Prix immobilier à Mont Lozère et Goulet (48170)
Prix au m² et ventes réelles à Mont Lozère et Goulet, calculés sur 72 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 098 habitants. Dernière vente connue : 5 décembre 2025.
Mont Lozère et Goulet en bref
À Mont Lozère et Goulet, une maison se vend en médiane 974 €/m², soit 99 000 € pour 78 m² (-16,3 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 350 €/m² (39 800 € en médiane), -1,2 % sur un an. Les maisons y sont 25 % moins chères que la médiane de la Lozère (1 452 €/m²) : Mont Lozère et Goulet se classe 84e sur 101 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 74 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 478 m². Chiffres calculés sur 72 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 5 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Mont Lozère et Goulet
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 998 | 12 | — | — |
| 2022 | 1 307 | 14 | — | — |
| 2023 | 1 602 | 11 | — | — |
| 2024 | 1 200 | 7 | 1 367 | 6 |
| 2025 | 936 | 13 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Mont Lozère et Goulet
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 27 000 € | 20 m² | 1 372 | 7 |
| Appartement T2 | 51 100 € | 43 m² | 1 324 | 4 |
| Maison 2 pièces | 110 000 € | 54 m² | 1 714 | 7 |
| Maison 3 pièces | 81 000 € | 78 m² | 1 012 | 9 |
| Maison 4 pièces | 126 000 € | 95 m² | 1 126 | 9 |
| Maison 5 pièces | 78 325 € | 103 m² | 1 088 | 3 |
Les rues de Mont Lozère et Goulet : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (5 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Lotissement les Clauzels1 433 €/m²7 ventes · 39 800 € médian
- Impasse le Bagnaret1 350 €/m²3 ventes · 27 000 € médian
- Rue du Ranquet1 324 €/m²4 ventes · 44 250 € médian
- St Julien du Tournel Bourg1 000 €/m²3 ventes · 60 000 € médian
- Avenue des Thermes718 €/m²7 ventes · 48 000 € médian
Les plus de ventes
- Avenue des Thermes718 €/m²7 ventes · 48 000 € médian
- Lotissement les Clauzels1 433 €/m²7 ventes · 39 800 € médian
- Rue du Ranquet1 324 €/m²4 ventes · 44 250 € médian
- Impasse le Bagnaret1 350 €/m²3 ventes · 27 000 € médian
- St Julien du Tournel Bourg1 000 €/m²3 ventes · 60 000 € médian
Les DPE à Mont Lozère et Goulet
213 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 38 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 13 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 90 kWh/m² · C 142 kWh/m² · D 212 kWh/m² · E 307 kWh/m² · F 391 kWh/m² · G 594 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Mont Lozère et Goulet ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Mont Lozère et GouletDernières ventes à Mont Lozère et Goulet
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Imp Le Bagnaret | 20 m² · 1 p. | — | 27 000 € | 1 350 |
| déc. 2025 | Maison | Rte Du Ferradou | 95 m² · 4 p. | 553 m² | 80 000 € | 842 |
| nov. 2025 | Maison | Rue De La Reverie | 100 m² · 4 p. | 856 m² | 237 600 € | 2 376 |
| oct. 2025 | Maison | Rte De La Bessiere | 103 m² · 5 p. | 712 m² | 141 711 € | 1 376 |
| oct. 2025 | Appart. | Imp Le Bagnaret | 15 m² · 1 p. | — | 19 000 € | 1 267 |
| oct. 2025 | Maison | Rte Du Ferradou | 113 m² · 4 p. | 110 m² | 126 000 € | 1 115 |
| sept. 2025 | Maison | Rue De La Jarretiere | 78 m² · 3 p. | 175 m² | 79 000 € | 1 013 |
| juil. 2025 | Maison | Rue Principale | 70 m² · 4 p. | 365 m² | 55 000 € | 786 |
| juil. 2025 | Maison | Imp De L Ancienne Ecole | 140 m² · 3 p. | 1 128 m² | 131 000 € | 936 |
| juin 2025 | Appart. | Imp Le Bagnaret | 29 m² · 1 p. | — | 43 200 € | 1 490 |
| mai 2025 | Maison | Rte Du Mazel | 80 m² · 3 p. | 215 m² | 81 000 € | 1 013 |
| mai 2025 | Maison | Che Du Chastelas | 98 m² · 4 p. | 2 526 m² | 60 000 € | 612 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Mont Lozère et Goulet
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Mont Lozère et Goulet (maisons 1 088 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Cubières | 5,4 km | 1 000 (-8 %) | — | 26 |
| Prix immobilier Allenc | 7,2 km | 1 240 (+14 %) | — | 11 |
| Prix immobilier Altier | 10,3 km | 994 (-9 %) | — | 18 |
| Prix immobilier La Bastide-Puylaurent | 12,7 km | 1 393 (+28 %) | 1 099 | 23 |
| Prix immobilier Prévenchères | 13,0 km | 1 355 (+25 %) | — | 12 |
| Prix immobilier Pelouse | 13,4 km | 1 407 (+29 %) | 1 365 | 24 |
| Prix immobilier Lanuéjols | 13,5 km | 1 090 (0 %) | — | 8 |
| Prix immobilier Pourcharesses | 13,6 km | 1 736 (+60 %) | — | 9 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Mont Lozère et Goulet
- Quel est le prix au m² à Mont Lozère et Goulet (48170) ?
- Pour une maison, 974 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (14 ventes), -16,3 % sur un an. Pour un appartement, 1 350 €/m² (3 ventes), -1,2 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (72 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 780 et 1 499 €/m².
- Combien coûte une maison à Mont Lozère et Goulet ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Mont Lozère et Goulet sur les deux dernières années publiées est de 99 000 €, pour une surface médiane de 78 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Mont Lozère et Goulet ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Mont Lozère et Goulet ?
- T2 : 51 100 € en médiane (43 m², 1 324 €/m², 4 ventes). Maison 4 pièces : 126 000 € (95 m², 9 ventes). Maison 5 pièces : 78 325 € (103 m², 3 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Mont Lozère et Goulet ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Lotissement les Clauzels (1 433 €/m²), Impasse le Bagnaret (1 350 €/m²), Rue du Ranquet (1 324 €/m²). Les plus accessibles : .
- Mont Lozère et Goulet est-elle plus chère que le reste de la Lozère ?
- Les maisons y sont 25 % moins chères que la médiane départementale (1 088 contre 1 452 €/m²), les appartements 8 % moins chers que (1 350 contre 1 471 €/m²). Autour : Cubières 1 000 €/m², Allenc 1 240 €/m², Altier 994 €/m², La Bastide-Puylaurent 1 393 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Mont Lozère et Goulet : 5 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Lozère
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.