Prix immobilier à Rouxmesnil-Bouteilles (76370)
Prix au m² et ventes réelles à Rouxmesnil-Bouteilles, calculés sur 134 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 798 habitants. Dernière vente connue : 30 décembre 2025.
Rouxmesnil-Bouteilles en bref
À Rouxmesnil-Bouteilles, une maison se vend en médiane 2 143 €/m², soit 172 000 € pour 80 m² (-0,5 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 915 €/m² (76 500 € en médiane), +0,9 % sur un an. Les maisons y sont 1 % moins chères que la médiane de la Seine-Maritime (2 092 €/m²) : Rouxmesnil-Bouteilles se classe 156e sur 507 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 63 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 669 m². Chiffres calculés sur 134 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 30 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Rouxmesnil-Bouteilles
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 667 | 23 | 1 434 | 15 |
| 2022 | 2 074 | 14 | 1 618 | 12 |
| 2023 | 2 093 | 12 | 1 862 | 8 |
| 2024 | 2 153 | 18 | 1 897 | 11 |
| 2025 | 2 143 | 14 | 1 915 | 7 |
Prix selon le nombre de pièces à Rouxmesnil-Bouteilles
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 61 500 € | 30 m² | 1 903 | 6 |
| Appartement T2 | 76 500 € | 44 m² | 1 914 | 10 |
| Appartement T3 | 120 000 € | 60 m² | 1 897 | 9 |
| Maison 2 pièces | 105 750 € | 53 m² | 2 121 | 10 |
| Maison 3 pièces | 126 000 € | 62 m² | 2 100 | 11 |
| Maison 4 pièces | 195 000 € | 87 m² | 2 137 | 11 |
| Maison 5 pièces | 275 000 € | 119 m² | 2 364 | 7 |
| Maison 6 pièces et plus | 258 800 € | 134 m² | 2 000 | 5 |
Les rues de Rouxmesnil-Bouteilles : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (12 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Résidence Bel Horizon2 740 €/m²4 ventes · 240 960 € médian
- Résidence le Panorama2 280 €/m²6 ventes · 257 950 € médian
- Impasse de la Cavee2 185 €/m²7 ventes · 100 000 € médian
- Cité Petit2 123 €/m²3 ventes · 186 900 € médian
- Rue de la Croix de Pierre2 034 €/m²13 ventes · 120 000 € médian
Les plus accessibles
- Résidence Emmanuelle1 618 €/m²40 ventes · 79 900 € médian
- Résidence les Vertes Salines1 709 €/m²5 ventes · 140 000 € médian
- Cité Bellevue1 738 €/m²4 ventes · 128 500 € médian
- Rue D'arques1 765 €/m²6 ventes · 167 500 € médian
- Château de Rosendal1 771 €/m²18 ventes · 89 250 € médian
Les plus de ventes
- Résidence Emmanuelle1 618 €/m²40 ventes · 79 900 € médian
- Château de Rosendal1 771 €/m²18 ventes · 89 250 € médian
- Rue de la Croix de Pierre2 034 €/m²13 ventes · 120 000 € médian
- Impasse de la Cavee2 185 €/m²7 ventes · 100 000 € médian
- Résidence le Panorama2 280 €/m²6 ventes · 257 950 € médian
Les DPE à Rouxmesnil-Bouteilles
303 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 8 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 40 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 51 kWh/m² · B 100 kWh/m² · C 142 kWh/m² · D 196 kWh/m² · E 275 kWh/m² · F 354 kWh/m² · G 463 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Rouxmesnil-Bouteilles ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Rouxmesnil-BouteillesDernières ventes à Rouxmesnil-Bouteilles
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Res Les Eglantiers | 101 m² · 5 p. | 600 m² | 305 000 € | 3 020 |
| déc. 2025 | Appart. | Res Rosendal | 65 m² · 3 p. | — | 107 000 € | 1 646 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue De La Croix De Pierre | 72 m² · 3 p. | — | 159 500 € | 2 215 |
