Prix immobilier à Monfort (32120)
Prix au m² et ventes réelles à Monfort, calculés sur 32 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 515 habitants. Dernière vente connue : 9 octobre 2025.
Monfort en bref
À Monfort, une maison se vend en médiane 1 914 €/m², soit 184 100 € pour 104 m² (+3,7 % sur un an). Les maisons y sont 4 % plus chères que la médiane du Gers (1 495 €/m²) : Monfort se classe 66e sur 220 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 620 m². Chiffres calculés sur 32 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 9 octobre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Monfort
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes |
|---|---|---|
| 2021 | 1 418 | 12 |
| 2022 | 1 429 | 7 |
| 2024 | 1 845 | 5 |
| 2025 | 1 914 | 5 |
Prix selon le nombre de pièces à Monfort
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 3 pièces | 129 000 € | 90 m² | 1 483 | 5 |
| Maison 4 pièces | 190 000 € | 103 m² | 1 845 | 5 |
Les rues de Monfort : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (4 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue de Mauvezin1 833 €/m²3 ventes · 178 200 € médian
- Rue Roger Carrere1 566 €/m²3 ventes · 172 000 € médian
- Cr 9 D'engrahave1 279 €/m²3 ventes · 153 500 € médian
- Rue Salluste du Bartas843 €/m²4 ventes · 104 500 € médian
Les plus de ventes
- Rue Salluste du Bartas843 €/m²4 ventes · 104 500 € médian
- Cr 9 D'engrahave1 279 €/m²3 ventes · 153 500 € médian
- Rue de Mauvezin1 833 €/m²3 ventes · 178 200 € médian
- Rue Roger Carrere1 566 €/m²3 ventes · 172 000 € médian
Les DPE à Monfort
66 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 12 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 42 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 57 kWh/m² · B 102 kWh/m² · C 132 kWh/m² · D 187 kWh/m² · E 263 kWh/m² · F 318 kWh/m² · G 386 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Monfort ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à MonfortDernières ventes à Monfort
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| oct. 2025 | Maison | Rue De Maouhourat | 90 m² · 3 p. | 237 m² | 149 400 € | 1 660 |
| sept. 2025 | Maison | Rue Salluste Du Bartas | 127 m² · 6 p. | 337 m² | 120 000 € | 945 |
| juin 2025 | Maison | Vc 9 | 148 m² · 6 p. | 5 804 m² | 330 188 € | 2 231 |
| mai 2025 | Maison | Cr 9 D'Engrahave | 139 m² · 5 p. | 13 853 m² | 266 000 € | 1 914 |
| févr. 2025 | Maison | Rue De Mauvezin | 68 m² · 4 p. | 1 620 m² | 178 200 € | 2 621 |
| déc. 2024 | Maison | Che De Bigourdas | 124 m² · 4 p. | 4 252 m² | 257 100 € | 2 073 |
| déc. 2024 | Maison | Cr 9 D'Engrahave | 120 m² · 3 p. | 3 932 m² | 75 000 € | 625 |
| oct. 2024 | Maison | Rue Roger Carrere | 77 m² · 3 p. | 804 m² | 172 000 € | 2 234 |
| juil. 2024 | Maison | Rue De Mauvezin | 106 m² · 4 p. | 2 124 m² | 194 335 € | 1 833 |
| juil. 2024 | Maison | Rue Du Couvent | 103 m² · 4 p. | 48 793 m² | 190 000 € | 1 845 |
| déc. 2023 | Maison | Rue Despons | 97 m² · 3 p. | 120 m² | 42 000 € | 433 |
| nov. 2023 | Maison | Pl De La Mairie | 87 m² · 3 p. | 865 m² | 129 000 € | 1 483 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Monfort
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Monfort (maisons 1 561 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Estramiac | 6,0 km | 1 157 (-26 %) | 1 962 | 12 |
| Prix immobilier Solomiac | 6,2 km | 1 304 (-16 %) | — | 27 |
| Prix immobilier Puycasquier | 6,3 km | 1 369 (-12 %) | — | 28 |
| Prix immobilier Mauvezin | 7,2 km | 1 456 (-7 %) | 1 379 | 138 |
| Prix immobilier Saint-Antonin | 7,6 km | 1 988 (+27 %) | — | 8 |
| Prix immobilier Tournecoupe | 8,3 km | 891 (-43 %) | — | 13 |
| Prix immobilier Sarrant | 9,8 km | 1 452 (-7 %) | — | 9 |
| Prix immobilier Saint-Sauvy | 10,2 km | 1 205 (-23 %) | — | 17 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Monfort
- Quel est le prix au m² à Monfort (32120) ?
- Pour une maison, 1 914 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (5 ventes), +3,7 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (32 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 037 et 1 841 €/m².
- Combien coûte une maison à Monfort ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Monfort sur les deux dernières années publiées est de 184 100 €, pour une surface médiane de 104 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Monfort ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Monfort ?
- Maison 4 pièces : 190 000 € (103 m², 5 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Monfort ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue de Mauvezin (1 833 €/m²), Rue Roger Carrere (1 566 €/m²), Cr 9 D'engrahave (1 279 €/m²). Les plus accessibles : .
- Monfort est-elle plus chère que le reste du Gers ?
- Les maisons y sont 4 % plus chères que la médiane départementale (1 561 contre 1 495 €/m²). Autour : Estramiac 1 157 €/m², Solomiac 1 304 €/m², Puycasquier 1 369 €/m², Mauvezin 1 456 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Monfort : 9 octobre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Gers
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.