ventes · 175 000 € médian
- Résidence du Midi2 164 €/m²3 ventes · 231 600 € médian
- Allée des Canadiens2 135 €/m²3 ventes · 170 000 € médian
- Route d'Anneville1 349 €/m²5 ventes · 228 000 € médian
Les plus de ventes
- Route d'Anneville1 349 €/m²5 ventes · 228 000 € médian
- Rue de l'Ancien Puits2 326 €/m²5 ventes · 175 000 € médian
- Allée des Canadiens2 135 €/m²3 ventes · 170 000 € médian
- Chemin des Baladins2 477 €/m²3 ventes · 281 000 € médian
- Résidence du Midi2 164 €/m²3 ventes · 231 600 € médian
Les DPE à Tourville-sur-Arques
144 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 15 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 34 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 85 kWh/m² · C 136 kWh/m² · D 196 kWh/m² · E 263 kWh/m² · F 323 kWh/m² · G 458 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Tourville-sur-Arques ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Tourville-sur-ArquesDernières ventes à Tourville-sur-Arques
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Sen De L Ancien Puits | 140 m² · 3 p. | 872 m² | 237 500 € | 1 696 |
| oct. 2025 | Maison | Che Des Baladins | 88 m² · 4 p. | 1 994 m² | 281 000 € | 3 193 |
| sept. 2025 | Maison | Rue De Beaumais | 92 m² · 4 p. | 1 025 m² | 232 000 € | 2 522 |
| août 2025 | Maison | Res Tilleuls | 76 m² · 4 p. | 341 m² | 128 000 € | 1 684 |
| juil. 2025 | Maison | Res Tilleuls | 64 m² · 3 p. | 300 m² | 156 900 € | 2 452 |
| févr. 2025 | Maison | Rte D Anneville | 103 m² · 3 p. | 1 450 m² | 240 000 € | 2 330 |
| févr. 2025 | Maison | Rue De L Ancien Puits | 86 m² · 3 p. | 770 m² | 159 000 € | 1 849 |
| déc. 2024 | Maison | Rue De L Ancien Puits | 89 m² · 4 p. | 911 m² | 213 850 € | 2 403 |
| août 2024 | Maison | Che Des Baladins | 149 m² · 5 p. | 1 000 m² | 295 000 € | 1 980 |
| juil. 2024 | Maison | Rte De Rouen | 110 m² · 4 p. | 4 082 m² | 124 095 € | 1 128 |
| juil. 2024 | Maison | Rue Du Centre | 195 m² · 6 p. | 848 m² | 399 688 € | 2 050 |
| juin 2024 | Maison | All Des Canadiens | 64 m² · 3 p. | 790 m² | 95 000 € | 1 484 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Tourville-sur-Arques
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Tourville-sur-Arques (maisons 2 025 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Aubermesnil-Beaumais | 2,3 km | 2 022 (0 %) | — | 17 |
| Prix immobilier Sauqueville | 2,8 km | 1 464 (-28 %) | — | 8 |
| Prix immobilier Saint-Aubin-sur-Scie | 3,0 km | 2 016 (0 %) | 2 081 | 18 |
| Prix immobilier Martigny | 3,9 km | 1 888 (-7 %) | — | 10 |
| Prix immobilier Rouxmesnil-Bouteilles | 4,3 km | 2 071 (+2 %) | 1 753 | 134 |
| Prix immobilier Offranville | 4,4 km | 2 173 (+7 %) | 1 889 | 93 |
| Prix immobilier Crosville-sur-Scie | 4,5 km | 1 358 (-33 %) | — | 9 |
| Prix immobilier Arques-la-Bataille | 4,8 km | 1 865 (-8 %) | 1 520 | 155 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Tourville-sur-Arques
- Quel est le prix au m² à Tourville-sur-Arques (76550) ?
- Pour une maison, 2 330 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (7 ventes), +15,6 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (40 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 693 et 2 385 €/m².
- Combien coûte une maison à Tourville-sur-Arques ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Tourville-sur-Arques sur les deux dernières années publiées est de 213 850 €, pour une surface médiane de 90 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Tourville-sur-Arques ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Tourville-sur-Arques ?
- Maison 4 pièces : 213 850 € (89 m², 9 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Tourville-sur-Arques ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Chemin des Baladins (2 477 €/m²), Rue de l'Ancien Puits (2 326 €/m²), Résidence du Midi (2 164 €/m²). Les plus accessibles : .
- Tourville-sur-Arques est-elle plus chère que le reste de la Seine-Maritime ?
- Les maisons y sont 3 % moins chères que la médiane départementale (2 025 contre 2 092 €/m²). Autour : Aubermesnil-Beaumais 2 022 €/m², Sauqueville 1 464 €/m², Saint-Aubin-sur-Scie 2 016 €/m², Martigny 1 888 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Tourville-sur-Arques : 12 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Seine-Maritime
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.