Prix immobilier à Méailles (04240)
Prix au m² et ventes réelles à Méailles, calculés sur 19 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 124 habitants. Dernière vente connue : 2 décembre 2025.
Méailles en bref
À Méailles, une maison se vend en médiane 758 €/m², soit 65 000 € pour 51 m² (-63,7 % sur un an). Un appartement s'y vend 622 €/m² (23 000 € en médiane). Les maisons y sont 6 % moins chères que la médiane des Alpes-de-Haute-Provence (2 402 €/m²) : Méailles se classe 63e sur 150 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 92 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 78 m². Chiffres calculés sur 19 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 2 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Méailles
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2022 | 2 298 | 5 | — | — |
| 2024 | 2 087 | 6 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Méailles
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 2 pièces | 57 000 € | 24 m² | 2 708 | 3 |
| Maison 3 pièces | 117 500 € | 53 m² | 2 087 | 4 |
Les DPE à Méailles
36 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 47 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 6 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 90 kWh/m² · D 217 kWh/m² · E 323 kWh/m² · F 464 kWh/m² · G 648 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Méailles ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à MéaillesDernières ventes à Méailles
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Le Village | 66 m² · 4 p. | — | 50 000 € | 758 |
| avr. 2025 | Maison | La Clap | 175 m² · 7 p. | 12 004 m² | 673 080 € | 3 846 |
| mars 2025 | Maison | Le Village | 69 m² · 2 p. | 94 m² | 35 000 € | 507 |
| oct. 2024 | Maison | Le Village | 52 m² · 3 p. | 292 m² | 100 000 € | 1 923 |
| août 2024 | Maison | Le Village | 21 m² · 2 p. | 38 m² | 57 000 € | 2 714 |
| juin 2024 | Maison | Le Village | 30 m² · 1 p. | 34 m² | 50 000 € | 1 667 |
| juin 2024 | Maison | Le Village | 60 m² · 3 p. | 135 m² | 135 000 € | 2 250 |
| mai 2024 | Maison | Le Village | 24 m² · 2 p. | 15 m² | 65 000 € | 2 708 |
| avr. 2024 | Maison | Le Village | 54 m² · 3 p. | 62 m² | 76 000 € | 1 407 |
| janv. 2024 | Appart. | Le Village | 37 m² · 2 p. | — | 23 000 € | 622 |
| sept. 2023 | Maison | Le Village | 26 m² · 1 p. | 44 m² | 91 000 € | 3 500 |
| juin 2023 | Maison | La Ferrage | 50 m² · 3 p. | 915 m² | 180 000 € | 3 600 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Méailles
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Méailles (maisons 2 250 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Le Fugeret | 3,0 km | 1 182 (-47 %) | — | 15 |
| Prix immobilier Thorame-Haute | 5,1 km | 1 500 (-33 %) | 1 111 | 40 |
| Prix immobilier Braux | 7,2 km | 2 716 (+21 %) | 1 450 | 20 |
| Prix immobilier Castellet-lès-Sausses | 7,7 km | 1 009 (-55 %) | 2 123 | 13 |
| Prix immobilier Allons | 8,6 km | 1 231 (-45 %) | 854 | 16 |
| Prix immobilier Annot | 9,0 km | 1 852 (-18 %) | 1 406 | 85 |
| Prix immobilier La Mure-Argens | 9,8 km | 1 901 (-16 %) | 1 250 | 31 |
| Prix immobilier Saint-Benoît | 11,3 km | 1 451 (-36 %) | 860 | 10 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Méailles
- Quel est le prix au m² à Méailles (04240) ?
- Pour une maison, 758 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (3 ventes), -63,7 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (19 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 461 et 3 145 €/m².
- Combien coûte une maison à Méailles ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Méailles sur les deux dernières années publiées est de 65 000 €, pour une surface médiane de 51 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Méailles ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Méailles ?
- Médianes des trois dernières années publiées.
- Méailles est-elle plus chère que le reste des Alpes-de-Haute-Provence ?
- Les maisons y sont 6 % moins chères que la médiane départementale (2 250 contre 2 402 €/m²), les appartements 69 % moins chers que (622 contre 2 000 €/m²). Autour : Le Fugeret 1 182 €/m², Thorame-Haute 1 500 €/m², Braux 2 716 €/m², Castellet-lès-Sausses 1 009 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Méailles : 2 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Alpes-de-Haute-Provence
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.