Prix immobilier à Mauvezin (32120)
Prix au m² et ventes réelles à Mauvezin, calculés sur 138 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 2 274 habitants. Dernière vente connue : 23 décembre 2025.
Mauvezin en bref
À Mauvezin, une maison se vend en médiane 1 579 €/m², soit 142 850 € pour 92 m² (+26,4 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 514 €/m² (63 000 € en médiane), +11,9 % sur un an. Les maisons y sont 3 % moins chères que la médiane du Gers (1 495 €/m²) : Mauvezin se classe 86e sur 220 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 77 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 740 m². Chiffres calculés sur 138 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 23 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Mauvezin
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 384 | 22 | 1 403 | 8 |
| 2022 | 1 365 | 18 | 1 297 | 9 |
| 2023 | 1 638 | 26 | — | — |
| 2024 | 1 249 | 16 | 1 353 | 8 |
| 2025 | 1 579 | 20 | 1 514 | 8 |
Prix selon le nombre de pièces à Mauvezin
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T2 | 53 000 € | 37 m² | 1 444 | 9 |
| Appartement T3 | 79 670 € | 60 m² | 1 353 | 8 |
| Maison 2 pièces | 67 500 € | 67 m² | 1 133 | 6 |
| Maison 3 pièces | 122 500 € | 87 m² | 1 466 | 18 |
| Maison 4 pièces | 197 500 € | 100 m² | 1 755 | 16 |
| Maison 5 pièces | 157 850 € | 109 m² | 1 438 | 8 |
| Maison 6 pièces et plus | 223 000 € | 139 m² | 1 664 | 13 |
Les rues de Mauvezin : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (9 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue de la Renaissance2 213 €/m²5 ventes · 197 000 € médian
- Au Village de Lamothe1 731 €/m²3 ventes · 225 000 € médian
- Rue de la République1 525 €/m²8 ventes · 142 000 € médian
- Rue de Gascogne1 369 €/m²31 ventes · 53 000 € médian
- Promenade du Plan1 357 €/m²6 ventes · 128 750 € médian
Les plus accessibles
- Rue Gambetta569 €/m²6 ventes · 53 200 € médian
- Rue Victor Hugo775 €/m²4 ventes · 68 440 € médian
- Rue de la Concorde1 162 €/m²4 ventes · 58 125 € médian
- Rue d'Embroqueres1 256 €/m²3 ventes · 115 000 € médian
Les plus de ventes
- Rue de Gascogne1 369 €/m²31 ventes · 53 000 € médian
- Rue de la République1 525 €/m²8 ventes · 142 000 € médian
- Rue Gambetta569 €/m²6 ventes · 53 200 € médian
- Promenade du Plan1 357 €/m²6 ventes · 128 750 € médian
- Rue de la Renaissance2 213 €/m²5 ventes · 197 000 € médian
Les DPE à Mauvezin
550 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 8 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 52 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 61 kWh/m² · B 86 kWh/m² · C 123 kWh/m² · D 211 kWh/m² · E 269 kWh/m² · F 334 kWh/m² · G 468 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Mauvezin ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à MauvezinDernières ventes à Mauvezin
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue Gambetta | 104 m² · 3 p. | 63 m² | 53 400 € | 513 |
| déc. 2025 | Maison | Au Bosc | 89 m² · 3 p. | 1 904 m² | 107 000 € | 1 202 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue De L Echauguette | 64 m² · 3 p. | — | 120 000 € | 1 875 |
| nov. 2025 | Maison | Rue De Saint Cere | 84 m² · 4 p. | 98 m² | 96 000 € | 1 143 |
| nov. 2025 | Maison | Rue De La Renaissance | 89 m² · 6 p. | 685 m² | 197 000 € | 2 213 |
| oct. 2025 | Maison | A La Chaussee | 100 m² · 6 p. | 4 774 m² | 274 500 € | 2 745 |
| sept. 2025 | Appart. | Rue De Gascogne | 55 m² · 3 p. | — | 93 000 € | 1 691 |
| juil. 2025 | Maison | Rue Du Docteur Louis Fauque | 164 m² · 4 p. | 206 m² | 200 000 € | 1 220 |
| juil. 2025 | Maison | Rue De La Renaissance | 105 m² · 4 p. | 1 386 m² | 258 000 € | 2 457 |
| juil. 2025 | Maison | Av Jean Philip | 92 m² · 4 p. | 800 m² | 155 000 € | 1 685 |
| juin 2025 | Maison | Rue De La Renaissance | 92 m² · 4 p. | 581 m² | 207 000 € | 2 250 |
| juin 2025 | Appart. | Rue De Gascogne | 36 m² · 2 p. | — | 53 000 € | 1 472 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Mauvezin
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Mauvezin (maisons 1 456 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Saint-Antonin | 3,8 km | 1 988 (+37 %) | — | 8 |
| Prix immobilier Saint-Sauvy | 6,2 km | 1 205 (-17 %) | — | 17 |
| Prix immobilier Sarrant | 6,7 km | 1 452 (0 %) | — | 9 |
| Prix immobilier Sainte-Marie | 6,7 km | 1 626 (+12 %) | — | 14 |
| Prix immobilier Touget | 7,0 km | 1 526 (+5 %) | 1 132 | 28 |
| Prix immobilier Monfort | 7,2 km | 1 561 (+7 %) | — | 32 |
| Prix immobilier Solomiac | 7,8 km | 1 304 (-10 %) | — | 27 |
| Prix immobilier Puycasquier | 9,1 km | 1 369 (-6 %) | — | 28 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Mauvezin
- Quel est le prix au m² à Mauvezin (32120) ?
- Pour une maison, 1 579 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (20 ventes), +26,4 % sur un an. Pour un appartement, 1 514 €/m² (8 ventes), +11,9 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (138 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 054 et 2 000 €/m².
- Combien coûte une maison à Mauvezin ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Mauvezin sur les deux dernières années publiées est de 142 850 €, pour une surface médiane de 92 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Mauvezin ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Mauvezin ?
- T2 : 53 000 € en médiane (37 m², 1 444 €/m², 9 ventes). T3 : 79 670 € en médiane (60 m², 1 353 €/m², 8 ventes). Maison 4 pièces : 197 500 € (100 m², 16 ventes). Maison 5 pièces : 157 850 € (109 m², 8 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Mauvezin ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue de la Renaissance (2 213 €/m²), Au Village de Lamothe (1 731 €/m²), Rue de la République (1 525 €/m²). Les plus accessibles : Rue Gambetta (569 €/m²), Rue Victor Hugo (775 €/m²), Rue de la Concorde (1 162 €/m²).
- Mauvezin est-elle plus chère que le reste du Gers ?
- Les maisons y sont 3 % moins chères que la médiane départementale (1 456 contre 1 495 €/m²), les appartements 10 % moins chers que (1 379 contre 1 534 €/m²). Autour : Saint-Antonin 1 988 €/m², Saint-Sauvy 1 205 €/m², Sarrant 1 452 €/m², Sainte-Marie 1 626 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Mauvezin : 23 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Gers
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.