Prix immobilier à Verneuil d'Avre et d'Iton (27130)
Prix au m² et ventes réelles à Verneuil d'Avre et d'Iton, calculés sur 419 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 7 193 habitants. Dernière vente connue : 26 décembre 2025.
Verneuil d'Avre et d'Iton en bref
À Verneuil d'Avre et d'Iton, une maison se vend en médiane 1 831 €/m², soit 145 000 € pour 85 m² (+4,9 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 763 €/m² (84 000 € en médiane), +7,8 % sur un an. Les maisons y sont 12 % moins chères que la médiane de l'Eure (1 935 €/m²) : Verneuil d'Avre et d'Iton se classe 315e sur 426 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 73 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 685 m². Chiffres calculés sur 419 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 26 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Verneuil d'Avre et d'Iton
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 587 | 75 | 1 294 | 31 |
| 2022 | 1 689 | 67 | 1 481 | 29 |
| 2023 | 1 756 | 50 | 1 574 | 19 |
| 2024 | 1 745 | 51 | 1 635 | 20 |
| 2025 | 1 831 | 58 | 1 763 | 19 |
Prix selon le nombre de pièces à Verneuil d'Avre et d'Iton
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 39 500 € | 27 m² | 1 690 | 16 |
| Appartement T2 | 78 500 € | 45 m² | 1 734 | 26 |
| Appartement T3 | 104 300 € | 64 m² | 1 603 | 15 |
| Maison 2 pièces | 98 000 € | 54 m² | 2 178 | 13 |
| Maison 3 pièces | 116 860 € | 69 m² | 1 777 | 40 |
| Maison 4 pièces | 145 000 € | 81 m² | 1 845 | 49 |
| Maison 5 pièces | 165 000 € | 101 m² | 1 574 | 38 |
| Maison 6 pièces et plus | 246 000 € | 145 m² | 1 745 | 17 |
Les rues de Verneuil d'Avre et d'Iton : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (52 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue du Telegraphe2 264 €/m²4 ventes · 156 000 € médian
- Rue du Docteur Fabre2 178 €/m²6 ventes · 142 000 € médian
- Impasse Leverrier2 053 €/m²3 ventes · 149 900 € médian
- Avenue Pasteur2 000 €/m²5 ventes · 180 000 € médian
- Rue du Canon1 981 €/m²5 ventes · 103 000 € médian
Les plus accessibles
- Rue de l'Avre883 €/m²3 ventes · 75 000 € médian
- Impasse de la Pompe919 €/m²3 ventes · 97 000 € médian
- Rue Aristide Briand1 167 €/m²9 ventes · 80 000 € médian
- Rue des Trois Ponts1 184 €/m²3 ventes · 114 200 € médian
- Rue Gustave Roger1 184 €/m²4 ventes · 39 000 € médian
Les plus de ventes
- Rue de la Madeleine1 588 €/m²21 ventes · 54 000 € médian
- Rue Gambetta1 227 €/m²21 ventes · 53 000 € médian
- Résidence Francoise1 509 €/m²20 ventes · 72 500 € médian
- Rue du Moulin de la Tour Grise1 647 €/m²19 ventes · 81 000 € médian
- Rue Notre Dame1 963 €/m²12 ventes · 125 000 € médian
Les DPE à Verneuil d'Avre et d'Iton
2 375 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 8 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 31 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 44 kWh/m² · B 92 kWh/m² · C 129 kWh/m² · D 195 kWh/m² · E 276 kWh/m² · F 358 kWh/m² · G 483 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Verneuil d'Avre et d'Iton ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Verneuil d'Avre et d'ItonDernières ventes à Verneuil d'Avre et d'Iton
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue Gustave Flaubert | 75 m² · 3 p. | 12 640 m² | 108 700 € | 1 449 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Lucie Aubrac | 62 m² · 3 p. | 647 m² | 166 000 € | 2 677 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Du Petit Versailles | 80 m² · 5 p. | 413 m² | 175 000 € | 2 188 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Des Ecuelles | 89 m² · 3 p. | 900 m² | 108 000 € | 1 213 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Gambetta | 27 m² · 1 p. | — | 25 960 € | 961 |
| nov. 2025 | Maison | Av Du General De Gaulle | 110 m² · 5 p. | 1 620 m² | 56 000 € | 509 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue Notre Dame | 38 m² · 2 p. | — | 84 000 € | 2 211 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue Gambetta | 57 m² · 2 p. | — | 114 915 € | 2 016 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Du Docteur Fabre | 55 m² · 3 p. | 560 m² | 100 000 € | 1 818 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Lucie Aubrac | 100 m² · 6 p. | 618 m² | 210 000 € | 2 100 |
| nov. 2025 | Maison | Imp Des Cordeliers | 40 m² · 2 p. | 709 m² | 150 000 € | 3 750 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue Des Tanneries | 38 m² · 1 p. | 173 m² | 67 000 € | 1 763 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Verneuil d'Avre et d'Iton
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Verneuil d'Avre et d'Iton (maisons 1 711 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Mandres | 3,2 km | 1 791 (+5 %) | — | 11 |
| Prix immobilier Piseux | 5,5 km | 1 831 (+7 %) | — | 23 |
| Prix immobilier Bourth | 6,0 km | 1 508 (-12 %) | — | 72 |
| Prix immobilier Bâlines | 6,6 km | 1 383 (-19 %) | — | 15 |
| Prix immobilier Breteuil | 6,6 km | 1 427 (-17 %) | 1 305 | 200 |
| Prix immobilier Les Barils | 6,9 km | 1 672 (-2 %) | — | 16 |
| Prix immobilier Chaise-Dieu-du-Theil | 9,0 km | 982 (-43 %) | — | 16 |
| Prix immobilier Bémécourt | 9,5 km | 1 684 (-2 %) | — | 8 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Verneuil d'Avre et d'Iton
- Quel est le prix au m² à Verneuil d'Avre et d'Iton (27130) ?
- Pour une maison, 1 831 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (58 ventes), +4,9 % sur un an. Pour un appartement, 1 763 €/m² (19 ventes), +7,8 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (419 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 350 et 2 039 €/m².
- Combien coûte une maison à Verneuil d'Avre et d'Iton ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Verneuil d'Avre et d'Iton sur les deux dernières années publiées est de 145 000 €, pour une surface médiane de 85 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Verneuil d'Avre et d'Iton ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Verneuil d'Avre et d'Iton ?
- T2 : 78 500 € en médiane (45 m², 1 734 €/m², 26 ventes). T3 : 104 300 € en médiane (64 m², 1 603 €/m², 15 ventes). Maison 4 pièces : 145 000 € (81 m², 49 ventes). Maison 5 pièces : 165 000 € (101 m², 38 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Verneuil d'Avre et d'Iton ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue du Telegraphe (2 264 €/m²), Rue du Docteur Fabre (2 178 €/m²), Impasse Leverrier (2 053 €/m²). Les plus accessibles : Rue de l'Avre (883 €/m²), Impasse de la Pompe (919 €/m²), Rue Aristide Briand (1 167 €/m²).
- Verneuil d'Avre et d'Iton est-elle plus chère que le reste de l'Eure ?
- Les maisons y sont 12 % moins chères que la médiane départementale (1 711 contre 1 935 €/m²), les appartements 17 % moins chers que (1 515 contre 1 824 €/m²). Autour : Mandres 1 791 €/m², Piseux 1 831 €/m², Bourth 1 508 €/m², Bâlines 1 383 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Verneuil d'Avre et d'Iton : 26 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Eure
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.