Prix immobilier à Serres (05700)
Prix au m² et ventes réelles à Serres, calculés sur 106 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 298 habitants. Dernière vente connue : 23 décembre 2025.
Serres en bref
À Serres, une maison se vend en médiane 1 912 €/m², soit 142 500 € pour 75 m² (+28,8 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 449 €/m² (70 000 € en médiane), +23,2 % sur un an. Les maisons y sont 39 % moins chères que la médiane des Hautes-Alpes (2 652 €/m²) : Serres se classe 117e sur 134 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 67 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 586 m². Chiffres calculés sur 106 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 23 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Serres
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 495 | 16 | 1 250 | 9 |
| 2022 | 1 259 | 19 | 1 212 | 11 |
| 2023 | — | — | 787 | 7 |
| 2024 | 1 484 | 20 | 1 176 | 6 |
| 2025 | 1 912 | 10 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Serres
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 39 000 € | 38 m² | 827 | 4 |
| Appartement T2 | 65 000 € | 59 m² | 1 129 | 3 |
| Appartement T3 | 110 000 € | 58 m² | 1 897 | 3 |
| Appartement T4 | 80 000 € | 71 m² | 1 231 | 7 |
| Maison 2 pièces | 114 000 € | 48 m² | 1 649 | 7 |
| Maison 3 pièces | 162 500 € | 76 m² | 1 927 | 12 |
| Maison 4 pièces | 200 000 € | 101 m² | 2 163 | 5 |
| Maison 5 pièces | 150 000 € | 86 m² | 1 744 | 7 |
Les rues de Serres : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (12 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue Maurice Mittaine2 048 €/m²3 ventes · 215 000 € médian
- Avenue de la Flamenche1 959 €/m²4 ventes · 160 000 € médian
- Fontainebleau1 507 €/m²15 ventes · 90 000 € médian
- Rue de L'auche1 486 €/m²3 ventes · 165 000 € médian
- Impasse de Fontainebleau1 473 €/m²3 ventes · 104 600 € médian
Les plus accessibles
- La Ville854 €/m²9 ventes · 62 000 € médian
- Rue Varanfrain886 €/m²4 ventes · 70 000 € médian
- Rue Henri Peuzin887 €/m²13 ventes · 62 700 € médian
- Rue du Portail933 €/m²3 ventes · 70 000 € médian
- Rue Marius Meyere946 €/m²4 ventes · 64 150 € médian
Les plus de ventes
- Fontainebleau1 507 €/m²15 ventes · 90 000 € médian
- Rue Henri Peuzin887 €/m²13 ventes · 62 700 € médian
- La Ville854 €/m²9 ventes · 62 000 € médian
- Avenue de la Flamenche1 959 €/m²4 ventes · 160 000 € médian
- Rue Marius Meyere946 €/m²4 ventes · 64 150 € médian
Les DPE à Serres
484 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 51 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 8 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 47 kWh/m² · B 95 kWh/m² · C 156 kWh/m² · D 219 kWh/m² · E 278 kWh/m² · F 331 kWh/m² · G 486 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Serres ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à SerresDernières ventes à Serres
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue Saint Claude | 90 m² · 3 p. | 115 m² | 97 000 € | 1 078 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Maurice Mittaine | 105 m² · 5 p. | 4 238 m² | 215 000 € | 2 048 |
| oct. 2025 | Appart. | Imp De Fontainebleau | 71 m² · 4 p. | — | 104 600 € | 1 473 |
| sept. 2025 | Maison | Dsc Du Seminaire | 69 m² · 3 p. | 235 m² | 165 000 € | 2 391 |
| juil. 2025 | Maison | Rue Henri Peuzin | 58 m² · 2 p. | 110 m² | 65 000 € | 1 121 |
| juil. 2025 | Maison | Rue Maurice Mittaine | 77 m² · 3 p. | 452 m² | 224 113 € | 2 911 |
| juin 2025 | Maison | Av De La Flamenche | 87 m² · 4 p. | 350 m² | 200 000 € | 2 299 |
| mai 2025 | Appart. | Pl De La Fontaine | 39 m² · 1 p. | — | 75 000 € | 1 923 |
| mai 2025 | Appart. | Imp De Fontainebleau | 37 m² · 2 p. | — | 52 700 € | 1 424 |
| avr. 2025 | Appart. | Rue Varanfrain | 85 m² · 4 p. | — | 40 000 € | 471 |
| mars 2025 | Maison | Av De La Flamenche | 105 m² · 3 p. | 480 m² | 170 000 € | 1 619 |
| mars 2025 | Maison | Pas Des Pins | 60 m² · 2 p. | 440 m² | 158 500 € | 2 642 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Serres
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Serres (maisons 1 619 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier La Bâtie-Montsaléon | 4,7 km | 1 471 (-9 %) | — | 14 |
| Prix immobilier Savournon | 6,6 km | 1 923 (+19 %) | — | 11 |
| Prix immobilier Trescléoux | 7,8 km | 1 626 (0 %) | — | 14 |
| Prix immobilier Aspremont | 7,9 km | 1 591 (-2 %) | — | 39 |
| Prix immobilier L'Épine | 8,4 km | 1 714 (+6 %) | — | 21 |
| Prix immobilier Garde-Colombe | 9,0 km | 2 389 (+48 %) | 1 833 | 21 |
| Prix immobilier Montjay | 9,8 km | 1 341 (-17 %) | — | 14 |
| Prix immobilier Saint-Pierre-d'Argençon | 11,1 km | 1 262 (-22 %) | 1 400 | 15 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Serres
- Quel est le prix au m² à Serres (05700) ?
- Pour une maison, 1 912 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (10 ventes), +28,8 % sur un an. Pour un appartement, 1 449 €/m² (4 ventes), +23,2 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (106 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 042 et 2 286 €/m².
- Combien coûte une maison à Serres ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Serres sur les deux dernières années publiées est de 142 500 €, pour une surface médiane de 75 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Serres ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Serres ?
- T2 : 65 000 € en médiane (59 m², 1 129 €/m², 3 ventes). T3 : 110 000 € en médiane (58 m², 1 897 €/m², 3 ventes). Maison 4 pièces : 200 000 € (101 m², 5 ventes). Maison 5 pièces : 150 000 € (86 m², 7 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Serres ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue Maurice Mittaine (2 048 €/m²), Avenue de la Flamenche (1 959 €/m²), Fontainebleau (1 507 €/m²). Les plus accessibles : La Ville (854 €/m²), Rue Varanfrain (886 €/m²), Rue Henri Peuzin (887 €/m²).
- Serres est-elle plus chère que le reste des Hautes-Alpes ?
- Les maisons y sont 39 % moins chères que la médiane départementale (1 619 contre 2 652 €/m²), les appartements 54 % moins chers que (1 212 contre 2 614 €/m²). Autour : La Bâtie-Montsaléon 1 471 €/m², Savournon 1 923 €/m², Trescléoux 1 626 €/m², Aspremont 1 591 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Serres : 23 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Hautes-Alpes
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.