Prix immobilier à Genlis (21110)
Prix au m² et ventes réelles à Genlis, calculés sur 292 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 5 093 habitants. Dernière vente connue : 11 décembre 2025.
Genlis en bref
À Genlis, une maison se vend en médiane 2 183 €/m², soit 182 200 € pour 89 m² (+8 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 603 €/m² (98 900 € en médiane), +4,8 % sur un an. Les maisons y sont 3 % plus chères que la médiane de la Côte-d'Or (2 120 €/m²) : Genlis se classe 116e sur 442 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 68 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 603 m². Chiffres calculés sur 292 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 11 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Genlis
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 019 | 54 | 1 646 | 21 |
| 2022 | 2 203 | 45 | 1 691 | 19 |
| 2023 | 2 347 | 37 | 1 499 | 14 |
| 2024 | 2 022 | 36 | 1 530 | 18 |
| 2025 | 2 183 | 31 | 1 603 | 17 |
Prix selon le nombre de pièces à Genlis
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 40 000 € | 31 m² | 1 290 | 7 |
| Appartement T2 | 92 000 € | 48 m² | 2 170 | 7 |
| Appartement T3 | 105 645 € | 68 m² | 1 603 | 23 |
| Appartement T4 | 89 870 € | 81 m² | 1 096 | 9 |
| Maison 3 pièces | 147 400 € | 71 m² | 1 908 | 19 |
| Maison 4 pièces | 206 800 € | 78 m² | 2 464 | 34 |
| Maison 5 pièces | 186 000 € | 87 m² | 2 156 | 31 |
| Maison 6 pièces et plus | 230 000 € | 100 m² | 2 061 | 20 |
Les rues de Genlis : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (35 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue de la Liberté2 861 €/m²5 ventes · 203 100 € médian
- Impasse du Couchant2 586 €/m²4 ventes · 211 500 € médian
- Rue de Huchey2 571 €/m²6 ventes · 251 500 € médian
- Rue du Zephir2 541 €/m²6 ventes · 241 875 € médian
- Rue des Glycines2 466 €/m²6 ventes · 200 500 € médian
Les plus accessibles
- Voie Romaine1 202 €/m²6 ventes · 90 900 € médian
- Place des Droits de l'Homme1 290 €/m²13 ventes · 85 860 € médian
- Avenue de Sprendlingen1 295 €/m²14 ventes · 90 935 € médian
- Rue Bernard Laureau1 426 €/m²4 ventes · 120 975 € médian
- Rue du Château1 600 €/m²9 ventes · 89 000 € médian
Les plus de ventes
- Rue de la Maurienne2 039 €/m²22 ventes · 180 000 € médian
- Rue de Dijon1 776 €/m²15 ventes · 150 000 € médian
- Avenue de Sprendlingen1 295 €/m²14 ventes · 90 935 € médian
- Place des Droits de l'Homme1 290 €/m²13 ventes · 85 860 € médian
- Rue Aristide Briand2 167 €/m²11 ventes · 120 000 € médian
Les DPE à Genlis
1 259 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 7 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 46 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 60 kWh/m² · B 99 kWh/m² · C 125 kWh/m² · D 198 kWh/m² · E 279 kWh/m² · F 358 kWh/m² · G 431 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Genlis ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à GenlisDernières ventes à Genlis
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Av General De Gaulle | 99 m² · 4 p. | 66 m² | 182 200 € | 1 840 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Des Lilas | 92 m² · 5 p. | 649 m² | 230 000 € | 2 500 |
| déc. 2025 | Appart. | Av De Sprendlingen | 76 m² · 3 p. | — | 105 000 € | 1 382 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Des Glycines | 83 m² · 5 p. | 720 m² | 142 000 € | 1 711 |
| déc. 2025 | Maison | Rue De La Maurienne | 83 m² · 5 p. | 389 m² | 186 500 € | 2 247 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue Jean Jaures | 71 m² · 3 p. | — | 160 000 € | 2 254 |
| nov. 2025 | Appart. | Pl Des Droits De L Homme | 74 m² · 4 p. | — | 78 660 € | 1 063 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Du Poitou | 69 m² · 4 p. | 452 m² | 141 000 € | 2 043 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue De La Maurienne | 51 m² · 2 p. | — | 111 000 € | 2 176 |
| oct. 2025 | Appart. | Voie Romaine | 77 m² · 4 p. | — | 84 015 € | 1 091 |
| oct. 2025 | Appart. | Rue De Dijon | 83 m² · 4 p. | — | 160 060 € | 1 928 |
| oct. 2025 | Maison | Av De La Gare | 94 m² · 4 p. | 1 200 m² | 268 300 € | 2 854 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Genlis
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Genlis (maisons 2 178 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Varanges | 2,2 km | 2 191 (+1 %) | 1 651 | 29 |
| Prix immobilier Labergement-Foigney | 2,7 km | 2 116 (-3 %) | — | 16 |
| Prix immobilier Beire-le-Fort | 3,3 km | 2 231 (+2 %) | — | 17 |
| Prix immobilier Tart-le-Bas | 3,8 km | 2 139 (-2 %) | — | 8 |
| Prix immobilier Longeault-Pluvault | 3,9 km | 2 248 (+3 %) | 1 156 | 75 |
| Prix immobilier Marliens | 4,1 km | 2 082 (-4 %) | 958 | 27 |
| Prix immobilier Izier | 4,6 km | 2 318 (+6 %) | — | 20 |
| Prix immobilier Cessey-sur-Tille | 4,6 km | 2 252 (+3 %) | 1 829 | 21 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Genlis
- Quel est le prix au m² à Genlis (21110) ?
- Pour une maison, 2 183 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (31 ventes), +8 % sur un an. Pour un appartement, 1 603 €/m² (17 ventes), +4,8 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (292 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 841 et 2 481 €/m².
- Combien coûte une maison à Genlis ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Genlis sur les deux dernières années publiées est de 182 200 €, pour une surface médiane de 89 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Genlis ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Genlis ?
- T2 : 92 000 € en médiane (48 m², 2 170 €/m², 7 ventes). T3 : 105 645 € en médiane (68 m², 1 603 €/m², 23 ventes). Maison 4 pièces : 206 800 € (78 m², 34 ventes). Maison 5 pièces : 186 000 € (87 m², 31 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Genlis ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue de la Liberté (2 861 €/m²), Impasse du Couchant (2 586 €/m²), Rue de Huchey (2 571 €/m²). Les plus accessibles : Voie Romaine (1 202 €/m²), Place des Droits de l'Homme (1 290 €/m²), Avenue de Sprendlingen (1 295 €/m²).
- Genlis est-elle plus chère que le reste de la Côte-d'Or ?
- Les maisons y sont 3 % plus chères que la médiane départementale (2 178 contre 2 120 €/m²), les appartements 35 % moins chers que (1 618 contre 2 500 €/m²). Autour : Varanges 2 191 €/m², Labergement-Foigney 2 116 €/m², Beire-le-Fort 2 231 €/m², Tart-le-Bas 2 139 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Genlis : 11 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Côte-d'Or
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.