| déc. 2025 | Appart. | Res Rosendal | 23 m² · 2 p. | — | 44 000 € | 1 913 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Du Frene | 120 m² · 5 p. | 1 832 m² | 285 000 € | 2 375 |
| nov. 2025 | Maison | Res Les Eglantiers | 134 m² · 6 p. | 818 m² | 303 000 € | 2 261 |
| oct. 2025 | Maison | Res Le Panorama | 60 m² · 2 p. | 2 604 m² | 179 000 € | 2 983 |
| oct. 2025 | Appart. | Rue De La Croix De Pierre | 31 m² · 1 p. | — | 65 000 € | 2 097 |
| oct. 2025 | Appart. | Rue De La Croix De Pierre | 29 m² · 1 p. | — | 58 000 € | 2 000 |
| oct. 2025 | Maison | Imp De La Cavee | 45 m² · 2 p. | 814 m² | 50 000 € | 1 111 |
| oct. 2025 | Maison | Rue De La Croix De Pierre | 53 m² · 2 p. | — | 110 000 € | 2 075 |
| juil. 2025 | Maison | Res Le Panorama | 164 m² · 4 p. | 650 m² | 350 400 € | 2 137 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Rouxmesnil-Bouteilles
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Rouxmesnil-Bouteilles (maisons 2 071 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Saint-Aubin-sur-Scie | 2,1 km | 2 016 (-3 %) | 2 081 | 18 |
| Prix immobilier Martin-Église | 2,3 km | 2 125 (+3 %) | 2 260 | 48 |
| Prix immobilier Dieppe | 2,7 km | 2 168 (+5 %) | 2 108 | 2 665 |
| Prix immobilier Tourville-sur-Arques | 4,3 km | 2 025 (-2 %) | — | 40 |
| Prix immobilier Arques-la-Bataille | 4,3 km | 1 865 (-10 %) | 1 520 | 155 |
| Prix immobilier Grèges | 4,4 km | 2 056 (-1 %) | — | 22 |
| Prix immobilier Hautot-sur-Mer | 4,5 km | 2 353 (+14 %) | 3 868 | 69 |
| Prix immobilier Martigny | 5,4 km | 1 888 (-9 %) | — | 10 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Rouxmesnil-Bouteilles
- Quel est le prix au m² à Rouxmesnil-Bouteilles (76370) ?
- Pour une maison, 2 143 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (14 ventes), -0,5 % sur un an. Pour un appartement, 1 915 €/m² (7 ventes), +0,9 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (134 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 624 et 2 311 €/m².
- Combien coûte une maison à Rouxmesnil-Bouteilles ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Rouxmesnil-Bouteilles sur les deux dernières années publiées est de 172 000 €, pour une surface médiane de 80 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Rouxmesnil-Bouteilles ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Rouxmesnil-Bouteilles ?
- T2 : 76 500 € en médiane (44 m², 1 914 €/m², 10 ventes). T3 : 120 000 € en médiane (60 m², 1 897 €/m², 9 ventes). Maison 4 pièces : 195 000 € (87 m², 11 ventes). Maison 5 pièces : 275 000 € (119 m², 7 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Rouxmesnil-Bouteilles ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Résidence Bel Horizon (2 740 €/m²), Résidence le Panorama (2 280 €/m²), Impasse de la Cavee (2 185 €/m²). Les plus accessibles : Résidence Emmanuelle (1 618 €/m²), Résidence les Vertes Salines (1 709 €/m²), Cité Bellevue (1 738 €/m²).
- Rouxmesnil-Bouteilles est-elle plus chère que le reste de la Seine-Maritime ?
- Les maisons y sont 1 % moins chères que la médiane départementale (2 071 contre 2 092 €/m²), les appartements 21 % moins chers que (1 753 contre 2 225 €/m²). Autour : Saint-Aubin-sur-Scie 2 016 €/m², Martin-Église 2 125 €/m², Dieppe 2 168 €/m², Tourville-sur-Arques 2 025 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Rouxmesnil-Bouteilles : 30 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Seine-Maritime
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.