Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de La Chapelle-HarengOrthophoto IGN

Prix immobilier à La Chapelle-Hareng (27230)

Prix au m² et ventes réelles à La Chapelle-Hareng, calculés sur 8 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 119 habitants. Dernière vente connue : 17 novembre 2025.

Estimer une maison à La Chapelle-Hareng →

La Chapelle-Hareng en bref

À La Chapelle-Hareng, une maison se vend en médiane 2 871 €/m², soit 185 000 € pour 100 m² (+161 % sur un an). Les maisons y sont 9 % moins chères que la médiane de l'Eure (1 935 €/m²) : La Chapelle-Hareng se classe 286e sur 426 communes du département. Chiffres calculés sur 8 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 17 novembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à La Chapelle-Hareng

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison185 000 €2 871 €/m² · +161 % sur un an
Passoires énergétiques20 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationRien de recenséau dossier départemental des risques
Catastrophes naturelles2 arrêtésdepuis 1982
RadonPotentiel faibleclassement de l'ASN
Maison · prix au m²2 871 €+161 % sur un an
Maison · prix médian185 000 €100 m² en médiane

Prix selon le nombre de pièces à La Chapelle-Hareng

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Maison 4 pièces185 000 €76 m²2 6583

Les DPE à La Chapelle-Hareng

15 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 20 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 13 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 15

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 84 kWh/m² · C 179 kWh/m² · D 214 kWh/m² · E 235 kWh/m² · F 278 kWh/m² · G 433 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à La Chapelle-Hareng ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à La Chapelle-Hareng

Dernières ventes à La Chapelle-Hareng

Les 8 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
nov. 2025MaisonLe Manoir Galis60 m² · 4 p.4 525 m²185 000 €3 083
avr. 2025MaisonLa Buissonniere76 m² · 4 p.2 513 m²202 000 €2 658
juin 2024MaisonL Eglise100 m² · 4 p.454 m²110 000 €1 100
juin 2023MaisonL Eglise118 m² · 6 p.52 563 m²220 000 €1 864
déc. 2022MaisonL Eglise158 m² · 6 p.5 752 m²96 000 €608
mars 2021MaisonL Eglise130 m² · 4 p.10 952 m²220 000 €1 692
janv. 2021MaisonLe Manoir Hudoux51 m² · 2 p.1 654 m²31 500 €618
janv. 2021MaisonLe Manoir Hudoux99 m² · 4 p.1 988 m²182 000 €1 838

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de La Chapelle-Hareng

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à La Chapelle-Hareng (maisons 1 765 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Drucourt2,2 km1 714 (-3 %)—10
Prix immobilier Thiberville2,8 km1 755 (-1 %)91468
Prix immobilier Saint-Vincent-du-Boulay4,5 km1 267 (-28 %)—11
Prix immobilier Courtonne-les-Deux-Églises4,5 km1 179 (-33 %)—17
Prix immobilier Marolles5,2 km1 846 (+5 %)—10
Prix immobilier Bournainville-Faverolles5,7 km1 667 (-6 %)—13
Prix immobilier Duranville6,7 km1 508 (-15 %)—10
Prix immobilier Saint-Germain-la-Campagne6,9 km1 681 (-5 %)—44

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à La Chapelle-Hareng

Quel est le prix au m² à La Chapelle-Hareng (27230) ?
Pour une maison, 2 871 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (2 ventes), +161 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (8 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 979 et 2 063 €/m².
Combien coûte une maison à La Chapelle-Hareng ?
Le prix médian d'une maison vendue à La Chapelle-Hareng sur les deux dernières années publiées est de 185 000 €, pour une surface médiane de 100 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à La Chapelle-Hareng ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à La Chapelle-Hareng ?
Maison 4 pièces : 185 000 € (76 m², 3 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
La Chapelle-Hareng est-elle plus chère que le reste de l'Eure ?
Les maisons y sont 9 % moins chères que la médiane départementale (1 765 contre 1 935 €/m²). Autour : Drucourt 1 714 €/m², Thiberville 1 755 €/m², Saint-Vincent-du-Boulay 1 267 €/m², Courtonne-les-Deux-Églises 1 179 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à La Chapelle-Hareng : 17 novembre 2025.

Aller plus loin