Prix immobilier à Mouthe (25240)
Prix au m² et ventes réelles à Mouthe, calculés sur 131 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 037 habitants. Dernière vente connue : 16 octobre 2025.
Mouthe en bref
À Mouthe, une maison se vend en médiane 3 148 €/m², soit 291 500 € pour 104 m² (-15 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 438 €/m² (139 000 € en médiane), +8,9 % sur un an. Les maisons y sont 40 % plus chères que la médiane du Doubs (2 019 €/m²) : Mouthe se classe 41e sur 344 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 30 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 795 m². Chiffres calculés sur 131 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 16 octobre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Mouthe
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 135 | 12 | 1 739 | 13 |
| 2022 | 2 758 | 19 | 2 296 | 23 |
| 2023 | — | — | 2 117 | 16 |
| 2024 | 3 703 | 8 | 2 238 | 16 |
| 2025 | 3 148 | 8 | 2 438 | 13 |
Prix selon le nombre de pièces à Mouthe
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 54 000 € | 24 m² | 2 196 | 8 |
| Appartement T2 | 122 000 € | 43 m² | 2 464 | 10 |
| Appartement T3 | 181 000 € | 75 m² | 2 294 | 15 |
| Appartement T4 | 172 500 € | 96 m² | 1 773 | 12 |
| Maison 4 pièces | 291 500 € | 81 m² | 4 124 | 6 |
| Maison 5 pièces | 300 000 € | 116 m² | 3 659 | 5 |
| Maison 6 pièces et plus | 332 475 € | 158 m² | 2 973 | 6 |
Les rues de Mouthe : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (13 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Lotissement les Touradons3 889 €/m²4 ventes · 323 000 € médian
- Le Corcon3 140 €/m²4 ventes · 353 250 € médian
- Chemin des Esseux2 880 €/m²3 ventes · 287 000 € médian
- Rue de l'Etang2 816 €/m²3 ventes · 254 500 € médian
- Impasse de la Queue du Loup2 758 €/m²3 ventes · 157 200 € médian
Les plus accessibles
- Place de l'Église1 321 €/m²10 ventes · 112 500 € médian
- Rue de Beaupaquier2 001 €/m²8 ventes · 254 250 € médian
- Rue de la Varee2 162 €/m²22 ventes · 143 415 € médian
- Rue Saint Simon2 183 €/m²3 ventes · 112 600 € médian
- Rue des Cotes2 238 €/m²12 ventes · 112 800 € médian
Les plus de ventes
- Gr Grande Rue2 295 €/m²34 ventes · 159 990 € médian
- Rue de la Varee2 162 €/m²22 ventes · 143 415 € médian
- Rue des Cotes2 238 €/m²12 ventes · 112 800 € médian
- Rue Cart Broumet2 744 €/m²12 ventes · 222 300 € médian
- Place de l'Église1 321 €/m²10 ventes · 112 500 € médian
Les DPE à Mouthe
266 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 11 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 33 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 59 kWh/m² · B 95 kWh/m² · C 143 kWh/m² · D 209 kWh/m² · E 292 kWh/m² · F 415 kWh/m² · G 579 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Mouthe ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à MoutheDernières ventes à Mouthe
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| nov. 2025 | Appart. | Rue De La Varee | 48 m² · 2 p. | — | 135 000 € | 2 813 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue Saint Simon | 44 m² · 2 p. | — | 112 600 € | 2 559 |
| oct. 2025 | Appart. | Pl De L Eglise | 97 m² · 4 p. | — | 110 000 € | 1 134 |
| oct. 2025 | Maison | Rue De Beauregard | 66 m² · 5 p. | 780 m² | 282 000 € | 4 273 |
| sept. 2025 | Appart. | Rue De La Varee | 52 m² · 2 p. | — | 117 000 € | 2 250 |
| août 2025 | Appart. | Rue Cart Broumet | 76 m² · 3 p. | — | 234 000 € | 3 079 |
| août 2025 | Maison | Pl De L Eglise | 68 m² · 4 p. | 462 m² | 293 000 € | 4 309 |
| juil. 2025 | Maison | Che Du Pre Lorrain | 185 m² · 10 p. | 1 759 m² | 703 780 € | 3 804 |
| juil. 2025 | Appart. | Gr Grande Rue | 75 m² · 2 p. | — | 160 000 € | 2 133 |
| juil. 2025 | Appart. | Rue De La Varee | 72 m² · 3 p. | — | 190 880 € | 2 651 |
| juin 2025 | Maison | Rue De Beaupaquier | 143 m² · 5 p. | 795 m² | 270 000 € | 1 888 |
| juin 2025 | Maison | Rue Des Cotes | 190 m² · 7 p. | 1 289 m² | 695 000 € | 3 658 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Mouthe
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Mouthe (maisons 2 829 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Gellin | 4,3 km | 2 979 (+5 %) | 1 596 | 25 |
| Prix immobilier Chaux-Neuve | 4,6 km | 3 053 (+8 %) | 2 614 | 31 |
| Prix immobilier Les Villedieu | 5,4 km | 3 100 (+10 %) | 2 651 | 18 |
| Prix immobilier Remoray-Boujeons | 8,3 km | 3 236 (+14 %) | 2 181 | 18 |
| Prix immobilier Rochejean | 9,2 km | 3 688 (+30 %) | 2 520 | 78 |
| Prix immobilier Arsure-Arsurette | 10,3 km | 976 (-66 %) | — | 9 |
| Prix immobilier Mignovillard | 11,4 km | 1 791 (-37 %) | 2 482 | 35 |
| Prix immobilier Longevilles-Mont-d'Or | 11,5 km | 3 704 (+31 %) | 2 804 | 41 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Mouthe
- Quel est le prix au m² à Mouthe (25240) ?
- Pour une maison, 3 148 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (8 ventes), -15 % sur un an. Pour un appartement, 2 438 €/m² (13 ventes), +8,9 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (131 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 985 et 3 715 €/m².
- Combien coûte une maison à Mouthe ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Mouthe sur les deux dernières années publiées est de 291 500 €, pour une surface médiane de 104 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Mouthe ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Mouthe ?
- T2 : 122 000 € en médiane (43 m², 2 464 €/m², 10 ventes). T3 : 181 000 € en médiane (75 m², 2 294 €/m², 15 ventes). Maison 4 pièces : 291 500 € (81 m², 6 ventes). Maison 5 pièces : 300 000 € (116 m², 5 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Mouthe ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Lotissement les Touradons (3 889 €/m²), Le Corcon (3 140 €/m²), Chemin des Esseux (2 880 €/m²). Les plus accessibles : Place de l'Église (1 321 €/m²), Rue de Beaupaquier (2 001 €/m²), Rue de la Varee (2 162 €/m²).
- Mouthe est-elle plus chère que le reste du Doubs ?
- Les maisons y sont 40 % plus chères que la médiane départementale (2 829 contre 2 019 €/m²), les appartements 9 % plus chers que (2 211 contre 2 034 €/m²). Autour : Gellin 2 979 €/m², Chaux-Neuve 3 053 €/m², Les Villedieu 3 100 €/m², Remoray-Boujeons 3 236 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Mouthe : 16 octobre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Doubs
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.