Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de Revel-TourdanOrthophoto IGN

Prix immobilier à Revel-Tourdan (38270)

Prix au m² et ventes réelles à Revel-Tourdan, calculés sur 34 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 050 habitants. Dernière vente connue : 27 octobre 2025.

Estimer une maison à Revel-Tourdan →

Revel-Tourdan en bref

À Revel-Tourdan, une maison se vend en médiane 2 000 €/m², soit 172 000 € pour 90 m² (-10,5 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 629 €/m². Les maisons y sont 27 % moins chères que la médiane de l'Isère (2 755 €/m²) : Revel-Tourdan se classe 397e sur 465 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 94 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 334 m². Chiffres calculés sur 34 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 27 octobre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Revel-Tourdan

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison172 000 €2 000 €/m² · -10.5 % sur un an
Passoires énergétiques25 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationRisque recenséau dossier départemental des risques
Catastrophes naturelles10 arrêtésdont 2 sécheresse (argiles)
RadonPotentiel faibleclassement de l'ASN
Maison · prix au m²2 000 €-10,5 % sur un an
Maison · prix médian172 000 €90 m² en médiane
Appartement · prix au m²1 629 €toute la période

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventesAppartements · €/m²ventes
20211 38210——
20222 2068——
20232 3868——
20252 0005——

Prix selon le nombre de pièces à Revel-Tourdan

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Maison 4 pièces197 925 €90 m²2 2248
Maison 5 pièces204 520 €102 m²2 0834

Les rues de Revel-Tourdan : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (3 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Rue des Fromentaux2 188 €/m²3 ventes · 205 500 € médian
  2. Route de Pisieu2 176 €/m²5 ventes · 195 850 € médian
  3. Chemin Neuf1 259 €/m²3 ventes · 63 200 € médian

Les plus de ventes

  1. Route de Pisieu2 176 €/m²5 ventes · 195 850 € médian
  2. Chemin Neuf1 259 €/m²3 ventes · 63 200 € médian
  3. Rue des Fromentaux2 188 €/m²3 ventes · 205 500 € médian

Les DPE à Revel-Tourdan

102 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 25 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 27 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 102
Maisons 89

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 54 kWh/m² · B 86 kWh/m² · C 151 kWh/m² · D 213 kWh/m² · E 281 kWh/m² · F 333 kWh/m² · G 423 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Revel-Tourdan ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Revel-Tourdan

Dernières ventes à Revel-Tourdan

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
oct. 2025MaisonChe Du Suret136 m² · 4 p.658 m²257 900 €1 896
sept. 2025MaisonRte De Pisieu90 m² · 4 p.471 m²195 850 €2 176
juil. 2025MaisonChe Des Servonnieres150 m² · 5 p.3 971 m²106 000 €707
avr. 2025MaisonRte Des Ecoliers67 m² · 4 p.1 773 m²172 000 €2 567
févr. 2025MaisonChe De Beaurepaire135 m² · 6 p.3 494 m²270 000 €2 000
déc. 2024MaisonRue Des Fromentaux55 m² · 2 p.155 m²135 000 €2 455
janv. 2024MaisonChe De Gambaloup72 m² · 3 p.1 853 m²145 000 €2 014
déc. 2023MaisonChe Du Suret93 m² · 4 p.648 m²189 500 €2 038
déc. 2023MaisonMte De L'Embranchement90 m² · 4 p.1 243 m²276 360 €3 071
nov. 2023MaisonChe De La Perlande88 m² · 4 p.5 767 m²200 000 €2 273
août 2023MaisonChe De Barbarin95 m² · 5 p.1 528 m²259 040 €2 727
août 2023MaisonRte De Pisieu90 m² · 4 p.1 334 m²247 600 €2 751

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Revel-Tourdan

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Revel-Tourdan (maisons 2 014 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Pisieu3,7 km1 323 (-34 %)8708
Prix immobilier Primarette3,7 km2 444 (+21 %)—26
Prix immobilier Moissieu-sur-Dolon3,8 km2 360 (+17 %)—17
Prix immobilier Pact4,0 km1 795 (-11 %)—29
Prix immobilier Beaurepaire4,0 km2 042 (+1 %)1 323265
Prix immobilier Saint-Barthélemy5,3 km2 082 (+3 %)1 75667
Prix immobilier Lapeyrouse-Mornay6,0 km2 290 (+14 %)2 22535
Prix immobilier Bellegarde-Poussieu6,2 km2 230 (+11 %)1 47625

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Revel-Tourdan

Quel est le prix au m² à Revel-Tourdan (38270) ?
Pour une maison, 2 000 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (5 ventes), -10,5 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (34 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 259 et 2 481 €/m².
Combien coûte une maison à Revel-Tourdan ?
Le prix médian d'une maison vendue à Revel-Tourdan sur les deux dernières années publiées est de 172 000 €, pour une surface médiane de 90 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Revel-Tourdan ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Revel-Tourdan ?
Maison 4 pièces : 197 925 € (90 m², 8 ventes). Maison 5 pièces : 204 520 € (102 m², 4 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Revel-Tourdan ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue des Fromentaux (2 188 €/m²), Route de Pisieu (2 176 €/m²), Chemin Neuf (1 259 €/m²). Les plus accessibles : .
Revel-Tourdan est-elle plus chère que le reste de l'Isère ?
Les maisons y sont 27 % moins chères que la médiane départementale (2 014 contre 2 755 €/m²), les appartements 35 % moins chers que (1 629 contre 2 505 €/m²). Autour : Pisieu 1 323 €/m², Primarette 2 444 €/m², Moissieu-sur-Dolon 2 360 €/m², Pact 1 795 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Revel-Tourdan : 27 octobre 2025.

Aller plus loin