Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de Le LuhierOrthophoto IGN

Prix immobilier à Le Luhier (25210)

Prix au m² et ventes réelles à Le Luhier, calculés sur 15 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 244 habitants. Dernière vente connue : 16 octobre 2025.

Estimer une maison à Le Luhier →

Le Luhier en bref

À Le Luhier, une maison se vend en médiane 2 361 €/m², soit 281 475 € pour 100 m² (-40,8 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 785 €/m² (155 600 € en médiane), +14,1 % sur un an. Les maisons y sont 18 % plus chères que la médiane du Doubs (2 019 €/m²) : Le Luhier se classe 95e sur 344 communes du département. Chiffres calculés sur 15 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 16 octobre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Le Luhier

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison281 475 €2 361 €/m² · -40.8 % sur un an
Un appartement155 600 €1 785 €/m² · +14.1 % sur un an
Passoires énergétiques26 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationRien de recenséau dossier départemental des risques
Catastrophes naturelles2 arrêtésdepuis 1982
RadonPotentiel faibleclassement de l'ASN
Maison · prix au m²2 361 €-40,8 % sur un an
Maison · prix médian281 475 €100 m² en médiane
Appartement · prix au m²1 785 €+14,1 % sur un an
Appartement · prix médian155 600 €78 m² en médiane

Les rues de Le Luhier : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (3 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Les Epinettes3 619 €/m²3 ventes · 315 000 € médian
  2. Champ Maugisse2 361 €/m²3 ventes · 247 950 € médian
  3. Rue Grande1 418 €/m²6 ventes · 112 350 € médian

Les plus de ventes

  1. Rue Grande1 418 €/m²6 ventes · 112 350 € médian
  2. Champ Maugisse2 361 €/m²3 ventes · 247 950 € médian
  3. Les Epinettes3 619 €/m²3 ventes · 315 000 € médian

Les DPE à Le Luhier

27 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 26 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 15 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 27

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 90 kWh/m² · C 140 kWh/m² · D 212 kWh/m² · E 290 kWh/m² · F 397 kWh/m² · G 624 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Le Luhier ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Le Luhier

Dernières ventes à Le Luhier

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
oct. 2025MaisonLes Epinettes155 m² · 5 p.2 732 m²204 500 €1 319
juil. 2025Appart.Rue Grande78 m² · 3 p.—139 201 €1 785
juil. 2025MaisonLes Epinettes95 m² · 5 p.1 000 m²343 770 €3 619
juin 2025MaisonChamp Maugisse105 m² · 4 p.1 952 m²247 950 €2 361
juil. 2024Appart.Rue Grande110 m² · 5 p.—172 000 €1 564
juil. 2024MaisonLes Epinettes79 m² · 2 p.2 004 m²315 000 €3 987
oct. 2023MaisonRue Grande82 m² · 3 p.237 m²70 500 €860
juil. 2022MaisonChamp Maugisse121 m² · 6 p.354 m²232 360 €1 920
juil. 2022MaisonLe Laitey Du Haut190 m² · 5 p.4 000 m²385 000 €2 026
avr. 2022Appart.Rue Grande46 m² · 2 p.—85 500 €1 859
févr. 2022Appart.Rue Grande110 m² · 5 p.—140 060 €1 273
oct. 2021MaisonChamp Maugisse105 m² · 4 p.1 952 m²265 000 €2 524

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Le Luhier

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Le Luhier (maisons 2 374 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Le Bizot3,5 km2 489 (+5 %)2 34311
Prix immobilier Plaimbois-du-Miroir3,6 km1 989 (-16 %)—11
Prix immobilier Rosureux5,0 km2 302 (-3 %)—9
Prix immobilier Le Russey5,0 km2 514 (+6 %)2 000179
Prix immobilier Bonnétage5,8 km2 117 (-11 %)1 40628
Prix immobilier Le Bélieu6,1 km2 420 (+2 %)—12
Prix immobilier Le Barboux6,2 km2 041 (-14 %)—9
Prix immobilier Les Fontenelles6,3 km2 151 (-9 %)1 23835

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Le Luhier

Quel est le prix au m² à Le Luhier (25210) ?
Pour une maison, 2 361 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (3 ventes), -40,8 % sur un an. Pour un appartement, 1 785 €/m² (1 ventes), +14,1 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (15 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 947 et 2 890 €/m².
Combien coûte une maison à Le Luhier ?
Le prix médian d'une maison vendue à Le Luhier sur les deux dernières années publiées est de 281 475 €, pour une surface médiane de 100 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Le Luhier ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quelles sont les rues les plus chères de Le Luhier ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Les Epinettes (3 619 €/m²), Champ Maugisse (2 361 €/m²), Rue Grande (1 418 €/m²). Les plus accessibles : .
Le Luhier est-elle plus chère que le reste du Doubs ?
Les maisons y sont 18 % plus chères que la médiane départementale (2 374 contre 2 019 €/m²), les appartements 23 % moins chers que (1 564 contre 2 034 €/m²). Autour : Le Bizot 2 489 €/m², Plaimbois-du-Miroir 1 989 €/m², Rosureux 2 302 €/m², Le Russey 2 514 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Le Luhier : 16 octobre 2025.

Aller plus loin