Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de L'ÉpineOrthophoto IGN

Prix immobilier à L'Épine (05700)

Prix au m² et ventes réelles à L'Épine, calculés sur 21 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 200 habitants. Dernière vente connue : 24 octobre 2025.

Estimer une maison à L'Épine →

L'Épine en bref

À L'Épine, une maison se vend en médiane 2 097 €/m², soit 172 500 € pour 80 m² (+9,3 % sur un an). Les maisons y sont 35 % moins chères que la médiane des Hautes-Alpes (2 652 €/m²) : L'Épine se classe 112e sur 134 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 2 689 m². Chiffres calculés sur 21 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 24 octobre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à L'Épine

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison172 500 €2 097 €/m² · +9.3 % sur un an
Passoires énergétiques36 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationRisque recenséau dossier départemental des risques
Catastrophes naturelles3 arrêtésdont 2 sécheresse (argiles)
Maison · prix au m²2 097 €+9,3 % sur un an
Maison · prix médian172 500 €80 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventes
20211 9315
20221 2385

Prix selon le nombre de pièces à L'Épine

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Maison 3 pièces115 500 €81 m²1 3864
Maison 4 pièces172 150 €82 m²1 7464

Les rues de L'Épine : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (3 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Les Grandes Pieces1 931 €/m²3 ventes · 200 000 € médian
  2. Chemin de la Villette1 476 €/m²4 ventes · 120 050 € médian
  3. Grand Rue1 167 €/m²4 ventes · 105 000 € médian

Les plus de ventes

  1. Chemin de la Villette1 476 €/m²4 ventes · 120 050 € médian
  2. Grand Rue1 167 €/m²4 ventes · 105 000 € médian
  3. Les Grandes Pieces1 931 €/m²3 ventes · 200 000 € médian

Les DPE à L'Épine

28 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 36 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 18 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 28

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : C 131 kWh/m² · D 217 kWh/m² · E 306 kWh/m² · F 405 kWh/m² · G 523 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à L'Épine ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à L'Épine

Dernières ventes à L'Épine

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
oct. 2025MaisonLes Grandes Pieces185 m² · 5 p.3 226 m²396 000 €2 141
sept. 2025MaisonChe De La Cheynie130 m² · 4 p.18 585 m²180 000 €1 385
mars 2025MaisonChe De Clamorand85 m² · 4 p.220 179 m²350 000 €4 118
janv. 2025MaisonGrand Rue80 m² · 4 p.96 m²164 300 €2 054
déc. 2024MaisonRte Du Serre Larobe88 m² · 3 p.2 152 m²165 000 €1 875
oct. 2024MaisonRue Sous Ville74 m² · 3 p.659 m²25 000 €338
juil. 2024MaisonChe Des Peres94 m² · 6 p.29 205 m²184 500 €1 963
avr. 2024MaisonChe De La Villette63 m² · 3 p.—136 000 €2 159
sept. 2023MaisonGrand Rue80 m² · 4 p.96 m²115 000 €1 438
juin 2023MaisonGrand Rue106 m² · 3 p.84 m²95 000 €896
mars 2023MaisonRte De Nyons123 m² · 5 p.3 365 m²267 080 €2 171
déc. 2022MaisonLes Grandes Pieces158 m² · 8 p.2 033 m²200 000 €1 266

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de L'Épine

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à L'Épine (maisons 1 714 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Valdoule7,1 km1 500 (-12 %)—13
Prix immobilier Montjay7,3 km1 341 (-22 %)—14
Prix immobilier Valdrôme8,0 km1 843 (+8 %)1 55420
Prix immobilier Serres8,4 km1 619 (-6 %)1 212106
Prix immobilier Sorbiers8,4 km1 149 (-33 %)9598
Prix immobilier Saint-André-de-Rosans10,4 km1 250 (-27 %)7959
Prix immobilier Aspremont10,8 km1 591 (-7 %)—39
Prix immobilier La Bâtie-Montsaléon11,4 km1 471 (-14 %)—14

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à L'Épine

Quel est le prix au m² à L'Épine (05700) ?
Pour une maison, 2 097 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (4 ventes), +9,3 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (21 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 266 et 2 054 €/m².
Combien coûte une maison à L'Épine ?
Le prix médian d'une maison vendue à L'Épine sur les deux dernières années publiées est de 172 500 €, pour une surface médiane de 80 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à L'Épine ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à L'Épine ?
Maison 4 pièces : 172 150 € (82 m², 4 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de L'Épine ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Les Grandes Pieces (1 931 €/m²), Chemin de la Villette (1 476 €/m²), Grand Rue (1 167 €/m²). Les plus accessibles : .
L'Épine est-elle plus chère que le reste des Hautes-Alpes ?
Les maisons y sont 35 % moins chères que la médiane départementale (1 714 contre 2 652 €/m²). Autour : Valdoule 1 500 €/m², Montjay 1 341 €/m², Valdrôme 1 843 €/m², Serres 1 619 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à L'Épine : 24 octobre 2025.

Aller plus loin