Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de Mesnil-Saint-PèreOrthophoto IGN

Prix immobilier à Mesnil-Saint-Père (10140)

Prix au m² et ventes réelles à Mesnil-Saint-Père, calculés sur 26 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 438 habitants. Dernière vente connue : 23 mai 2025.

Estimer une maison à Mesnil-Saint-Père →

Mesnil-Saint-Père en bref

À Mesnil-Saint-Père, une maison se vend en médiane 2 417 €/m², soit 165 000 € pour 69 m² (+8,4 % sur un an). Un appartement s'y vend 786 €/m². Les maisons y sont 16 % plus chères que la médiane de l'Aube (1 520 €/m²) : Mesnil-Saint-Père se classe 49e sur 268 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 93 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 174 m². Chiffres calculés sur 26 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 23 mai 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Mesnil-Saint-Père

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison165 000 €2 417 €/m² · +8.4 % sur un an
Passoires énergétiques12 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationRien de recenséau dossier départemental des risques
Catastrophes naturelles8 arrêtésdont 4 sécheresse (argiles)
RadonPotentiel faibleclassement de l'ASN
Maison · prix au m²2 417 €+8,4 % sur un an
Maison · prix médian165 000 €69 m² en médiane
Appartement · prix au m²786 €toute la période

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventesAppartements · €/m²ventes
20211 6617——
20221 7675——
20231 6056——
20242 2305——

Prix selon le nombre de pièces à Mesnil-Saint-Père

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Maison 3 pièces165 000 €74 m²2 2305
Maison 4 pièces195 000 €128 m²1 7574

Les rues de Mesnil-Saint-Père : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (4 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Rue des Cottages de Port Mesni2 894 €/m²4 ventes · 160 800 € médian
  2. Rue de la Noue aux Loups1 772 €/m²4 ventes · 143 000 € médian
  3. Rue du 28 Aout 19441 720 €/m²6 ventes · 214 250 € médian
  4. Clos du Frete1 034 €/m²4 ventes · 61 000 € médian

Les plus de ventes

  1. Rue du 28 Aout 19441 720 €/m²6 ventes · 214 250 € médian
  2. Clos du Frete1 034 €/m²4 ventes · 61 000 € médian
  3. Rue de la Noue aux Loups1 772 €/m²4 ventes · 143 000 € médian
  4. Rue des Cottages de Port Mesni2 894 €/m²4 ventes · 160 800 € médian

Les DPE à Mesnil-Saint-Père

86 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 12 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 34 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 86
Maisons 81

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 94 kWh/m² · C 152 kWh/m² · D 198 kWh/m² · E 288 kWh/m² · F 340 kWh/m² · G 458 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Mesnil-Saint-Père ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Mesnil-Saint-Père

Dernières ventes à Mesnil-Saint-Père

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
mai 2025MaisonRue De La Noue Aux Loups92 m² · 5 p.969 m²121 000 €1 315
mai 2025MaisonRue Des Cottages De Port Mesni54 m² · 4 p.211 m²190 000 €3 519
déc. 2024MaisonRue De La Noue Aux Loups98 m² · 3 p.1 586 m²97 200 €992
août 2024MaisonRue Du 28 Aout 194464 m² · 2 p.2 109 m²225 500 €3 523
juil. 2024MaisonClos Du Frete59 m² · 3 p.1 379 m²129 000 €2 186
janv. 2024MaisonRue Des Cottages De Port Mesni52 m² · 3 p.282 m²181 600 €3 492
janv. 2024MaisonRue De La Noue Aux Loups74 m² · 3 p.828 m²165 000 €2 230
déc. 2023MaisonRue Du 28 Aout 194490 m² · 3 p.2 031 m²203 000 €2 256
sept. 2023Appart.Rte Nationale 1984 m² · 3 p.4 708 m²66 000 €786
août 2023MaisonRue De La Lapiniere150 m² · 4 p.3 090 m²123 000 €820
août 2023MaisonRue Du 28 Aout 1944231 m² · 4 p.952 m²380 000 €1 645
août 2023MaisonRue De L Orient180 m² · 6 p.4 182 m²281 627 €1 565

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Mesnil-Saint-Père

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Mesnil-Saint-Père (maisons 1 767 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Montiéramey3,0 km1 261 (-29 %)—13
Prix immobilier La Villeneuve-au-Chêne3,5 km1 299 (-26 %)—15
Prix immobilier Lusigny-sur-Barse4,8 km1 847 (+5 %)1 86785
Prix immobilier Montreuil-sur-Barse5,7 km1 450 (-18 %)—9
Prix immobilier Géraudot5,7 km1 626 (-8 %)—18
Prix immobilier Vendeuvre-sur-Barse8,2 km1 044 (-41 %)62581
Prix immobilier Piney8,5 km1 125 (-36 %)—42
Prix immobilier Courteranges8,9 km1 950 (+10 %)2 25116

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Mesnil-Saint-Père

Quel est le prix au m² à Mesnil-Saint-Père (10140) ?
Pour une maison, 2 417 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (2 ventes), +8,4 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (26 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 315 et 2 230 €/m².
Combien coûte une maison à Mesnil-Saint-Père ?
Le prix médian d'une maison vendue à Mesnil-Saint-Père sur les deux dernières années publiées est de 165 000 €, pour une surface médiane de 69 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Mesnil-Saint-Père ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Mesnil-Saint-Père ?
Maison 4 pièces : 195 000 € (128 m², 4 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Mesnil-Saint-Père ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue des Cottages de Port Mesni (2 894 €/m²), Rue de la Noue aux Loups (1 772 €/m²), Rue du 28 Aout 1944 (1 720 €/m²). Les plus accessibles : .
Mesnil-Saint-Père est-elle plus chère que le reste de l'Aube ?
Les maisons y sont 16 % plus chères que la médiane départementale (1 767 contre 1 520 €/m²), les appartements 50 % moins chers que (786 contre 1 575 €/m²). Autour : Montiéramey 1 261 €/m², La Villeneuve-au-Chêne 1 299 €/m², Lusigny-sur-Barse 1 847 €/m², Montreuil-sur-Barse 1 450 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Mesnil-Saint-Père : 23 mai 2025.

Aller plus loin