Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de Mandeville-en-BessinOrthophoto IGN

Prix immobilier à Mandeville-en-Bessin (14710)

Prix au m² et ventes réelles à Mandeville-en-Bessin, calculés sur 19 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 303 habitants. Dernière vente connue : 23 octobre 2025.

Estimer une maison à Mandeville-en-Bessin →

Mandeville-en-Bessin en bref

À Mandeville-en-Bessin, une maison se vend en médiane 1 618 €/m², soit 151 500 € pour 95 m² (+5,5 % sur un an). Les maisons y sont 34 % moins chères que la médiane du Calvados (2 470 €/m²) : Mandeville-en-Bessin se classe 285e sur 368 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 2 343 m². Chiffres calculés sur 19 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 23 octobre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Mandeville-en-Bessin

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison151 500 €1 618 €/m² · +5.5 % sur un an
Passoires énergétiques27 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationRien de recenséau dossier départemental des risques
Catastrophes naturelles5 arrêtésdepuis 1982
RadonPotentiel faibleclassement de l'ASN
Maison · prix au m²1 618 €+5,5 % sur un an
Maison · prix médian151 500 €95 m² en médiane

Prix selon le nombre de pièces à Mandeville-en-Bessin

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Maison 3 pièces90 000 €67 m²1 4293
Maison 4 pièces170 000 €100 m²1 7003
Maison 5 pièces178 000 €100 m²1 5343

Les DPE à Mandeville-en-Bessin

41 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 27 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 20 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 41
Maisons 41

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 102 kWh/m² · C 141 kWh/m² · D 215 kWh/m² · E 295 kWh/m² · F 356 kWh/m² · G 473 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Mandeville-en-Bessin ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Mandeville-en-Bessin

Dernières ventes à Mandeville-en-Bessin

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
oct. 2025MaisonLa Beuffrerie68 m² · 3 p.6 063 m²110 000 €1 618
oct. 2025MaisonLe Val La Rue56 m² · 3 p.351 m²80 000 €1 429
mai 2025MaisonCreveuil100 m² · 5 p.2 673 m²191 500 €1 915
déc. 2024MaisonL Epinette116 m² · 5 p.2 436 m²178 000 €1 534
oct. 2024MaisonLe Haut De Mandeville86 m² · 4 p.2 250 m²109 500 €1 273
oct. 2024MaisonL Epinette99 m² · 5 p.2 108 m²125 000 €1 263
août 2024MaisonLe Haut De Mandeville67 m² · 3 p.291 m²90 000 €1 343
mai 2024MaisonLe Val La Rue110 m² · 4 p.669 m²280 000 €2 545
févr. 2024MaisonLe Haut De Mandeville226 m² · 9 p.3 202 m²348 530 €1 542
janv. 2024MaisonBenouville164 m² · 6 p.11 143 m²385 000 €2 348
sept. 2023MaisonLa Beuffrerie100 m² · 4 p.4 637 m²170 000 €1 700
janv. 2023MaisonLe Haut De Mandeville63 m² · 2 p.1 435 m²83 000 €1 317

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Mandeville-en-Bessin

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Mandeville-en-Bessin (maisons 1 618 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Mosles3,3 km1 613 (0 %)—12
Prix immobilier Saon3,8 km1 675 (+4 %)—10
Prix immobilier Trévières3,8 km1 738 (+7 %)1 58839
Prix immobilier Blay3,9 km1 912 (+18 %)—10
Prix immobilier Crouay4,9 km2 001 (+24 %)—14
Prix immobilier Aure sur Mer5,0 km2 051 (+27 %)—31
Prix immobilier Colleville-sur-Mer5,1 km2 435 (+50 %)2 35821
Prix immobilier Étréham5,5 km2 119 (+31 %)—12

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Mandeville-en-Bessin

Quel est le prix au m² à Mandeville-en-Bessin (14710) ?
Pour une maison, 1 618 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (3 ventes), +5,5 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (19 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 386 et 1 903 €/m².
Combien coûte une maison à Mandeville-en-Bessin ?
Le prix médian d'une maison vendue à Mandeville-en-Bessin sur les deux dernières années publiées est de 151 500 €, pour une surface médiane de 95 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Mandeville-en-Bessin ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Mandeville-en-Bessin ?
Maison 4 pièces : 170 000 € (100 m², 3 ventes). Maison 5 pièces : 178 000 € (100 m², 3 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Mandeville-en-Bessin est-elle plus chère que le reste du Calvados ?
Les maisons y sont 34 % moins chères que la médiane départementale (1 618 contre 2 470 €/m²). Autour : Mosles 1 613 €/m², Saon 1 675 €/m², Trévières 1 738 €/m², Blay 1 912 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Mandeville-en-Bessin : 23 octobre 2025.

Aller plus loin