Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de PureOrthophoto IGN

Prix immobilier à Pure (08110)

Prix au m² et ventes réelles à Pure, calculés sur 30 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 570 habitants. Dernière vente connue : 23 décembre 2025.

Estimer une maison à Pure →

Pure en bref

À Pure, une maison se vend en médiane 1 244 €/m², soit 127 000 € pour 81 m² (-17,5 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 000 €/m². Les maisons y sont 1 % plus chères que la médiane des Ardennes (1 233 €/m²) : Pure se classe 107e sur 249 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 042 m². Chiffres calculés sur 30 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 23 décembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Pure

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison127 000 €1 244 €/m² · -17.5 % sur un an
Passoires énergétiques20 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationRien de recenséau dossier départemental des risques
Catastrophes naturelles8 arrêtésdepuis 1982
Maison · prix au m²1 244 €-17,5 % sur un an
Maison · prix médian127 000 €81 m² en médiane
Appartement · prix au m²1 000 €toute la période

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventesAppartements · €/m²ventes
20211 2078——
20231 21710——
20251 2445——

Prix selon le nombre de pièces à Pure

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Maison 3 pièces64 000 €74 m²7894
Maison 4 pièces112 500 €95 m²1 2808

Les rues de Pure : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (5 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Rue Rousseau1 782 €/m²3 ventes · 180 000 € médian
  2. Rue de la Gouterulle1 154 €/m²3 ventes · 99 900 € médian
  3. Gr Grande Rue1 054 €/m²8 ventes · 76 875 € médian
  4. Voie communale D'yvois1 011 €/m²4 ventes · 80 000 € médian
  5. Rue de la Nichelette979 €/m²4 ventes · 102 500 € médian

Les plus de ventes

  1. Gr Grande Rue1 054 €/m²8 ventes · 76 875 € médian
  2. Rue de la Nichelette979 €/m²4 ventes · 102 500 € médian
  3. Voie communale D'yvois1 011 €/m²4 ventes · 80 000 € médian
  4. Rue de la Gouterulle1 154 €/m²3 ventes · 99 900 € médian
  5. Rue Rousseau1 782 €/m²3 ventes · 180 000 € médian

Les DPE à Pure

44 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 20 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 16 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 44
Maisons 44

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 93 kWh/m² · C 123 kWh/m² · D 200 kWh/m² · E 293 kWh/m² · F 360 kWh/m² · G 468 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Pure ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Pure

Dernières ventes à Pure

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
déc. 2025MaisonVc D'Yvois100 m² · 4 p.1 077 m²95 000 €950
oct. 2025MaisonRue De La Nichelette100 m² · 4 p.1 250 m²127 000 €1 270
oct. 2025MaisonRte De Carignan120 m² · 5 p.736 m²172 000 €1 433
mai 2025MaisonMessempre158 m² · 7 p.3 375 m²196 600 €1 244
avr. 2025MaisonRue De La Gouterulle104 m² · 6 p.1 707 m²120 000 €1 154
mai 2024MaisonRue Rousseau101 m² · 4 p.1 863 m²232 300 €2 300
janv. 2024MaisonRue Rousseau70 m² · 1 p.557 m²50 000 €714
nov. 2023MaisonVc D'Yvois70 m² · 3 p.1 372 m²45 000 €643
nov. 2023MaisonGr Grande Rue85 m² · 4 p.259 m²60 000 €706
oct. 2023MaisonGr Grande Rue78 m² · 3 p.112 m²73 000 €936
sept. 2023MaisonPl De L Eglise76 m² · 4 p.754 m²98 000 €1 289
juil. 2023MaisonLe Douaire De Fosset91 m² · 5 p.1 042 m²135 000 €1 484

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Pure

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Pure (maisons 1 244 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Messincourt2,6 km987 (-21 %)—33
Prix immobilier Matton-et-Clémency3,7 km1 103 (-11 %)—28
Prix immobilier Escombres-et-le-Chesnois4,4 km1 024 (-18 %)—14
Prix immobilier Carignan4,7 km1 186 (-5 %)897130
Prix immobilier Tremblois-lès-Carignan6,2 km738 (-41 %)—12
Prix immobilier Blagny6,5 km1 064 (-14 %)90671
Prix immobilier Pouru-Saint-Remy6,6 km1 133 (-9 %)62566
Prix immobilier Pouru-aux-Bois7,0 km1 150 (-8 %)1 08814

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Pure

Quel est le prix au m² à Pure (08110) ?
Pour une maison, 1 244 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (5 ventes), -17,5 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (30 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 936 et 1 389 €/m².
Combien coûte une maison à Pure ?
Le prix médian d'une maison vendue à Pure sur les deux dernières années publiées est de 127 000 €, pour une surface médiane de 81 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Pure ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Pure ?
Maison 4 pièces : 112 500 € (95 m², 8 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Pure ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue Rousseau (1 782 €/m²), Rue de la Gouterulle (1 154 €/m²), Gr Grande Rue (1 054 €/m²). Les plus accessibles : .
Pure est-elle plus chère que le reste des Ardennes ?
Les maisons y sont 1 % plus chères que la médiane départementale (1 244 contre 1 233 €/m²), les appartements 7 % moins chers que (1 000 contre 1 073 €/m²). Autour : Messincourt 987 €/m², Matton-et-Clémency 1 103 €/m², Escombres-et-le-Chesnois 1 024 €/m², Carignan 1 186 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Pure : 23 décembre 2025.

Aller plus loin