Prix immobilier à La Chapelle-Longueville (27950)
Prix au m² et ventes réelles à La Chapelle-Longueville, calculés sur 129 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 3 282 habitants. Dernière vente connue : 31 décembre 2025.
La Chapelle-Longueville en bref
À La Chapelle-Longueville, une maison se vend en médiane 2 042 €/m², soit 204 500 € pour 102 m² (-19,4 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 274 €/m² (115 000 € en médiane), +14 % sur un an. Les maisons y sont 25 % plus chères que la médiane de l'Eure (1 935 €/m²) : La Chapelle-Longueville se classe 21e sur 426 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 89 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 460 m². Chiffres calculés sur 129 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 31 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à La Chapelle-Longueville
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 500 | 29 | — | — |
| 2022 | 2 375 | 28 | 1 193 | 7 |
| 2023 | 2 438 | 18 | — | — |
| 2024 | 2 533 | 21 | — | — |
| 2025 | 2 042 | 17 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à La Chapelle-Longueville
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T3 | 100 000 € | 69 m² | 1 446 | 4 |
| Maison 2 pièces | 130 000 € | 46 m² | 2 378 | 5 |
| Maison 3 pièces | 160 000 € | 80 m² | 2 353 | 11 |
| Maison 4 pièces | 197 457 € | 90 m² | 2 296 | 11 |
| Maison 5 pièces | 270 000 € | 114 m² | 2 378 | 18 |
| Maison 6 pièces et plus | 260 500 € | 126 m² | 2 455 | 9 |
Les rues de La Chapelle-Longueville : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (18 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue des Saules2 974 €/m²4 ventes · 273 307 € médian
- Rue du Trutin2 810 €/m²3 ventes · 267 750 € médian
- Rue de la Haute Maratre2 778 €/m²4 ventes · 245 000 € médian
- Rue des Amelots2 769 €/m²4 ventes · 272 500 € médian
- Rue du Puits2 737 €/m²5 ventes · 367 500 € médian
Les plus accessibles
- Reanville1 202 €/m²4 ventes · 84 300 € médian
- Chemin de Reanville1 344 €/m²10 ventes · 89 000 € médian
- Rue de Longueville1 438 €/m²3 ventes · 197 457 € médian
- Cité Manuca1 562 €/m²3 ventes · 147 000 € médian
- Rue des Varinelles1 885 €/m²4 ventes · 366 000 € médian
Les plus de ventes
- Chemin de Reanville1 344 €/m²10 ventes · 89 000 € médian
- Rue de l'Ancienne École2 284 €/m²8 ventes · 130 950 € médian
- Route de Rouen le Goulet1 936 €/m²6 ventes · 153 000 € médian
- Rpt des Petits Bois2 722 €/m²6 ventes · 216 500 € médian
- Rue du Guesdon2 017 €/m²5 ventes · 395 000 € médian
Les DPE à La Chapelle-Longueville
534 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 14 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 56 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 56 kWh/m² · B 88 kWh/m² · C 119 kWh/m² · D 208 kWh/m² · E 281 kWh/m² · F 349 kWh/m² · G 508 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à La Chapelle-Longueville ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à La Chapelle-LonguevilleDernières ventes à La Chapelle-Longueville
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rte De Rouen Le Goulet | 113 m² · 5 p. | 4 990 m² | 115 000 € | 1 018 |
| déc. 2025 | Maison | Rte De Sainte Colombe | 80 m² · 3 p. | 2 654 m² | 226 700 € | 2 834 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Du Jeu De Sas | 126 m² · 6 p. | 736 m² | 208 000 € | 1 651 |
| sept. 2025 | Maison | Rue Aux Vaches | 67 m² · 4 p. | 2 571 m² | 150 100 € | 2 240 |
| sept. 2025 | Maison | Rte De Rouen Le Goulet | 110 m² · 4 p. | 1 779 m² | 195 000 € | 1 773 |
| août 2025 | Maison | Rue Du Guesdon | 232 m² · 5 p. | 2 289 m² | 468 000 € | 2 017 |
| juil. 2025 | Maison | Rue Aux Vaches | 106 m² · 5 p. | 2 783 m² | 190 500 € | 1 797 |
| juil. 2025 | Maison | Rue De La Haute Maratre | 91 m² · 5 p. | 2 862 m² | 150 000 € | 1 648 |
| juil. 2025 | Maison | Rte De Rouen Le Goulet | 50 m² · 3 p. | 1 754 m² | 105 000 € | 2 100 |
| juil. 2025 | Maison | Rue Du Puits | 180 m² · 5 p. | 3 034 m² | 367 500 € | 2 042 |
| juin 2025 | Maison | Rue Du Puits | 95 m² · 5 p. | 280 m² | 260 000 € | 2 737 |
| mai 2025 | Maison | Rue Du Guesdon | 150 m² · 5 p. | 1 460 m² | 395 000 € | 2 633 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de La Chapelle-Longueville
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à La Chapelle-Longueville (maisons 2 415 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Saint-Étienne-sous-Bailleul | 1,0 km | 2 408 (0 %) | — | 12 |
| Prix immobilier Saint-Marcel | 2,7 km | 2 554 (+6 %) | 1 733 | 247 |
| Prix immobilier Saint-Pierre-de-Bailleul | 3,0 km | 2 327 (-4 %) | — | 33 |
| Prix immobilier Mercey | 3,0 km | 1 800 (-25 %) | — | 8 |
| Prix immobilier Villez-sous-Bailleul | 3,1 km | 2 739 (+13 %) | — | 9 |
| Prix immobilier Pressagny-l'Orgueilleux | 4,4 km | 2 114 (-12 %) | — | 26 |
| Prix immobilier Saint-Pierre-la-Garenne | 4,8 km | 1 766 (-27 %) | — | 24 |
| Prix immobilier La Heunière | 5,0 km | 1 892 (-22 %) | — | 8 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à La Chapelle-Longueville
- Quel est le prix au m² à La Chapelle-Longueville (27950) ?
- Pour une maison, 2 042 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (17 ventes), -19,4 % sur un an. Pour un appartement, 2 274 €/m² (1 ventes), +14 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (129 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 824 et 2 791 €/m².
- Combien coûte une maison à La Chapelle-Longueville ?
- Le prix médian d'une maison vendue à La Chapelle-Longueville sur les deux dernières années publiées est de 204 500 €, pour une surface médiane de 102 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à La Chapelle-Longueville ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à La Chapelle-Longueville ?
- T3 : 100 000 € en médiane (69 m², 1 446 €/m², 4 ventes). Maison 4 pièces : 197 457 € (90 m², 11 ventes). Maison 5 pièces : 270 000 € (114 m², 18 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de La Chapelle-Longueville ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue des Saules (2 974 €/m²), Rue du Trutin (2 810 €/m²), Rue de la Haute Maratre (2 778 €/m²). Les plus accessibles : Reanville (1 202 €/m²), Chemin de Reanville (1 344 €/m²), Rue de Longueville (1 438 €/m²).
- La Chapelle-Longueville est-elle plus chère que le reste de l'Eure ?
- Les maisons y sont 25 % plus chères que la médiane départementale (2 415 contre 1 935 €/m²), les appartements 28 % moins chers que (1 318 contre 1 824 €/m²). Autour : Saint-Étienne-sous-Bailleul 2 408 €/m², Saint-Marcel 2 554 €/m², Saint-Pierre-de-Bailleul 2 327 €/m², Mercey 1 800 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à La Chapelle-Longueville : 31 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Eure
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.