Prix immobilier à Les Fontenelles (25210)
Prix au m² et ventes réelles à Les Fontenelles, calculés sur 35 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 537 habitants. Dernière vente connue : 20 août 2025.
Les Fontenelles en bref
À Les Fontenelles, une maison se vend en médiane 2 347 €/m², soit 232 875 € pour 115 m² (+54,9 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 238 €/m² (115 475 € en médiane). Les maisons y sont 7 % plus chères que la médiane du Doubs (2 019 €/m²) : Les Fontenelles se classe 137e sur 344 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 33 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 364 m². Chiffres calculés sur 35 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 20 août 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Les Fontenelles
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 044 | 10 | — | — |
| 2024 | — | — | 1 208 | 8 |
Prix selon le nombre de pièces à Les Fontenelles
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T3 | 148 950 € | 90 m² | 1 655 | 3 |
| Appartement T4 | 77 000 € | 82 m² | 1 069 | 7 |
| Maison 4 pièces | 294 500 € | 129 m² | 2 424 | 3 |
Les rues de Les Fontenelles : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (3 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue Bellevue2 481 €/m²3 ventes · 268 000 € médian
- Rue Principale1 667 €/m²19 ventes · 147 800 € médian
- Sous le Village837 €/m²4 ventes · 64 625 € médian
Les plus de ventes
- Rue Principale1 667 €/m²19 ventes · 147 800 € médian
- Sous le Village837 €/m²4 ventes · 64 625 € médian
- Rue Bellevue2 481 €/m²3 ventes · 268 000 € médian
Les DPE à Les Fontenelles
56 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 23 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 14 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : C 151 kWh/m² · D 199 kWh/m² · E 297 kWh/m² · F 392 kWh/m² · G 544 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Les Fontenelles ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Les FontenellesDernières ventes à Les Fontenelles
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| août 2025 | Maison | Rue Pere Receveur | 153 m² · 5 p. | 1 900 m² | 311 000 € | 2 033 |
| mai 2025 | Maison | Rue Des Fresses | 109 m² · 5 p. | 2 022 m² | 290 000 € | 2 661 |
| déc. 2024 | Appart. | Rue Principale | 87 m² · 4 p. | — | 60 000 € | 690 |
| déc. 2024 | Appart. | Rue Principale | 83 m² · 4 p. | — | 50 000 € | 602 |
| nov. 2024 | Maison | Rue Principale | 36 m² · 2 p. | — | 60 000 € | 1 667 |
| oct. 2024 | Appart. | Rue Principale | 111 m² · 2 p. | — | 149 500 € | 1 347 |
| août 2024 | Appart. | Rue Principale | 90 m² · 3 p. | — | 148 950 € | 1 655 |
| juil. 2024 | Appart. | Rue Principale | 59 m² · 3 p. | — | 154 800 € | 2 624 |
| juin 2024 | Appart. | Rue Principale | 82 m² · 4 p. | — | 82 000 € | 1 000 |
| juin 2024 | Appart. | Rue Principale | 72 m² · 4 p. | — | 77 000 € | 1 069 |
| avr. 2024 | Maison | Rue Principale | 129 m² · 4 p. | — | 175 750 € | 1 362 |
| mars 2024 | Appart. | Rue Principale | 88 m² · 4 p. | — | 175 000 € | 1 989 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Les Fontenelles
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Les Fontenelles (maisons 2 151 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Frambouhans | 2,1 km | 2 585 (+20 %) | 1 712 | 66 |
| Prix immobilier Bonnétage | 2,1 km | 2 117 (-2 %) | 1 406 | 28 |
| Prix immobilier Les Écorces | 3,7 km | 2 556 (+19 %) | 1 475 | 32 |
| Prix immobilier Le Russey | 4,6 km | 2 514 (+17 %) | 2 000 | 179 |
| Prix immobilier Maîche | 6,1 km | 2 452 (+14 %) | 1 875 | 313 |
| Prix immobilier Fournet-Blancheroche | 6,2 km | 2 581 (+20 %) | 1 428 | 19 |
| Prix immobilier Le Luhier | 6,3 km | 2 374 (+10 %) | 1 564 | 15 |
| Prix immobilier Rosureux | 6,4 km | 2 302 (+7 %) | — | 9 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Les Fontenelles
- Quel est le prix au m² à Les Fontenelles (25210) ?
- Pour une maison, 2 347 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (2 ventes), +54,9 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (35 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 329 et 2 453 €/m².
- Combien coûte une maison à Les Fontenelles ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Les Fontenelles sur les deux dernières années publiées est de 232 875 €, pour une surface médiane de 115 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Les Fontenelles ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Les Fontenelles ?
- T3 : 148 950 € en médiane (90 m², 1 655 €/m², 3 ventes). Maison 4 pièces : 294 500 € (129 m², 3 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Les Fontenelles ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue Bellevue (2 481 €/m²), Rue Principale (1 667 €/m²), Sous le Village (837 €/m²). Les plus accessibles : .
- Les Fontenelles est-elle plus chère que le reste du Doubs ?
- Les maisons y sont 7 % plus chères que la médiane départementale (2 151 contre 2 019 €/m²), les appartements 39 % moins chers que (1 238 contre 2 034 €/m²). Autour : Frambouhans 2 585 €/m², Bonnétage 2 117 €/m², Les Écorces 2 556 €/m², Le Russey 2 514 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Les Fontenelles : 20 août 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Doubs
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.