Prix immobilier à Montagny-lès-Beaune (21200)
Prix au m² et ventes réelles à Montagny-lès-Beaune, calculés sur 24 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 777 habitants. Dernière vente connue : 5 septembre 2025.
Montagny-lès-Beaune en bref
À Montagny-lès-Beaune, une maison se vend en médiane 3 007 €/m², soit 258 250 € pour 100 m² (+26,9 % sur un an). Les maisons y sont 20 % plus chères que la médiane de la Côte-d'Or (2 120 €/m²) : Montagny-lès-Beaune se classe 55e sur 442 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 044 m². Chiffres calculés sur 24 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 5 septembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Montagny-lès-Beaune
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes |
|---|---|---|
| 2022 | 2 500 | 7 |
| 2023 | 3 182 | 5 |
| 2024 | 2 369 | 5 |
Prix selon le nombre de pièces à Montagny-lès-Beaune
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 5 pièces | 280 000 € | 136 m² | 2 784 | 7 |
Les rues de Montagny-lès-Beaune : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (3 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Impasse des Ruches3 007 €/m²3 ventes · 424 000 € médian
- La Grande Corvee2 608 €/m²3 ventes · 313 000 € médian
- Rue de la Solle2 008 €/m²4 ventes · 288 000 € médian
Les plus de ventes
- Rue de la Solle2 008 €/m²4 ventes · 288 000 € médian
- Impasse des Ruches3 007 €/m²3 ventes · 424 000 € médian
- La Grande Corvee2 608 €/m²3 ventes · 313 000 € médian
Les DPE à Montagny-lès-Beaune
66 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 11 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 41 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 66 kWh/m² · B 88 kWh/m² · C 125 kWh/m² · D 211 kWh/m² · E 280 kWh/m² · F 369 kWh/m² · G 479 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Montagny-lès-Beaune ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Montagny-lès-BeauneDernières ventes à Montagny-lès-Beaune
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| sept. 2025 | Maison | Grande Rue De Le Poil | 51 m² · 2 p. | 620 m² | 185 000 € | 3 627 |
| mai 2025 | Maison | Imp Des Ruches | 141 m² · 5 p. | 1 629 m² | 424 000 € | 3 007 |
| mars 2025 | Maison | Rue Charles Liger | 96 m² · 5 p. | 560 m² | 271 500 € | 2 828 |
| déc. 2024 | Maison | Rue De La Solle | 147 m² · 5 p. | 1 994 m² | 348 200 € | 2 369 |
| juil. 2024 | Maison | Rue De L Esmeix | 88 m² · 5 p. | 1 034 m² | 245 000 € | 2 784 |
| avr. 2024 | Maison | Rue De La Solle | 82 m² · 4 p. | 1 038 m² | 230 000 € | 2 805 |
| janv. 2024 | Maison | La Grande Corvee | 136 m² · 5 p. | 683 m² | 313 000 € | 2 301 |
| janv. 2024 | Maison | Rue Des Gravieres | 80 m² · 3 p. | 1 594 m² | 180 000 € | 2 250 |
| nov. 2023 | Maison | Rue Pisserotte | 80 m² · 3 p. | 1 044 m² | 310 000 € | 3 875 |
| oct. 2023 | Maison | Rue De La Solle | 147 m² · 5 p. | 1 994 m² | 160 000 € | 1 088 |
| mai 2023 | Maison | Imp De La Corbotte | 167 m² · 6 p. | 2 538 m² | 72 400 € | 434 |
| mars 2023 | Maison | La Grande Corvee | 114 m² · 4 p. | 1 239 m² | 392 000 € | 3 439 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Montagny-lès-Beaune
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Montagny-lès-Beaune (maisons 2 554 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Bligny-lès-Beaune | 1,6 km | 2 510 (-2 %) | 2 256 | 52 |
| Prix immobilier Levernois | 1,6 km | 2 560 (0 %) | 1 966 | 15 |
| Prix immobilier Sainte-Marie-la-Blanche | 3,3 km | 2 600 (+2 %) | 1 984 | 43 |
| Prix immobilier Merceuil | 3,3 km | 2 500 (-2 %) | 2 297 | 23 |
| Prix immobilier Combertault | 3,8 km | 2 474 (-3 %) | — | 14 |
| Prix immobilier Beaune | 4,8 km | 2 589 (+1 %) | 2 443 | 1 564 |
| Prix immobilier Vignoles | 5,0 km | 2 283 (-11 %) | — | 17 |
| Prix immobilier Pommard | 5,6 km | 2 386 (-7 %) | 2 100 | 34 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Montagny-lès-Beaune
- Quel est le prix au m² à Montagny-lès-Beaune (21200) ?
- Pour une maison, 3 007 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (3 ventes), +26,9 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (24 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 243 et 2 952 €/m².
- Combien coûte une maison à Montagny-lès-Beaune ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Montagny-lès-Beaune sur les deux dernières années publiées est de 258 250 €, pour une surface médiane de 100 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Montagny-lès-Beaune ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Montagny-lès-Beaune ?
- Maison 5 pièces : 280 000 € (136 m², 7 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Montagny-lès-Beaune ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Impasse des Ruches (3 007 €/m²), La Grande Corvee (2 608 €/m²), Rue de la Solle (2 008 €/m²). Les plus accessibles : .
- Montagny-lès-Beaune est-elle plus chère que le reste de la Côte-d'Or ?
- Les maisons y sont 20 % plus chères que la médiane départementale (2 554 contre 2 120 €/m²). Autour : Bligny-lès-Beaune 2 510 €/m², Levernois 2 560 €/m², Sainte-Marie-la-Blanche 2 600 €/m², Merceuil 2 500 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Montagny-lès-Beaune : 5 septembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Côte-d'Or
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.