Prix immobilier à Les Mées (04190)
Prix au m² et ventes réelles à Les Mées, calculés sur 260 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 4 099 habitants. Dernière vente connue : 19 décembre 2025.
Les Mées en bref
À Les Mées, une maison se vend en médiane 2 352 €/m², soit 218 500 € pour 88 m² (+4,4 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 421 €/m² (114 950 € en médiane), -19,5 % sur un an. Les maisons y sont 6 % moins chères que la médiane des Alpes-de-Haute-Provence (2 402 €/m²) : Les Mées se classe 62e sur 150 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 78 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 646 m². Chiffres calculés sur 260 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 19 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Les Mées
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 076 | 50 | 2 262 | 10 |
| 2022 | 2 188 | 45 | 1 821 | 11 |
| 2023 | 2 379 | 33 | 2 756 | 11 |
| 2024 | 2 253 | 30 | 1 766 | 8 |
| 2025 | 2 352 | 50 | 1 421 | 12 |
Prix selon le nombre de pièces à Les Mées
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 50 000 € | 30 m² | 1 667 | 3 |
| Appartement T2 | 68 000 € | 48 m² | 1 309 | 5 |
| Appartement T3 | 165 275 € | 70 m² | 2 632 | 20 |
| Appartement T4 | 122 000 € | 91 m² | 1 356 | 3 |
| Maison 1 pièce | 54 000 € | 35 m² | 1 600 | 3 |
| Maison 2 pièces | 45 000 € | 48 m² | 1 092 | 8 |
| Maison 3 pièces | 153 200 € | 70 m² | 2 173 | 16 |
| Maison 4 pièces | 239 550 € | 90 m² | 2 758 | 48 |
| Maison 5 pièces | 220 000 € | 102 m² | 2 288 | 27 |
| Maison 6 pièces et plus | 285 000 € | 151 m² | 1 887 | 11 |
Les rues de Les Mées : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (36 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue du 19 Mars 19623 404 €/m²5 ventes · 258 265 € médian
- La Tabiace3 204 €/m²4 ventes · 274 300 € médian
- Rue des Rosiers3 030 €/m²3 ventes · 220 000 € médian
- Chemin de la Marseillaise2 998 €/m²3 ventes · 280 400 € médian
- Les Bourelles2 799 €/m²4 ventes · 282 500 € médian
Les plus accessibles
- Rue du Rocher688 €/m²3 ventes · 32 000 € médian
- Rue Bonne Fontaine800 €/m²3 ventes · 64 000 € médian
- Rue Rouguiere873 €/m²3 ventes · 48 000 € médian
- Boulevard de la République1 000 €/m²5 ventes · 70 000 € médian
- Rue André Lagier1 030 €/m²8 ventes · 65 225 € médian
Les plus de ventes
- Chemin des Varzelles2 770 €/m²20 ventes · 184 250 € médian
- Rue Font Neuve1 406 €/m²16 ventes · 83 520 € médian
- Rue Saint Roch1 554 €/m²10 ventes · 78 000 € médian
- Rue Virgile Pons1 218 €/m²9 ventes · 73 000 € médian
- Rue André Lagier1 030 €/m²8 ventes · 65 225 € médian
Les DPE à Les Mées
765 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 16 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 37 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 57 kWh/m² · B 97 kWh/m² · C 141 kWh/m² · D 205 kWh/m² · E 277 kWh/m² · F 358 kWh/m² · G 496 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Les Mées ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Les MéesDernières ventes à Les Mées
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Rue Clovis Picon | 30 m² · 1 p. | — | 50 000 € | 1 667 |
| déc. 2025 | Maison | La Coste | 88 m² · 5 p. | 4 239 m² | 116 000 € | 1 318 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Du Pavillon | 83 m² · 4 p. | 957 m² | 217 000 € | 2 614 |
| déc. 2025 | Maison | Lot Bellevue | 80 m² · 4 p. | 543 m² | 254 950 € | 3 187 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Notre Dame | 56 m² · 2 p. | — | 73 300 € | 1 309 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Boucherie | 123 m² · 5 p. | 66 m² | 75 000 € | 610 |
| déc. 2025 | Maison | Che De La Chauchiere | 100 m² · 3 p. | 1 386 m² | 294 310 € | 2 943 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Notre Dame | 53 m² · 4 p. | 70 m² | 112 000 € | 2 113 |
| nov. 2025 | Appart. | Che Des Varzelles | 70 m² · 3 p. | — | 180 000 € | 2 571 |
| nov. 2025 | Maison | Hameau Des Pourcelles | 85 m² · 4 p. | 85 m² | 135 000 € | 1 588 |
| oct. 2025 | Appart. | Bd De La Republique | 87 m² · 3 p. | — | 157 000 € | 1 805 |
| oct. 2025 | Maison | Les Bourelles | 102 m² · 5 p. | 1 512 m² | 265 000 € | 2 598 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Les Mées
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Les Mées (maisons 2 258 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Puimichel | 4,8 km | 1 685 (-25 %) | 1 231 | 19 |
| Prix immobilier Peyruis | 5,3 km | 2 391 (+6 %) | 1 869 | 165 |
| Prix immobilier Montfort | 6,8 km | 1 808 (-20 %) | 3 240 | 18 |
| Prix immobilier Lurs | 7,9 km | 3 109 (+38 %) | 2 065 | 21 |
| Prix immobilier Le Castellet | 8,3 km | 1 250 (-45 %) | — | 11 |
| Prix immobilier Malijai | 8,3 km | 2 332 (+3 %) | 1 250 | 95 |
| Prix immobilier Entrevennes | 8,3 km | 1 344 (-40 %) | 1 105 | 13 |
| Prix immobilier Sigonce | 9,5 km | 2 131 (-6 %) | 1 353 | 29 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Les Mées
- Quel est le prix au m² à Les Mées (04190) ?
- Pour une maison, 2 352 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (50 ventes), +4,4 % sur un an. Pour un appartement, 1 421 €/m² (12 ventes), -19,5 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (260 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 594 et 2 840 €/m².
- Combien coûte une maison à Les Mées ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Les Mées sur les deux dernières années publiées est de 218 500 €, pour une surface médiane de 88 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Les Mées ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Les Mées ?
- T2 : 68 000 € en médiane (48 m², 1 309 €/m², 5 ventes). T3 : 165 275 € en médiane (70 m², 2 632 €/m², 20 ventes). Maison 4 pièces : 239 550 € (90 m², 48 ventes). Maison 5 pièces : 220 000 € (102 m², 27 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Les Mées ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue du 19 Mars 1962 (3 404 €/m²), La Tabiace (3 204 €/m²), Rue des Rosiers (3 030 €/m²). Les plus accessibles : Rue du Rocher (688 €/m²), Rue Bonne Fontaine (800 €/m²), Rue Rouguiere (873 €/m²).
- Les Mées est-elle plus chère que le reste des Alpes-de-Haute-Provence ?
- Les maisons y sont 6 % moins chères que la médiane départementale (2 258 contre 2 402 €/m²), les appartements 9 % moins chers que (1 817 contre 2 000 €/m²). Autour : Puimichel 1 685 €/m², Peyruis 2 391 €/m², Montfort 1 808 €/m², Lurs 3 109 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Les Mées : 19 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Alpes-de-Haute-Provence
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.