Prix immobilier à Beaurepaire (38270)
Prix au m² et ventes réelles à Beaurepaire, calculés sur 265 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 5 010 habitants. Dernière vente connue : 23 décembre 2025.
Beaurepaire en bref
À Beaurepaire, une maison se vend en médiane 2 019 €/m², soit 194 450 € pour 90 m² (+12,5 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 327 €/m² (77 700 € en médiane), +1,5 % sur un an. Les maisons y sont 26 % moins chères que la médiane de l'Isère (2 755 €/m²) : Beaurepaire se classe 393e sur 465 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 68 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 702 m². Chiffres calculés sur 265 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 23 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Beaurepaire
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 973 | 54 | 1 352 | 11 |
| 2022 | 2 031 | 41 | 1 340 | 9 |
| 2023 | 2 427 | 36 | 1 266 | 20 |
| 2024 | 1 794 | 32 | 1 307 | 12 |
| 2025 | 2 019 | 34 | 1 327 | 16 |
Prix selon le nombre de pièces à Beaurepaire
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 50 000 € | 27 m² | 1 950 | 7 |
| Appartement T2 | 79 000 € | 54 m² | 1 412 | 8 |
| Appartement T3 | 77 200 € | 64 m² | 1 205 | 20 |
| Appartement T4 | 96 954 € | 81 m² | 1 179 | 12 |
| Maison 1 pièce | 74 000 € | 42 m² | 1 451 | 4 |
| Maison 2 pièces | 88 500 € | 65 m² | 1 185 | 7 |
| Maison 3 pièces | 140 000 € | 80 m² | 1 833 | 15 |
| Maison 4 pièces | 198 000 € | 89 m² | 2 178 | 39 |
| Maison 5 pièces | 229 000 € | 97 m² | 2 425 | 28 |
| Maison 6 pièces et plus | 220 000 € | 123 m² | 1 638 | 9 |
Les rues de Beaurepaire : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (30 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Le Poulet2 664 €/m²4 ventes · 240 250 € médian
- Chemin de Pommier2 630 €/m²4 ventes · 226 250 € médian
- Chemin des Vergers2 559 €/m²7 ventes · 282 000 € médian
- Rue Chantemerle2 545 €/m²4 ventes · 239 929 € médian
- Avenue d'Auenwald2 522 €/m²12 ventes · 229 775 € médian
Les plus accessibles
- Rue Franklin900 €/m²3 ventes · 85 500 € médian
- Place des Terreaux1 115 €/m²3 ventes · 105 909 € médian
- Rue du 5 Aout 19441 129 €/m²7 ventes · 80 000 € médian
- Rue de la République1 162 €/m²17 ventes · 67 000 € médian
- Avenue Victor Hugo1 182 €/m²25 ventes · 72 000 € médian
Les plus de ventes
- Avenue Victor Hugo1 182 €/m²25 ventes · 72 000 € médian
- Rue de la République1 162 €/m²17 ventes · 67 000 € médian
- Avenue Louis Michel Villaz2 036 €/m²14 ventes · 153 950 € médian
- Avenue d'Auenwald2 522 €/m²12 ventes · 229 775 € médian
- Chemin de Fayaret2 067 €/m²12 ventes · 197 500 € médian
Les DPE à Beaurepaire
1 195 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 11 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 39 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 56 kWh/m² · B 99 kWh/m² · C 147 kWh/m² · D 201 kWh/m² · E 280 kWh/m² · F 344 kWh/m² · G 443 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Beaurepaire ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à BeaurepaireDernières ventes à Beaurepaire
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Le Poulet | 89 m² · 5 p. | 2 360 m² | 336 000 € | 3 775 |
| déc. 2025 | Maison | Av Charles De Gaulle | 260 m² · 9 p. | 832 m² | 370 000 € | 1 423 |
| déc. 2025 | Appart. | Av Victor Hugo | 56 m² · 3 p. | — | 61 210 € | 1 093 |
| déc. 2025 | Maison | Rte De Marcollin | 92 m² · 4 p. | 546 m² | 186 500 € | 2 027 |
| déc. 2025 | Maison | Rte De Vienne | 88 m² · 5 p. | 1 003 m² | 221 000 € | 2 511 |
| nov. 2025 | Maison | Rte De Vienne | 114 m² · 5 p. | 1 336 m² | 230 000 € | 2 018 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Du Peuple | 78 m² · 4 p. | 98 m² | 119 020 € | 1 526 |
| nov. 2025 | Appart. | Av Victor Hugo | 58 m² · 3 p. | — | 132 000 € | 2 276 |
| nov. 2025 | Maison | Che Du Battoir | 84 m² · 3 p. | 3 158 m² | 154 000 € | 1 833 |
| oct. 2025 | Appart. | Rue De La Republique | 70 m² · 3 p. | — | 76 300 € | 1 090 |
| oct. 2025 | Maison | Rte De Pact | 87 m² · 4 p. | 701 m² | 253 000 € | 2 908 |
| oct. 2025 | Maison | Rte De Pact | 136 m² · 6 p. | 3 624 m² | 277 350 € | 2 039 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Beaurepaire
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Beaurepaire (maisons 2 042 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Saint-Barthélemy | 3,0 km | 2 082 (+2 %) | 1 756 | 67 |
| Prix immobilier Revel-Tourdan | 4,0 km | 2 014 (-1 %) | 1 629 | 34 |
| Prix immobilier Marcollin | 4,6 km | 1 977 (-3 %) | — | 23 |
| Prix immobilier Lens-Lestang | 4,6 km | 1 664 (-19 %) | 845 | 40 |
| Prix immobilier Lapeyrouse-Mornay | 4,8 km | 2 290 (+12 %) | 2 225 | 35 |
| Prix immobilier Pact | 4,8 km | 1 795 (-12 %) | — | 29 |
| Prix immobilier Manthes | 5,2 km | 1 817 (-11 %) | 1 167 | 35 |
| Prix immobilier Beaufort | 5,7 km | 2 000 (-2 %) | — | 16 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Beaurepaire
- Quel est le prix au m² à Beaurepaire (38270) ?
- Pour une maison, 2 019 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (34 ventes), +12,5 % sur un an. Pour un appartement, 1 327 €/m² (16 ventes), +1,5 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (265 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 383 et 2 447 €/m².
- Combien coûte une maison à Beaurepaire ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Beaurepaire sur les deux dernières années publiées est de 194 450 €, pour une surface médiane de 90 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Beaurepaire ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Beaurepaire ?
- T2 : 79 000 € en médiane (54 m², 1 412 €/m², 8 ventes). T3 : 77 200 € en médiane (64 m², 1 205 €/m², 20 ventes). Maison 4 pièces : 198 000 € (89 m², 39 ventes). Maison 5 pièces : 229 000 € (97 m², 28 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Beaurepaire ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Le Poulet (2 664 €/m²), Chemin de Pommier (2 630 €/m²), Chemin des Vergers (2 559 €/m²). Les plus accessibles : Rue Franklin (900 €/m²), Place des Terreaux (1 115 €/m²), Rue du 5 Aout 1944 (1 129 €/m²).
- Beaurepaire est-elle plus chère que le reste de l'Isère ?
- Les maisons y sont 26 % moins chères que la médiane départementale (2 042 contre 2 755 €/m²), les appartements 47 % moins chers que (1 323 contre 2 505 €/m²). Autour : Saint-Barthélemy 2 082 €/m², Revel-Tourdan 2 014 €/m², Marcollin 1 977 €/m², Lens-Lestang 1 664 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Beaurepaire : 23 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Isère
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.