Prix immobilier à Saint-Paul-de-Varax (01240)
Prix au m² et ventes réelles à Saint-Paul-de-Varax, calculés sur 78 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 634 habitants. Dernière vente connue : 23 décembre 2025.
Saint-Paul-de-Varax en bref
À Saint-Paul-de-Varax, une maison se vend en médiane 2 272 €/m², soit 245 500 € pour 99 m² (-9,1 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 102 €/m² (103 000 € en médiane). Les maisons y sont 11 % moins chères que la médiane de l'Ain (2 500 €/m²) : Saint-Paul-de-Varax se classe 180e sur 365 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 92 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 728 m². Chiffres calculés sur 78 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 23 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Saint-Paul-de-Varax
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 948 | 23 | — | — |
| 2022 | 2 362 | 17 | — | — |
| 2023 | 2 303 | 15 | — | — |
| 2024 | 2 499 | 8 | — | — |
| 2025 | 2 272 | 10 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Saint-Paul-de-Varax
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 3 pièces | 114 680 € | 80 m² | 1 662 | 3 |
| Maison 4 pièces | 219 000 € | 96 m² | 2 519 | 14 |
| Maison 5 pièces | 246 000 € | 100 m² | 2 480 | 13 |
| Maison 6 pièces et plus | 350 420 € | 165 m² | 1 622 | 3 |
Les rues de Saint-Paul-de-Varax : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (12 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue du Thou2 606 €/m²4 ventes · 342 000 € médian
- Rue des Chanterelles2 542 €/m²3 ventes · 289 000 € médian
- Rue de la Roseliere2 533 €/m²3 ventes · 248 000 € médian
- Rue du Bief2 364 €/m²4 ventes · 217 500 € médian
- Rue du Vieux Jonc2 334 €/m²4 ventes · 202 000 € médian
Les plus accessibles
- Le Village1 633 €/m²6 ventes · 135 500 € médian
- Place de l'Église1 688 €/m²3 ventes · 135 000 € médian
- Rue de la Gare1 955 €/m²4 ventes · 207 000 € médian
- Chemin des Oliviers2 127 €/m²4 ventes · 119 000 € médian
- Rue des Freres Lumiere2 143 €/m²3 ventes · 255 000 € médian
Les plus de ventes
- Rue de la Dombes2 165 €/m²10 ventes · 219 500 € médian
- Le Village1 633 €/m²6 ventes · 135 500 € médian
- Impasse du Moulin2 303 €/m²5 ventes · 209 000 € médian
- Chemin des Oliviers2 127 €/m²4 ventes · 119 000 € médian
- Rue de la Gare1 955 €/m²4 ventes · 207 000 € médian
Les DPE à Saint-Paul-de-Varax
255 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 4 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 49 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 58 kWh/m² · B 95 kWh/m² · C 120 kWh/m² · D 196 kWh/m² · E 267 kWh/m² · F 331 kWh/m² · G 529 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Saint-Paul-de-Varax ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Saint-Paul-de-VaraxDernières ventes à Saint-Paul-de-Varax
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue Du Vieux Jonc | 84 m² · 4 p. | 191 m² | 147 000 € | 1 750 |
| sept. 2025 | Maison | Che De Pernin | 216 m² · 6 p. | 3 413 m² | 350 420 € | 1 622 |
| sept. 2025 | Appart. | Che Des Oliviers | 49 m² · 3 p. | — | 103 000 € | 2 102 |
| sept. 2025 | Maison | Rue De La Gare | 110 m² · 4 p. | 276 m² | 209 000 € | 1 900 |
| juin 2025 | Maison | Imp Du Moulin | 89 m² · 5 p. | 525 m² | 180 000 € | 2 022 |
| juin 2025 | Maison | Rue De La Dombes | 111 m² · 4 p. | 1 106 m² | 285 000 € | 2 568 |
| mai 2025 | Maison | Rue De La Roseliere | 90 m² · 4 p. | 702 m² | 228 000 € | 2 533 |
| avr. 2025 | Maison | Imp Du Moulin | 89 m² · 5 p. | 260 m² | 245 000 € | 2 753 |
| mars 2025 | Maison | Rue De La Roseliere | 99 m² · 4 p. | 811 m² | 248 000 € | 2 505 |
| mars 2025 | Maison | Rue De La Dombes | 103 m² · 4 p. | 450 m² | 210 000 € | 2 039 |
| janv. 2025 | Maison | Imp Des Bruyeres | 100 m² · 5 p. | 760 m² | 341 700 € | 3 417 |
| déc. 2024 | Maison | Rue Du Bief | 96 m² · 5 p. | 1 416 m² | 246 000 € | 2 563 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Saint-Paul-de-Varax
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Saint-Paul-de-Varax (maisons 2 229 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Saint-André-le-Bouchoux | 4,6 km | 2 514 (+13 %) | 2 108 | 15 |
| Prix immobilier Saint-Nizier-le-Désert | 5,0 km | 2 745 (+23 %) | 2 071 | 35 |
| Prix immobilier Saint-Germain-sur-Renon | 5,7 km | 2 331 (+5 %) | — | 9 |
| Prix immobilier Lent | 5,7 km | 2 155 (-3 %) | 1 429 | 65 |
| Prix immobilier Saint-André-sur-Vieux-Jonc | 6,2 km | 2 492 (+12 %) | 1 177 | 49 |
| Prix immobilier Servas | 6,2 km | 2 252 (+1 %) | 1 458 | 56 |
| Prix immobilier Marlieux | 6,2 km | 2 458 (+10 %) | 2 532 | 45 |
| Prix immobilier Dompierre-sur-Veyle | 7,3 km | 2 400 (+8 %) | 2 776 | 58 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Saint-Paul-de-Varax
- Quel est le prix au m² à Saint-Paul-de-Varax (01240) ?
- Pour une maison, 2 272 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (10 ventes), -9,1 % sur un an. Pour un appartement, 2 102 €/m² (1 ventes). Sur l'ensemble de la période publiée (78 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 688 et 2 562 €/m².
- Combien coûte une maison à Saint-Paul-de-Varax ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Saint-Paul-de-Varax sur les deux dernières années publiées est de 245 500 €, pour une surface médiane de 99 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Saint-Paul-de-Varax ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Saint-Paul-de-Varax ?
- Maison 4 pièces : 219 000 € (96 m², 14 ventes). Maison 5 pièces : 246 000 € (100 m², 13 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Saint-Paul-de-Varax ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue du Thou (2 606 €/m²), Rue des Chanterelles (2 542 €/m²), Rue de la Roseliere (2 533 €/m²). Les plus accessibles : Le Village (1 633 €/m²), Place de l'Église (1 688 €/m²), Rue de la Gare (1 955 €/m²).
- Saint-Paul-de-Varax est-elle plus chère que le reste de l'Ain ?
- Les maisons y sont 11 % moins chères que la médiane départementale (2 229 contre 2 500 €/m²), les appartements 18 % moins chers que (2 102 contre 2 558 €/m²). Autour : Saint-André-le-Bouchoux 2 514 €/m², Saint-Nizier-le-Désert 2 745 €/m², Saint-Germain-sur-Renon 2 331 €/m², Lent 2 155 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Saint-Paul-de-Varax : 23 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Ain
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.