Prix immobilier à Massoins (06710)
Prix au m² et ventes réelles à Massoins, calculés sur 11 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 138 habitants. Dernière vente connue : 16 décembre 2024.
Massoins en bref
À Massoins, une maison se vend en médiane 1 811 €/m², soit 53 250 € pour 55 m². Un appartement s'y vend 1 188 €/m² (51 000 € en médiane). Les maisons y sont 64 % moins chères que la médiane des Alpes-Maritimes (5 077 €/m²) : Massoins se classe 131e sur 146 communes du département. Chiffres calculés sur 11 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 16 décembre 2024.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Massoins
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Les DPE à Massoins
23 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 48 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 13 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : C 145 kWh/m² · D 222 kWh/m² · E 288 kWh/m² · F 376 kWh/m² · G 466 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Massoins ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à MassoinsDernières ventes à Massoins
Les 11 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| oct. 2025 | Appart. | Le Village | 72 m² · 2 p. | 68 m² | 79 000 € | 1 097 |
| oct. 2025 | Appart. | Le Village | 18 m² · 1 p. | — | 23 000 € | 1 278 |
| déc. 2024 | Maison | Le Village | 34 m² · 2 p. | 1 703 m² | 51 000 € | 1 500 |
| févr. 2024 | Maison | Le Village | 40 m² · 2 p. | — | 55 500 € | 1 388 |
| déc. 2023 | Appart. | Le Village | 34 m² · 1 p. | — | 30 000 € | 882 |
| oct. 2023 | Maison | Le Village | 33 m² · 3 p. | 70 m² | 70 000 € | 2 121 |
| janv. 2023 | Maison | Le Village | 96 m² · 4 p. | 784 m² | 245 000 € | 2 552 |
| déc. 2022 | Appart. | Le Village | 36 m² · 2 p. | — | 68 000 € | 1 889 |
| avr. 2022 | Maison | Le Village | 70 m² · 3 p. | 52 m² | 88 000 € | 1 257 |
| mars 2022 | Maison | Scros | 99 m² · 4 p. | 3 022 m² | 513 850 € | 5 190 |
| juin 2021 | Appart. | Le Village | 40 m² · 3 p. | 695 m² | 118 000 € | 2 950 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Massoins
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Massoins (maisons 1 811 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Villars-sur-Var | 4,4 km | 2 273 (+26 %) | 1 747 | 61 |
| Prix immobilier Malaussène | 4,6 km | 1 545 (-15 %) | 1 289 | 17 |
| Prix immobilier La Tour | 5,4 km | 1 909 (+5 %) | 930 | 24 |
| Prix immobilier Clans | 6,8 km | 2 256 (+25 %) | 1 667 | 48 |
| Prix immobilier Toudon | 7,9 km | 2 569 (+42 %) | 1 270 | 20 |
| Prix immobilier Tourette-du-Château | 8,2 km | 2 201 (+22 %) | 1 354 | 10 |
| Prix immobilier Revest-les-Roches | 8,7 km | 2 981 (+65 %) | 2 000 | 8 |
| Prix immobilier Pierrefeu | 8,7 km | 3 934 (+117 %) | 890 | 11 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Massoins
- Quel est le prix au m² à Massoins (06710) ?
- Pour un appartement, 1 188 €/m² (2 ventes). Sur l'ensemble de la période publiée (11 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 416 et 2 444 €/m².
- Combien coûte une maison à Massoins ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Massoins sur les deux dernières années publiées est de 53 250 €, pour une surface médiane de 55 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Massoins ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Massoins est-elle plus chère que le reste des Alpes-Maritimes ?
- Les maisons y sont 64 % moins chères que la médiane départementale (1 811 contre 5 077 €/m²), les appartements 72 % moins chers que (1 278 contre 4 571 €/m²). Autour : Villars-sur-Var 2 273 €/m², Malaussène 1 545 €/m², La Tour 1 909 €/m², Clans 2 256 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Massoins : 16 décembre 2024.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Alpes-Maritimes
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.