Prix immobilier à Pomacle (51110)
Prix au m² et ventes réelles à Pomacle, calculés sur 30 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 540 habitants. Dernière vente connue : 19 décembre 2025.
Pomacle en bref
À Pomacle, une maison se vend en médiane 1 925 €/m², soit 286 000 € pour 119 m². Un appartement s'y vend 2 111 €/m² (126 900 € en médiane). Les maisons y sont au même niveau que la médiane de la Marne (1 917 €/m²) : Pomacle se classe 119e sur 376 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 73 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 688 m². Chiffres calculés sur 30 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 19 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Pomacle
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 170 | 9 | — | — |
| 2022 | 1 588 | 5 | — | — |
| 2025 | 1 925 | 6 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Pomacle
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 4 pièces | 286 000 € | 111 m² | 2 527 | 6 |
Les rues de Pomacle : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (4 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Chemin de la Couture2 990 €/m²5 ventes · 352 000 € médian
- Chemin de la Billotiere2 111 €/m²8 ventes · 139 220 € médian
- Rue le Fevre1 913 €/m²3 ventes · 220 000 € médian
- Rue du Borniet1 762 €/m²4 ventes · 313 250 € médian
Les plus de ventes
- Chemin de la Billotiere2 111 €/m²8 ventes · 139 220 € médian
- Chemin de la Couture2 990 €/m²5 ventes · 352 000 € médian
- Rue du Borniet1 762 €/m²4 ventes · 313 250 € médian
- Rue le Fevre1 913 €/m²3 ventes · 220 000 € médian
Les DPE à Pomacle
37 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 8 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 54 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 51 kWh/m² · B 83 kWh/m² · C 149 kWh/m² · D 220 kWh/m² · E 278 kWh/m² · F 367 kWh/m² · G 418 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Pomacle ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à PomacleDernières ventes à Pomacle
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Che De La Couture | 149 m² · 5 p. | 1 000 m² | 372 950 € | 2 503 |
| avr. 2025 | Maison | Rue De La Gare | 106 m² · 4 p. | 374 m² | 193 000 € | 1 821 |
| mars 2025 | Maison | Che De La Couture | 107 m² · 4 p. | 634 m² | 352 000 € | 3 290 |
| mars 2025 | Maison | Rue Le Fevre | 115 m² · 4 p. | 911 m² | 220 000 € | 1 913 |
| mars 2025 | Maison | Rue Du Borniet | 104 m² · 4 p. | 1 306 m² | 77 000 € | 740 |
| janv. 2025 | Maison | Rue Du Borniet | 239 m² · 7 p. | 740 m² | 462 900 € | 1 937 |
| juil. 2024 | Appart. | Che De La Billotiere | 63 m² · 2 p. | — | 126 900 € | 2 014 |
| juil. 2024 | Appart. | Che De La Billotiere | 54 m² · 2 p. | — | 122 300 € | 2 265 |
| mars 2024 | Appart. | Che De La Billotiere | 112 m² · 4 p. | — | 143 750 € | 1 283 |
| juil. 2023 | Maison | Che De La Couture | 118 m² · 4 p. | 635 m² | 382 100 € | 3 238 |
| juin 2023 | Maison | Che Du Neuf | 119 m² · 4 p. | 554 m² | 373 820 € | 3 141 |
| nov. 2022 | Maison | Che De La Procession | 157 m² · 5 p. | 835 m² | 542 000 € | 3 452 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Pomacle
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Pomacle (maisons 1 925 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Caurel | 3,4 km | 2 618 (+36 %) | — | 29 |
| Prix immobilier Lavannes | 4,0 km | 1 983 (+3 %) | — | 16 |
| Prix immobilier Bazancourt | 4,2 km | 2 166 (+13 %) | — | 98 |
| Prix immobilier Boult-sur-Suippe | 4,6 km | 2 254 (+17 %) | 1 603 | 78 |
| Prix immobilier Bourgogne-Fresne | 4,8 km | 2 481 (+29 %) | 1 067 | 67 |
| Prix immobilier Witry-lès-Reims | 5,0 km | 2 445 (+27 %) | 2 241 | 208 |
| Prix immobilier Isles-sur-Suippe | 5,2 km | 2 132 (+11 %) | — | 46 |
| Prix immobilier Saint-Étienne-sur-Suippe | 6,1 km | 2 180 (+13 %) | — | 20 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Pomacle
- Quel est le prix au m² à Pomacle (51110) ?
- Pour une maison, 1 925 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (6 ventes). Sur l'ensemble de la période publiée (30 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 553 et 2 851 €/m².
- Combien coûte une maison à Pomacle ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Pomacle sur les deux dernières années publiées est de 286 000 €, pour une surface médiane de 119 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Pomacle ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Pomacle ?
- Maison 4 pièces : 286 000 € (111 m², 6 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Pomacle ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Chemin de la Couture (2 990 €/m²), Chemin de la Billotiere (2 111 €/m²), Rue le Fevre (1 913 €/m²). Les plus accessibles : .
- Pomacle est-elle plus chère que le reste de la Marne ?
- Les maisons y sont au même niveau que la médiane départementale (1 925 contre 1 917 €/m²), les appartements 7 % moins chers que (2 111 contre 2 264 €/m²). Autour : Caurel 2 618 €/m², Lavannes 1 983 €/m², Bazancourt 2 166 €/m², Boult-sur-Suippe 2 254 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Pomacle : 19 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Marne
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.