Prix immobilier à Piney (10220)
Prix au m² et ventes réelles à Piney, calculés sur 42 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 387 habitants. Dernière vente connue : 30 octobre 2025.
Piney en bref
À Piney, une maison se vend en médiane 1 214 €/m², soit 100 000 € pour 88 m² (-13,9 % sur un an). Les maisons y sont 26 % moins chères que la médiane de l'Aube (1 520 €/m²) : Piney se classe 166e sur 268 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 868 m². Chiffres calculés sur 42 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 30 octobre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Piney
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes |
|---|---|---|
| 2021 | 1 042 | 13 |
| 2022 | 1 260 | 8 |
| 2023 | 1 124 | 7 |
| 2024 | 1 410 | 7 |
| 2025 | 1 214 | 7 |
Prix selon le nombre de pièces à Piney
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 4 pièces | 99 000 € | 81 m² | 1 338 | 13 |
| Maison 5 pièces | 156 000 € | 143 m² | 1 124 | 5 |
Les rues de Piney : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (6 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue des Fontaines1 651 €/m²3 ventes · 175 000 € médian
- Ptr Petite Rue de l'Église1 416 €/m²3 ventes · 143 000 € médian
- Rue Hautefeuille1 190 €/m²6 ventes · 99 500 € médian
- Rue du Moulin de la Gruyere985 €/m²4 ventes · 80 000 € médian
- Rue de la Halle931 €/m²3 ventes · 72 000 € médian
Les plus accessibles
- Rue de Montbraux921 €/m²5 ventes · 69 000 € médian
Les plus de ventes
- Rue Hautefeuille1 190 €/m²6 ventes · 99 500 € médian
- Rue de Montbraux921 €/m²5 ventes · 69 000 € médian
- Rue du Moulin de la Gruyere985 €/m²4 ventes · 80 000 € médian
- Ptr Petite Rue de l'Église1 416 €/m²3 ventes · 143 000 € médian
- Rue de la Halle931 €/m²3 ventes · 72 000 € médian
Les DPE à Piney
239 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 7 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 23 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 66 kWh/m² · B 88 kWh/m² · C 155 kWh/m² · D 208 kWh/m² · E 270 kWh/m² · F 364 kWh/m² · G 439 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Piney ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à PineyDernières ventes à Piney
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| oct. 2025 | Maison | Rue Hautefeuille | 74 m² · 4 p. | 1 095 m² | 99 000 € | 1 338 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Du Moulin De La Gruyere | 84 m² · 4 p. | 575 m² | 80 000 € | 952 |
| mai 2025 | Maison | Rue Hautefeuille | 71 m² · 3 p. | 593 m² | 100 000 € | 1 408 |
| mai 2025 | Maison | Rue De La Chapelle | 70 m² · 4 p. | 849 m² | 85 000 € | 1 214 |
| avr. 2025 | Maison | Ptr Petite Rue De L Eglise | 101 m² · 4 p. | 155 m² | 143 000 € | 1 416 |
| mars 2025 | Maison | Rue Du Moulin De La Gruyere | 81 m² · 4 p. | 833 m² | 80 000 € | 988 |
| févr. 2025 | Maison | Brantigny | 143 m² · 5 p. | 15 493 m² | 119 000 € | 832 |
| nov. 2024 | Maison | Rue Des Fontaines | 106 m² · 5 p. | 939 m² | 175 000 € | 1 651 |
| nov. 2024 | Maison | Brantigny | 143 m² · 5 p. | 15 493 m² | 100 000 € | 699 |
| oct. 2024 | Maison | Rue De Montbraux | 78 m² · 4 p. | 409 m² | 69 000 € | 885 |
| sept. 2024 | Maison | Rue Hautefeuille | 74 m² · 4 p. | 1 095 m² | 25 740 € | 348 |
| avr. 2024 | Maison | Rue De La Varille | 121 m² · 4 p. | 583 m² | 190 000 € | 1 570 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Piney
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Piney (maisons 1 125 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Géraudot | 4,1 km | 1 626 (+45 %) | — | 18 |
| Prix immobilier Brévonnes | 4,2 km | 1 406 (+25 %) | 806 | 23 |
| Prix immobilier Rouilly-Sacey | 6,8 km | 1 602 (+42 %) | — | 17 |
| Prix immobilier Val-d'Auzon | 7,7 km | 1 152 (+2 %) | — | 17 |
| Prix immobilier Pel-et-Der | 8,2 km | 866 (-23 %) | — | 8 |
| Prix immobilier Mathaux | 8,3 km | 1 029 (-9 %) | — | 11 |
| Prix immobilier Mesnil-Saint-Père | 8,5 km | 1 767 (+57 %) | 786 | 26 |
| Prix immobilier Radonvilliers | 8,7 km | 989 (-12 %) | — | 16 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Piney
- Quel est le prix au m² à Piney (10220) ?
- Pour une maison, 1 214 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (7 ventes), -13,9 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (42 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 923 et 1 566 €/m².
- Combien coûte une maison à Piney ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Piney sur les deux dernières années publiées est de 100 000 €, pour une surface médiane de 88 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Piney ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Piney ?
- Maison 4 pièces : 99 000 € (81 m², 13 ventes). Maison 5 pièces : 156 000 € (143 m², 5 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Piney ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue des Fontaines (1 651 €/m²), Ptr Petite Rue de l'Église (1 416 €/m²), Rue Hautefeuille (1 190 €/m²). Les plus accessibles : Rue de Montbraux (921 €/m²).
- Piney est-elle plus chère que le reste de l'Aube ?
- Les maisons y sont 26 % moins chères que la médiane départementale (1 125 contre 1 520 €/m²). Autour : Géraudot 1 626 €/m², Brévonnes 1 406 €/m², Rouilly-Sacey 1 602 €/m², Val-d'Auzon 1 152 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Piney : 30 octobre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Aube
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.