Prix immobilier à Montlaux (04230)
Prix au m² et ventes réelles à Montlaux, calculés sur 9 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 209 habitants. Dernière vente connue : 5 novembre 2024.
Montlaux en bref
À Montlaux, une maison se vend en médiane 2 021 €/m², soit 21 000 € pour 76 m². Un appartement s'y vend 3 500 €/m² (140 000 € en médiane). Les maisons y sont 16 % moins chères que la médiane des Alpes-de-Haute-Provence (2 402 €/m²) : Montlaux se classe 97e sur 150 communes du département. Chiffres calculés sur 9 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 5 novembre 2024.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Montlaux
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Les DPE à Montlaux
15 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 33 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 33 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : C 168 kWh/m² · D 227 kWh/m² · E 307 kWh/m² · F 326 kWh/m² · G 472 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Montlaux ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à MontlauxDernières ventes à Montlaux
Les 9 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| mai 2025 | Appart. | Rle Des Gypieres | 40 m² · 3 p. | 10 826 m² | 140 000 € | 3 500 |
| nov. 2024 | Maison | Lot Le Fil De L Eau | 25 m² · 1 p. | 252 m² | 21 000 € | 840 |
| déc. 2023 | Maison | Che De La Daroche | 81 m² · 3 p. | 1 730 m² | 205 000 € | 2 531 |
| sept. 2023 | Maison | Lot Le Fil De L Eau | 21 m² · 1 p. | 331 m² | 19 000 € | 905 |
| nov. 2021 | Maison | Les Boyers | 90 m² · 5 p. | 139 m² | 150 000 € | 1 667 |
| nov. 2021 | Maison | Les Jacons Et Le Village | 29 m² · 3 p. | 208 m² | 87 000 € | 3 000 |
| nov. 2021 | Maison | Les Jacons Et Le Village | 90 m² · 4 p. | 3 441 m² | 298 870 € | 3 321 |
| oct. 2021 | Maison | Aco D Astie | 160 m² · 6 p. | 13 301 m² | 380 142 € | 2 376 |
| juin 2021 | Maison | Sambuc | 70 m² · 3 p. | 7 621 m² | 95 000 € | 1 357 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Montlaux
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Montlaux (maisons 2 021 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Sigonce | 3,6 km | 2 131 (+5 %) | 1 353 | 29 |
| Prix immobilier Cruis | 4,9 km | 2 409 (+19 %) | 929 | 66 |
| Prix immobilier Fontienne | 5,7 km | 2 093 (+4 %) | — | 8 |
| Prix immobilier Saint-Étienne-les-Orgues | 5,8 km | 2 434 (+20 %) | 1 608 | 129 |
| Prix immobilier Mallefougasse-Augès | 6,0 km | 2 529 (+25 %) | — | 28 |
| Prix immobilier Peyruis | 6,9 km | 2 391 (+18 %) | 1 869 | 165 |
| Prix immobilier Pierrerue | 8,5 km | 2 369 (+17 %) | 2 377 | 39 |
| Prix immobilier Lurs | 8,6 km | 3 109 (+54 %) | 2 065 | 21 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Montlaux
- Quel est le prix au m² à Montlaux (04230) ?
- Pour un appartement, 3 500 €/m² (1 ventes). Sur l'ensemble de la période publiée (9 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 244 et 2 648 €/m².
- Combien coûte une maison à Montlaux ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Montlaux sur les deux dernières années publiées est de 21 000 €, pour une surface médiane de 76 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Montlaux ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Montlaux est-elle plus chère que le reste des Alpes-de-Haute-Provence ?
- Les maisons y sont 16 % moins chères que la médiane départementale (2 021 contre 2 402 €/m²), les appartements 75 % plus chers que (3 500 contre 2 000 €/m²). Autour : Sigonce 2 131 €/m², Cruis 2 409 €/m², Fontienne 2 093 €/m², Saint-Étienne-les-Orgues 2 434 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Montlaux : 5 novembre 2024.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Alpes-de-Haute-Provence
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.