Prix immobilier à Châtel-sur-Moselle (88330)
Prix au m² et ventes réelles à Châtel-sur-Moselle, calculés sur 49 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 723 habitants. Dernière vente connue : 1 octobre 2025.
Châtel-sur-Moselle en bref
À Châtel-sur-Moselle, une maison se vend en médiane 1 337 €/m², soit 151 175 € pour 100 m² (-13,3 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 088 €/m² (46 100 € en médiane), +2,5 % sur un an. Les maisons y sont 5 % plus chères que la médiane des Vosges (1 310 €/m²) : Châtel-sur-Moselle se classe 84e sur 279 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 75 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 883 m². Chiffres calculés sur 49 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 1 octobre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Châtel-sur-Moselle
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 247 | 8 | — | — |
| 2022 | 1 108 | 7 | — | — |
| 2023 | 1 371 | 8 | — | — |
| 2024 | 1 542 | 11 | — | — |
| 2025 | 1 337 | 5 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Châtel-sur-Moselle
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 42 000 € | 37 m² | 1 135 | 3 |
| Maison 4 pièces | 131 450 € | 90 m² | 1 408 | 10 |
| Maison 5 pièces | 146 350 € | 104 m² | 1 591 | 9 |
Les rues de Châtel-sur-Moselle : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (7 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue Georges Chatelat1 645 €/m²5 ventes · 173 000 € médian
- Avenue du 13eme Bat. de Genie1 343 €/m²4 ventes · 116 035 € médian
- Rue de la Résistance1 141 €/m²8 ventes · 119 000 € médian
- Quai Jean Jaurès1 111 €/m²4 ventes · 47 100 € médian
- Rue Paul Richard990 €/m²3 ventes · 100 000 € médian
Les plus accessibles
- Place Robert Arnould554 €/m²3 ventes · 33 600 € médian
- Rue du Saulcy902 €/m²4 ventes · 90 000 € médian
Les plus de ventes
- Rue de la Résistance1 141 €/m²8 ventes · 119 000 € médian
- Rue Georges Chatelat1 645 €/m²5 ventes · 173 000 € médian
- Quai Jean Jaurès1 111 €/m²4 ventes · 47 100 € médian
- Avenue du 13eme Bat. de Genie1 343 €/m²4 ventes · 116 035 € médian
- Rue du Saulcy902 €/m²4 ventes · 90 000 € médian
Les DPE à Châtel-sur-Moselle
430 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 6 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 54 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 64 kWh/m² · B 84 kWh/m² · C 127 kWh/m² · D 200 kWh/m² · E 273 kWh/m² · F 328 kWh/m² · G 505 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Châtel-sur-Moselle ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Châtel-sur-MoselleDernières ventes à Châtel-sur-Moselle
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| oct. 2025 | Maison | Av Du 13Eme Bat. De Genie | 104 m² · 5 p. | 401 m² | 139 000 € | 1 337 |
| août 2025 | Maison | Rue Georges Chatelat | 125 m² · 6 p. | 1 528 m² | 190 000 € | 1 520 |
| juil. 2025 | Maison | Rue De Verdun | 101 m² · 3 p. | 2 988 m² | 169 500 € | 1 678 |
| juin 2025 | Maison | Av Du 13Eme Bat. De Genie | 80 m² · 3 p. | 436 m² | 65 000 € | 813 |
| mai 2025 | Appart. | Quai Jean Jaures | 48 m² · 1 p. | — | 52 200 € | 1 088 |
| janv. 2025 | Maison | Rue De La Resistance | 162 m² · 4 p. | 486 m² | 190 050 € | 1 173 |
| déc. 2024 | Maison | Rte D Hadigny | 113 m² · 5 p. | 489 m² | 214 000 € | 1 894 |
| déc. 2024 | Appart. | Pl Robert Arnould | 92 m² · 3 p. | — | 33 600 € | 365 |
| nov. 2024 | Appart. | Rue De La Resistance | 57 m² · 2 p. | 56 m² | 60 500 € | 1 061 |
| nov. 2024 | Maison | Rte De Moriville | 92 m² · 5 p. | 555 m² | 146 350 € | 1 591 |
| oct. 2024 | Maison | Rue Du Haut Jard | 65 m² · 4 p. | 772 m² | 156 000 € | 2 400 |
| oct. 2024 | Maison | Rue De La Resistance | 83 m² · 4 p. | 1 249 m² | 128 000 € | 1 542 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Châtel-sur-Moselle
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Châtel-sur-Moselle (maisons 1 376 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Nomexy | 2,3 km | 1 239 (-10 %) | 849 | 85 |
| Prix immobilier Vaxoncourt | 3,5 km | 1 165 (-15 %) | 801 | 27 |
| Prix immobilier Moriville | 4,0 km | 1 105 (-20 %) | — | 28 |
| Prix immobilier Portieux | 4,3 km | 1 126 (-18 %) | 548 | 45 |
| Prix immobilier Igney | 4,4 km | 1 362 (-1 %) | 832 | 48 |
| Prix immobilier Frizon | 4,9 km | 987 (-28 %) | 1 143 | 18 |
| Prix immobilier Vincey | 5,3 km | 1 319 (-4 %) | 1 155 | 101 |
| Prix immobilier Rehaincourt | 6,7 km | 1 174 (-15 %) | — | 8 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Châtel-sur-Moselle
- Quel est le prix au m² à Châtel-sur-Moselle (88330) ?
- Pour une maison, 1 337 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (5 ventes), -13,3 % sur un an. Pour un appartement, 1 088 €/m² (1 ventes), +2,5 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (49 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 059 et 1 679 €/m².
- Combien coûte une maison à Châtel-sur-Moselle ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Châtel-sur-Moselle sur les deux dernières années publiées est de 151 175 €, pour une surface médiane de 100 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Châtel-sur-Moselle ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Châtel-sur-Moselle ?
- Maison 4 pièces : 131 450 € (90 m², 10 ventes). Maison 5 pièces : 146 350 € (104 m², 9 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Châtel-sur-Moselle ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue Georges Chatelat (1 645 €/m²), Avenue du 13eme Bat. de Genie (1 343 €/m²), Rue de la Résistance (1 141 €/m²). Les plus accessibles : Place Robert Arnould (554 €/m²), Rue du Saulcy (902 €/m²).
- Châtel-sur-Moselle est-elle plus chère que le reste des Vosges ?
- Les maisons y sont 5 % plus chères que la médiane départementale (1 376 contre 1 310 €/m²), les appartements 15 % moins chers que (1 074 contre 1 263 €/m²). Autour : Nomexy 1 239 €/m², Vaxoncourt 1 165 €/m², Moriville 1 105 €/m², Portieux 1 126 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Châtel-sur-Moselle : 1 octobre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Vosges
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.