Prix immobilier à Peyruis (04310)
Prix au m² et ventes réelles à Peyruis, calculés sur 165 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 2 798 habitants. Dernière vente connue : 2 décembre 2025.
Peyruis en bref
À Peyruis, une maison se vend en médiane 2 502 €/m², soit 232 000 € pour 89 m² (-9,2 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 368 €/m² (81 178 € en médiane), -27 % sur un an. Les maisons y sont au même niveau que la médiane des Alpes-de-Haute-Provence (2 402 €/m²) : Peyruis se classe 48e sur 150 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 89 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 800 m². Chiffres calculés sur 165 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 2 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Peyruis
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 228 | 41 | — | — |
| 2022 | 2 260 | 40 | 2 493 | 8 |
| 2023 | 2 586 | 25 | — | — |
| 2024 | 2 755 | 17 | — | — |
| 2025 | 2 502 | 26 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Peyruis
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T3 | 149 000 € | 68 m² | 1 862 | 5 |
| Maison 2 pièces | 128 369 € | 44 m² | 1 916 | 5 |
| Maison 3 pièces | 205 000 € | 70 m² | 2 885 | 14 |
| Maison 4 pièces | 233 500 € | 89 m² | 2 529 | 25 |
| Maison 5 pièces | 264 096 € | 102 m² | 2 590 | 16 |
| Maison 6 pièces et plus | 361 000 € | 147 m² | 2 391 | 7 |
Les rues de Peyruis : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (28 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue des Romarins3 431 €/m²4 ventes · 394 380 € médian
- Rue de la Farigoule3 224 €/m²3 ventes · 241 850 € médian
- Lotissement Pont Bernard3 099 €/m²3 ventes · 185 950 € médian
- Les Cognets3 039 €/m²3 ventes · 313 000 € médian
- Impasse des Rameaux2 990 €/m²4 ventes · 293 660 € médian
Les plus accessibles
- Avenue de la Roche1 166 €/m²4 ventes · 74 000 € médian
- Rue Grande1 171 €/m²4 ventes · 150 700 € médian
- Avenue de la Libération1 429 €/m²5 ventes · 115 000 € médian
- Rue du Grand Cabaret1 571 €/m²3 ventes · 132 000 € médian
- Qrt du Plus Haut Four1 607 €/m²3 ventes · 90 000 € médian
Les plus de ventes
- Le Plan1 677 €/m²7 ventes · 131 000 € médian
- Chemin de l'Olivette2 310 €/m²6 ventes · 160 000 € médian
- Rue des Barricades2 215 €/m²6 ventes · 97 750 € médian
- Chemin des Canto Grilhet2 712 €/m²5 ventes · 185 000 € médian
- Avenue Général de Gaulle2 632 €/m²5 ventes · 170 000 € médian
Les DPE à Peyruis
521 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 16 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 42 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 52 kWh/m² · B 90 kWh/m² · C 135 kWh/m² · D 206 kWh/m² · E 283 kWh/m² · F 343 kWh/m² · G 467 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Peyruis ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à PeyruisDernières ventes à Peyruis
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue Des Romarins | 128 m² · 4 p. | 910 m² | 411 710 € | 3 216 |
| nov. 2025 | Maison | Av Saint Roch | 83 m² · 4 p. | 480 m² | 170 000 € | 2 048 |
| nov. 2025 | Maison | Qrt De La Terrasse | 38 m² · 3 p. | 30 m² | 55 780 € | 1 468 |
| oct. 2025 | Maison | Tra Des Rocailles | 92 m² · 5 p. | 1 608 m² | 262 016 € | 2 848 |
| sept. 2025 | Maison | Av De La Cascade | 106 m² · 5 p. | 1 944 m² | 320 000 € | 3 019 |
| sept. 2025 | Maison | Rue Du Chene Triple | 88 m² · 4 p. | 1 350 m² | 285 000 € | 3 239 |
| sept. 2025 | Maison | Av De La Cascade | 150 m² · 7 p. | 1 050 m² | 232 000 € | 1 547 |
| sept. 2025 | Maison | Qrt Du Plus Haut Four | 43 m² · 2 p. | 500 m² | 256 550 € | 5 966 |
| août 2025 | Appart. | Che Des Canto Grilhet | 68 m² · 3 p. | — | 159 910 € | 2 352 |
| août 2025 | Maison | Rue De La Calade | 75 m² · 4 p. | 39 m² | 130 000 € | 1 733 |
| août 2025 | Maison | Rue Des Genets | 110 m² · 5 p. | 806 m² | 290 000 € | 2 636 |
| août 2025 | Maison | Rue Des Escourtins | 99 m² · 5 p. | 834 m² | 213 000 € | 2 152 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Peyruis
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Peyruis (maisons 2 391 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Montfort | 2,7 km | 1 808 (-24 %) | 3 240 | 18 |
| Prix immobilier Mallefougasse-Augès | 5,2 km | 2 529 (+6 %) | — | 28 |
| Prix immobilier Les Mées | 5,3 km | 2 258 (-6 %) | 1 817 | 260 |
| Prix immobilier Châteauneuf-Val-Saint-Donat | 6,7 km | 2 342 (-2 %) | 1 526 | 25 |
| Prix immobilier Montlaux | 6,9 km | 2 021 (-15 %) | 3 500 | 9 |
| Prix immobilier Sigonce | 7,1 km | 2 131 (-11 %) | 1 353 | 29 |
| Prix immobilier Château-Arnoux-Saint-Auban | 7,1 km | 2 395 (0 %) | 1 737 | 376 |
| Prix immobilier Lurs | 8,6 km | 3 109 (+30 %) | 2 065 | 21 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Peyruis
- Quel est le prix au m² à Peyruis (04310) ?
- Pour une maison, 2 502 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (26 ventes), -9,2 % sur un an. Pour un appartement, 1 368 €/m² (3 ventes), -27 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (165 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 912 et 2 824 €/m².
- Combien coûte une maison à Peyruis ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Peyruis sur les deux dernières années publiées est de 232 000 €, pour une surface médiane de 89 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Peyruis ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Peyruis ?
- T3 : 149 000 € en médiane (68 m², 1 862 €/m², 5 ventes). Maison 4 pièces : 233 500 € (89 m², 25 ventes). Maison 5 pièces : 264 096 € (102 m², 16 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Peyruis ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue des Romarins (3 431 €/m²), Rue de la Farigoule (3 224 €/m²), Lotissement Pont Bernard (3 099 €/m²). Les plus accessibles : Avenue de la Roche (1 166 €/m²), Rue Grande (1 171 €/m²), Avenue de la Libération (1 429 €/m²).
- Peyruis est-elle plus chère que le reste des Alpes-de-Haute-Provence ?
- Les maisons y sont au même niveau que la médiane départementale (2 391 contre 2 402 €/m²), les appartements 7 % moins chers que (1 869 contre 2 000 €/m²). Autour : Montfort 1 808 €/m², Mallefougasse-Augès 2 529 €/m², Les Mées 2 258 €/m², Châteauneuf-Val-Saint-Donat 2 342 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Peyruis : 2 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Alpes-de-Haute-Provence
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.